Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индийцы бывают непосредственны как дети. А мы?

Карма 416
2.08.2007
Вроде того - будьте проще - сядьте на пол!

В русском языке есть еще другое выражение - "простота хуже воровства". Мне всегда было обидно и непонятно, почему. А после знакомства с индийским лайф-стайл я намеренно стараюсь упрощать свою жизнь... Мне так лучше...
tat  ж
Карма 717
2.08.2007
"Каждый выбирает по себе...."
Карма 373
2.08.2007
Aakanksha:
"простота хуже воровства".

Только "иная простота хуже воровства".

Я в детстве жила в микроклимате нашего двора, в котором не было зависти и злости в той мере , как сейчас, все были примерно равны. Люди были добрее несколько и наивней, сейчас эта наивность меня несколько слабит в современном социуме. Сейчас появилось как-то много "захватчиков", рядом с которыми трудно расслабляться.

Приходится "держать спину".

Но я повторюсь, что в Индии, где я была, чего-то немного я встретила непосредственности. Хотя у них ведь для выживания меньше нужно, там ведь и без теплой одежды, и без крыши над головой, и без особенных затрат сил на добывание еды (я в Бомбее видела трущебы, где в каких-то фанерных коробках люди поколениями живут, а воду государство им провело, ну а перспектив оттуда вырваться почти никаких, чего ж не быть непосредственными, а вот кто вырвался- им не до непосредственности, заботы тяготят).
Карма 416
2.08.2007
Matsja:
Но я повторюсь, что в Индии, где я была, чего-то немного я встретила непосредственности.
Наверное это еще от места зависит. Большие города привносят прозападность в жизнь людей... Хотя впрочем у нас тоже чем дальше от крупных городов, тем более искренние и трогательно-наивные люди... (Скорее всего это говорит моя усталость от большого города)

А под непосредственностью я также понимаю умение довольствоваться меньшим. Ну не финансовый я директор, а кирпичи перебираю - и бог с ним. Мне хорошо, что солнце желтое а небо синее. Хотя кто-то назовет это бесхребетностью и нецелеустремленностью.

Точно сказано
tat:
"Каждый выбирает по себе...."
Карма 427
4.08.2007
Aakanksha:
А под непосредственностью я также понимаю умение довольствоваться меньшим. Ну не финансовый я директор, а кирпичи перебираю - и бог с ним. Мне хорошо, что солнце желтое а небо синее. Хотя кто-то назовет это бесхребетностью и нецелеустремленностью.

читая тему, в голове уже формулировала ответ....

когда меня спрашивают про индию, впечатления...первое что приходит на ум, и что я отвечаю "индусы не паряться и улыбаются"

поражает то, что они рады тому что у них есть на сегодняшний день..и это не значит, что они не хотят это изменить...просто они умеют радоваться тому, что есть

тогда как у нас народ постоянно чем-то не доволен...

работа хорошая, дом, семья, машина.....ан нет...работа могла бы приносить больше дохода, дом мог бы быть побольше, семья покрепче, машина покруче...

и от этого хмурость и серость на наших лицах...

и поэтому, куда там еще радоваться....

а в индусах я этого не заметила (не буду говорить за всех...говорю только по своему опыту)

ну нет у него денег - ничего, будут завтра

ну нет у него дома - ничего, ляжет спать на улице...

в конце концов он жив, здоров и это уже хорошо, и это уже повод для радости

а может еще от того, что индус знает что если он родился нищим и в нисшей касте, то это его карма и никуда ему не деться...

поэтому только и остается учиться радоваться тому, что есть

Хотя стремиться нужно, но с умом

разве нормально всю жизнь куда-то бежать. стремиться, убиваться когда что-то не получается....а в это время жизнь, и то, чему можно радоваться проходит мимо

Меня поразили даже попрошайки...

даже если им отказываешь, они улыбнуться и пойдут дальше...

у нас же, даже если дашь - таким матом обложат, потому как мало дал..

безусловно, это нельзя применять поголовно ко всем...

но по крайней мере лично у меня осталось такое общее впечатление
Карма 427
4.08.2007
Blondi_Nochka:
богатым и уважаемым?

это далеко не всегда тождественные понятия....

я знаю очень хорошую женщину, уважаемого педагога, просто золотого человека...но...живущую в маленькой комнатенке с соседями на жалкую пенсию....

хотя она ооочень уважаемый человек

так что...

не всегда между "богатый и уважаемый " можно поставить знак равенства
Карма 373
4.08.2007
В среде распределения мат. ресурсов богатый= уважаемый, уважать=(примерно бояться.
Карма 5075
4.08.2007
дамоДара:
разве нормально всю жизнь куда-то бежать. стремиться, убиваться когда что-то не получается....а в это время жизнь, и то, чему можно радоваться проходит мимо

Да, это самое важное, что нужно понять, чтобы быть счастливым.
Карма 427
4.08.2007
Moony:
Да, это самое важное, что нужно понять, чтобы быть счастливым

я иногда себя ловлю на этом...задумываюсь...

но все равно "бегу" дальше..ожидая что вот-вот перестану жить на черновик и начну по-настоящему
Карма 416
4.08.2007
дамоДара:
все равно "бегу" дальше..ожидая что вот-вот перестану жить на черновик и начну по-настоящему
Остается решить вопрос - как можно остановиться, встряхнуться и начать жить "здесь и сейчас"... Кстати, у меня недавно стало получаться! Правда, мой микросоциум на это реагирует крайне болезненно, пытается "спасти", то есть втянуть обратно в "черновик" - ритмичный городской бег с препятствиями
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики