Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Как это было в Бангладеш

SAM  м
Карма 7
27.06.2007
Вот статья про Бангладеш. У путешественников туда прямо противоположные мнения!!

http://strany.net/bangladesh/bangladesh.htm
SAM  м
Карма 7
27.06.2007
Или вот.

http://www.zharov.com/kuda/bangladesh.html
kae  м
Карма 252
27.06.2007
SAM:
интересно два первых маленьких магазина возле посольства так и специализируются на русских??

У нынешнего посольства в Гульшане?

там нет никаких магазинов (не было по сост на 2001 г)

есть только бакалейно-овощная лавочка у входа на территорию АЭС

уже забыл, как его звали - не то камал, не то джамал
SAM  м
Карма 7
27.06.2007
Какая АЭС?! Наверное, все-таки ТЭС!

Это не возле самого посольства, а на так называемом круге Гульшан-1. Прямо перед кругом, если ехать из посольства начинаются лавочки продуктовые, штуки 3-4 перед кругом.
kae  м
Карма 252
27.06.2007
SAM:
Какая АЭС?! Наверное, все-таки ТЭС

Территория АЭС - "аппарат экономического советника", там же и резиденция посла - это через дорогу от самого посольства.

SAM:
Это не возле самого посольства, а на так называемом круге Гульшан-1

Гульшан-1 - имеется в виду Гульшан-2 ??

Г-2 это тот что ближе к посольству, а Г-1 - это дальше на юг

Да, там была исторически "русская" лавка. Хозяин был Муджибур (хотя в БД каждый третий муджибур ).

Да, при мне она функционировала - русские всегда туда ходили, так уж повелось.
Карма 21
27.06.2007
kae:
фотки только нецифровые - разве что если сканировать
можно было бы и в фотоотчёты прицепить, может быть выделили бы бедному Бангладеш место на сайте, хотя бы такое как Бутану, в котором никто никогда не бывал

SAM:
Бангладеш. У путешественников туда прямо противоположные мнения!!

Пару дней назад встречал статью , где бенгальцы спорят о том, какой город лучше идёт : Дакка или Калькутта, язык тот-же , народ тот же, религия другая. Из Дакки - English widely spoken. There , not here. IT-outsourcing тоже there, not here. И вывод we have to think about bettering of our life. Хотя нашлись и возражающие, в смысле считают Дакку лучше развивающейся сейчас.
SAM  м
Карма 7
27.06.2007
Общение с вами навеяло, и сегодня сначала через интернет, а потом по телефону нашел коллегу- хорошего товарища, который тоже был на станции в тоже время. Правда, он был в образовательном центре (был такой, работало человек 5-6). Учили местных всему, что связано со станцией. Но это считалась отдельной группой.

Вот, может, как встретимся или как минимум созвонимся, а то не общались с 1989 года. Вот как бывает!!
SAM  м
Карма 7
27.06.2007
Интересно, а в новые времена уже, наверняка, была свобода у русских в БД.

Потому что в мои времена- там всякие воспитания, то нельзя, это нельзя. На велорикше нельзя(эксплуатация), ну и всякая другая советская дребедень.
Карма 21
28.06.2007
SAM:
Потому что в мои времена- там всякие воспитания, то нельзя, это нельзя.

Не знаю, как в новые времена, но в старые моему отцу запрещали общаться в свое удовольствие с англичанами, мол в Союз отправим и из партии исключим, на полном серьёзе. Ну нравилось ему с людьми из других стран пообщаться , поездить к ним в гости и в гости приглаcить. Из партии исключить не получилось - не состоял к немалому удивлению компетентных товарищей, ну и без спеца не мог пуск пройти нормально. Претензии были даже по поводу того, что он, зная бенгальский, организовывал поездки для оптовых закупок продуктов всяких, живности в глубинке. Это позволяло в несколько раз уменьшить траты. Претензии формулировались одним предложением : " Вам что мало платят ? Не смейте позорить звание советского специалиста зарубежом !" Думаю , что мало кто сейчас помнит все эти несмешные заморочки. Кстати этот руководитель группы, некий Лев Терентьевич, когда увидел, что цены в 7-8 раз меньше получаются , чем в лавке местной , к-рая была в другую сторону от станции, если от блока идти в сторону то ли базара, то ли в заросли, сам потом стал активным покупателем по этой схеме.

А Вы слышали историю о книжках в колонии ?
kae  м
Карма 252
28.06.2007
SAM:
Интересно, а в новые времена уже, наверняка, была свобода у русских в БД.

Потому что в мои времена- там всякие воспитания, то нельзя, это нельзя. На велорикше нельзя(эксплуатация), ну и всякая другая советская дребедень.

Я в первый раз на объект ТПЭ попал в 1995 г (в Индии).

Тогда свободы было очень много.

А после 2000 уже обратные процессы пошли. И если так дальше пойдет, то наверное мы вернемся к тому, о чем вы писали

Хотя на стройке все очень сильно зависит от конкретного директора.

Так, чтобы именно нельзя было на рикше ездить - нет, у нас такого не было.

А вот в посольстве - там все было запрещено, они вообще жили как будто в кольце врагов, по законам военного времени

В целом же заметно, что "советская дребедень" постепенно возвращается, и наблюдать это очень грустно
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики