Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ПДД по-индийски.

Карма 351
25.03.2008
Текст - обычный треп недобросовестного журналиста которому надо как можно скорей сдать текст с определенным кол-вом знаков, потому что за это количество ему и платят. К действительности имеет приблизительное отношение, неточностей и сгущения красок немало.

Pavel
корова, в плотном потоке её наличие даже в светлое время суток порой бывает сюрпризом ...
Не, сюрпризом на дороге корова может быть наверное где угодно только не в Индии. Вот если едешь и коров нет - это сюрприз :)

Хотя вот один раз точно было неожиданно, в Гоа, на подъезде к повороту на Арамболь из деревни, там сбоку кусты, за кустами возвышение, и потому корова не вышла оттуда, а выпрыгнула - прямо на дорогу. Еле успел затормозить, хорошо там и так скорость небольшая из-за трафика и лежачего полицейского.

Кстати эти последние, т.е. лежачие полицейские, вот они бываю очень неожиданны при движении по хайвею, если он проходит через деревню. Как правило, их не красят зеброй и потому их почти не видно, и если впереди нет машин, а скорость 60-70 затормозить успеваешь не всегда. Правда, я заметил что при скорости примерно 45 их просто проскакиваешь, если они небольшие, (имеется ввиду мотоцикл), а вот если успел скинуть до двадцати - тогда надо срочно бросать руль и ловить того то сидел сзади :)

Pavel
Вообще передвижение в тёмное время суток связано с множеством неприятных сюрпризов

Это точно, глаза слепят, а на дороге может быть яма, очки приходится снимать, а пыль никто не отменял, мошки опять же, хоть и не часто но бывают. Вобщем средняя скорость продвижения падает раза в два а то и три.

Max
А кто-нибудь знает как проходит получение прав в Индии?

Подробностей точно не знаю, но residental permit для этого иметь нужно.



Кстати, можно еще отметить что общение "участников движения" в Индии отличается значительно меньшей степенью агрессии, по сравнению с Россией по крайней мере. Мне не раз приходилось выделывать такие кренделя на дороге, за которые в России можно было бы в лучшем случае узнать много новых матерных словосочетаний, а скорее всего нарваться на драку, здесь же все заканчивалось как правило покачиванием головой и вздохом, даже без раздражения. После этого водить в России совершенно не интересно :) И даже опасно :)
Карма 373
25.03.2008
Someone
Не, сюрпризом на дороге корова может быть наверное где угодно только не в Индии.

Нам в ГОА рассказывали случай, когда у водителя был выбор задавить либо корову, либо ребенка, третьего дано не было (такое случается), то его голова сработала и он выбрал ребенка, корова осталась целой.

В этом году передо мной возникла загадка, которую сама разгадать не могу. Помогите.

В Бомбее нет пробок, вернее, нам не встретились, когда ехали с Лакмания Тилак в Колабу (утром), когда ехали из Колабы в Викторию и обратно (вечером), из Колабы в аэропорт (ночью), Хоть и мало проехали вроде, но в Москве на такие расстояния проехать и не встретить пробку просто невозможно. Как же так! Как у них так получается? Сами знаете бомбейское движение (без подземных переходов, почти отсутвия светофоров, регулировщиков). Фантастика! Зато по прилету из Бомбея у нас по кольцу тащились как черепахи, да еще у Крокус Сити , да у Рублевки просто стояли, и это же кольцевая дорога.
Карма 8
25.03.2008
Matsja
В Бомбее нет пробок, вернее, нам не встретились

Ага, не встретились :) Мы ехали практически от доместика до Колабы, так постояли ... хотя, с московскими пробками это ничто :).. А отчего у нас пробки, причин масса, но основные - "криво" дорого постоены, в частности развязки, особенно на МКАДе.

А регулировщики, если их так можно назвать там есть, см. фото, маленький такой, в центре :)

OFF Два дня не работает светофор по дороге домой, где всегда пробка на полчаса, так эти два дня пробок просто нет, дороги хватает всем :)
Карма 44
25.03.2008
kae
А еще они не имеют обиходного названия "тук-тук"....Может быть разве что в Раджмандрии )))
"подвёл" меня копирайт из газеты... А как правильно это называется?

Someone
Не, сюрпризом на дороге корова может быть наверное где угодно только не в Индии
конкретно речь шла о «это корова, повернувшаяся к Вам задницей» , а о нормально ориентированных относительно дороги коровах там ещё не упоминалось ...

Someone
После этого водить в России совершенно не интересно :) И даже опасно :)
я тут в колхозе после поездок вообще выезжая на дорогу постоянно пытаюсь вспомнить по какой стороне ехать ...

В Дели практически нет пробок , а в Бомбее они есть – уверяю Вас...
Карма 351
25.03.2008
Matsja
В этом году передо мной возникла загадка, которую сама разгадать не могу. Помогите.

В Бомбее нет пробок, вернее, нам не встретились,

Загадки тут никакой нет, ответа тут два - разница в доходе на душу населения и кол-во машин на сотню этого населения, и соотношение кол-ва автомобилей и площади дорог. Небольшие пробки в Бомбее конечно есть (небольшие по сравнению с Москвой) и они будут больше, потому что машины и мотоциклы становятся все доступнее населению (растет реальный доход плюс система кредитования плюс ценовая война), а дороги строить не успевают. Кстати, вот недавно прочитал в газете, что в относительно небольшом городе Хубли, что в штате Карнатака, клерк тратит на машине полчаса чтобы проехать три км до дома и потому он решил пересесть на свой старенький мотороллер.

В Москве резкий рост доходов начался немного раньше, кроме того денег в Москве больше чем в Бомбее, поэтому больше тех у кого есть машина. Плюс в Москве из-за климата мотоцикл - это развлечение, а в Индии - средство передвижения и можно себе представить что будет если все мотоциклы в Бомбее вдруг заменить на машины. Можно будет переименовывать улицы в Третье кольцо, Садовое кольцо, и т.д. :)
Карма 190
25.03.2008
Pavel
kae

А еще они не имеют обиходного названия "тук-тук"....Может быть разве что в Раджмандрии ))) "подвёл" меня копирайт из газеты... А как правильно это называется?
Tuk-Tuk, Auto Rickshaw, Three Wheeler
Карма 373
25.03.2008
Someone
ответа тут два - разница в доходе на душу населения и кол-во машин на сотню этого населения, и соотношение кол-ва автомобилей и площади дорог.

Визуально, я б сказала, что в Бомбее поболее автотранспортных средств, чем в Москве, к тому ж 2-х этажные автобусы... Регулировщики встречаются , не спорю, но за день в Бомбее ни одного не встретили.

Кстати, и в Маргао не попала ни в одну пробку, регулировщики в Маргао встречались пару раз , только не на перекрестке, так, светофорами у городского сквера работали. Нет, тут чего-то не то, в Индии с пробками. Мы и в Дели в пробки не попадали, но там действительно, машинок вроде поменьше, только с Мейн Базара долго на рикше до ж/д вокзала тащились, уж намберов 11 больно много там было к вечеру.

Но зато , вспомнила, в Агре душевно душу отвели.
Карма 351
25.03.2008
Matsja
Кстати, и в Маргао не попала ни в одну пробку,

:) Ну какие пробки в Маргао, на минуточку во всем Гоа полтора миллиона жителей, в Маргао - сто тыс. :) В Гоа я попадал в пробку только на подъездах к ночному рынку, был крайне удивлен, потому что в Гоа этого ожидал меньше всего. До этого в Бангалоре бывало что стоишь на светофоре, потом зеленый и его не хватает чтобы проехать, стоишь еще раз, но это очень редко. Ну и подъезды к Бангалору, там можно застрять если какой-то грузовик сломается. Но правда там в Гоа все кто на мотоцикле проскользнули, только машины стояли.
Карма 373
25.03.2008
Про Маргао согласна, а вот Бомбей для меня все же полная загадка. Видимо, придется еще разок съездить, чтоб разгадать.

А то я уже давно думаю, что Москву могут спасти только двухэтажные дороги, а, может,...

А так вспомнилось, в Карнатаке на трассе, у буйволов с повозки тростник свалился, 2ч. простояли в автобусе, ТАТА- дальнобойщики тоже бамбук курили, хоть бы кто помог собрать, только смотреть все быстренько побежали, а потом все покорно стали ждать, как старикашка- хозяин телеги сам все подберет.
Карма 44
25.03.2008
Matsja
А то я уже давно думаю, что Москву могут спасти только двухэтажные дороги, а, может,...
- только священные коровы !!! Однозначно.

Они (священные коровы) к ПДД по-индийски точно имеют некоторое отношение...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге