Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ПДД по-индийски.

Карма 0
27.03.2008
Еще. У меня права Белорусские. Интересно прокатит ли там получение индийских по ним? Делать тут международные - огромная проблема, сам-то я из Питера и гонять в РБ мне некогда.
Ely  ж
Карма 31
27.03.2008
sas2r
Еще. У меня права Белорусские. Интересно прокатит ли там получение индийских по ним? Делать тут международные - огромная проблема, сам-то я из Питера и гонять в РБ мне некогда.

Если у вас не международные права, то вам придется пройти мед.комиссию (чистая формальность, человек, якобы доктор ощупывает ваши руки и ноги) мы видели в одном госпитале их вод. мед. комиссию, умора. Затем вам нужно будет сдать теоритический минимум, вам выдают временные права на 2 мес. после этого сдаете вождение и спокойно катаетесь с постоянными правами.
Ely  ж
Карма 31
27.03.2008
sas2r
Как я вижу новый аппараты там даже дороже чем у нас, прямо как во Вьетнаме

Не знаю как во Вьетнаме, но в Индии новые авто дешевле чем в Москве. Например Авео в Дели голый (без опций) от 365000 т.е около 9500 долл. В Москве такой же от 281000 около 12 тыс. долл. Такой же расклад по Оптре в России - Лачетти.
Карма 488
27.03.2008
Про права при езде на арендованной машине. Ездил недалеко, по Гоа и 150-200 км в Махараштру и Карнатаку от границы. С собой была копия российских прав, копия ихнего ПТС, копия страхового полиса. На машине была наклейка о том, что двигатель Ecology Friendly. Особо никто не тормозил. Только при пересечении границ штатов, при чём в Махараштре не тормозили вообще, а в Карнатаке - туда и обратно. Показал их главному копии всех бумаг, паспорта, билетов, рассказал куда и зачем еду. Он долго мялся, изобретал поводы, права вообще не спрашивал, потом сказал "ну, чувак, тут тебе не Россия, тут везде БАКШИШ. Сто рупий". Я, еле сдерживаясь, ответил "а мож полтинником договоримся?" Он был рад, улыбался. желал всего наилучшего. На самом деле, как говорили знакомые индицы, ставка порядка 10-20 рупий, да и то, можно и не платить, если красиво говорить и улыбаться. Но очень не хотелось терять время (минут 20-30), да и вообще. На обратном пути со шлагбаума на границе отправили к обочине чего-то ждать, или куда-то самому идти - я не понял. Постоял минут 7-10, никто не подошёл, я и уехал.

Касательно "международных". Оговорюсь сразу, не знаю как в других штатах, не буду ничего говорить о покупке авто для себя, и про аренду (я брал через знакомых их машину, на белых номерах - т.е. не для аренды - выучил имя владельца из ПТС, и уверял, что это - мой лучший друг, иначе - плохо). А вот при езде на скутере и без шлема из 10 раз 9 удавалось убедить полицаев, что надпись PERMIS DE CONDUIRE на правах означает, что они международные, поскольку "французский - официальный язык ООН и международного права, а мне в России - так он вообще не нужен, поэтому, судите сами, ув.тов. полицай, права у меня - международные". Прокатывало.

Основные проверки - на постах. Арендовать лучше что-нибудь мелкое, обиходное, типа "судзуки-марути", поскольку, как мне сказали индийцы, "если джип, а тем более - открытый, то там, скорее всего, туристы, и полицаи очень ими заинтересованы" - в плане бакшиша.

Естественно, лучше всё сделать по правилам, однако, можно и так, главное улыбаться, и помнить, что Индия - не Россия, там везде бакшиш ;-))))
Карма 0
2.04.2008
А у нас типа не бакшиш)) У нас если бакшиш, то БАКШИШ!!! Ну 50 рупий конечно недорого, а с другой стороны побор емае! Но все равно. Значит можно сложные проблемы решать путем его родимого.
Карма 2
3.04.2008
Через 2-3 дня начинаешь понимать как они ездят и особых проблем не заметил... Обгон в закрытом повороте - норма, но перед ним сигналят, если в ответ никого, можно обгонять...:)

Очень весело когда из-за поворота выезжают одновременно 2 грузовика и один из них "просит" тебя миганием фар очень резко отвалить на обочину, показывая что он тормозить не собирается, хоть и по твоей полосе прет...
Карма 2
3.04.2008
Moony
Я не осилил всю тему, но, возможно, тут не упомянули главную опасность индийских дорог - так называемых "лежачих полицейских", которые понатыканы где попало и часто безо всякого предупреждения. Знаю несколько печальных случаев, когда европейцы разбивались на мотоциклах, наскочив на всей скорости на такого "полицейского".

Однозначно зло! Побили 1 мопед таким образом. Долго торговались за починку... со 100$ сбили до 10$...
Карма 44
3.04.2008
Идейный
Обгон в закрытом повороте - норма
это как? поподробнее можно?
Идейный
из-за поворота выезжают одновременно 2 грузовика и один из них "просит" тебя миганием фар
видимо все клаксоны на подарки для COCO отправились...
Карма 2
4.04.2008
Ну представьте закрытый поворот на однополосной(по одной полосе в каждую сторону) дороге... Вы входите в поворот по своей полосе и тут обнаруживается что из-за поворота выезжают навстречу 2 грузовика - 1 по своей полосе, а другой по вашей... Ну и вот собственно:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики