Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Как правильно торговаться в Гоа?

Карма 5
13.01.2010
В феврале лечу в Гоа. Это мой первый визит в Индию. Торговаться я не умею. Боюсь, что торговцы меня раскусят и будут дурить постоянно. Подскажите, как правильно торговаться с ними. Как вы это делаете?

P.S. Такой темы не нашла.
Карма 1708
13.01.2010
Fluffy

Прикиньте,сколько Вы готовы заплатить. Первая цена может и в 10 раз выше нормальной быть,но все равно Вас будут разводить и обманывать) Если цена кажется приемлемой-платите и не парьтесь)
Карма 1071
13.01.2010
Fluffy
Боюсь, что торговцы меня раскусят и будут дурить постоянно. Подскажите, как правильно торговаться с ними. Как вы это делаете?

Ничего не покупайте пока не загорите. Общайтесь с отдыхающими, читайте форум-будете иметь представление о реальных ценах.

Любая футболка у пляжных торговцев-не дороже 150 рупий. Вообще любая простая шмотка 100-200 рупий. Парео 50-70 рупий. Вышитые покрывала те что попроще 250-300 рупий.

А просить за всё вышеперечисленное могут и по 1000 и дороже. Слоны из камня 50-200 рупий в зависимости от размера.
Карма 0
13.01.2010
Однажды на студенческой тусовке я спросила у индусов, во сколько раз они у себя обычно сбрасывают цену. Они сказали, что в два раза. Когда я сказала, что я обычно сбрасывала в 3-4 раза, они были удивлены (как будто бы не знают, во сколько раз нам, туристам, там все цены завышают :-)

Потом я спросила - а что они посоветуют для повышения эффективности процесса. Они посоветовали ходить на базар с индийской женщиной. Вот вам хороший совет =))
Карма 1708
13.01.2010
niamh
я спросила у индусов, во сколько раз они у себя обычно сбрасывают цену.

Индийцы покупали себе пляжное барахло и слонов?))))
Карма 5
13.01.2010
mobmike

Отличная идея - сначала загореть :)

anikolaev

К примеру, я покупаю что-то и говорю свою цену. Он гнет свою. Если я ему дам понять, что сейчас уйду, он согласится?

В Турции, Мармарис, там жуткие торговцы. Ни доллара не хотят скинуть. В итоге я почти ничего не купила, их ценники не устраивали меня. А из Индии хочется привезти очень много чего.
Карма 1708
13.01.2010
Fluffy
Если я ему дам понять, что сейчас уйду, он согласится?

если предложенная Вами цена устроит-согласится
Карма 5
13.01.2010
niamh

Совет хороший, но хочется своими силами! Без привлечения местных :)
Карма 6
13.01.2010
Fluffy

Во-первых,согласна с anikolaev - определите для себя цену,которые вы готовы отдать за вещь.

Да,лучше изначально загореть и в "их" вещи переодется))

Изначально вам назовут чуть ли не заоблачные цены,но это не все и не везде.У меня было и такое,что изначально мне называли дешевую цену,но я даже тогда умудрялась сторговать ещё.Поверьте,они всё равно "своё" заработают)))

Спрашивайте цену,потом ещё долго рассматривайте вещь,вертите в руках,щупайте и т.д.,чем дольше,тем лучше ИМХО.Потом говорите "свою" цену(всё смело можно делить на 2,а лучше вообще изначально называйте копейки...Например:вам говорят-900,а вы 100...они в шоке,потом они говорят 800,а вы опять 100,потом 700,вы уже 150...)и,главное,настаивайте на своём!!!Ещё можно сказать,что вчера ваши друзья такую же вещь купили за копейки и вы очень хотите это купить,но это слишком дорого))Конечно,вы должны понимать,что дешевле своей изначальной стоимости они вам её не продадут,но скинут очень прилично.А если не соглашаются,то вы просто разворачиваетесь и уходите,в 90% случаев за вами побегут и согласятся вам продать вещь.И ещё лучше покупать оптом,так сказать,тоже скидывают на этом прилично...

Так,что удачного вам отдыха и поездки))

А главное-торгуйтесь))))
Карма 1071
13.01.2010
Fluffy
К примеру, я покупаю что-то и говорю свою цену. Он гнет свою. Если я ему дам понять, что сейчас уйду, он согласится?

Предлагаете свою цену, выслушиваете его сказки о том что это его убьёт и тд, предлагаете ещё раз и показываете купюры (тут надо без сдачи, а то сдачи с 500 или 1000 обязательно не окажется) и уходите. Если не орёт "Окей"-идёте в другую лавочку.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики