Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Как правильно торговаться в Гоа?

Карма 6
13.01.2010
mobmike
Хотя найт-марке всё же рекомендую посетить.

А мне на найт-маркете не понравилось.По мне,так лучше на дневной съездить и цены там скидывают больше.Найт-это больше шоу,туда так,посмотреть,но не больше.ИМХО
Карма 268
13.01.2010
Одна из моих "методик" при совершении покупок в Гоа заключается в следующем:

побродив по магазину (если это магазин) или подойти в торговцу на базаре, смекнуть, кто "главный" по товару. Отвлекусь и скажу, что по моим наблюдениям, продавец, если он "помастерье" за дорого продаст и сам, а вот, если названная Вами цена его "смущает", обязательно согласует её с "главным".

Следующим этапом "доставал" продавца-подмастерья, чтобы он потом пошёл согласовывать с "главным": круг по магазину, вопросик "Ну и всё же, какова цена?", удивление "Вах,вах", снова разглядывание витрин (товара), снова "подход", вопросик типа "Где (откуда) берется эта цена?" и т.п. пока терпение не закончится либо у Вас, либо у продавца. Желательно с доброй улыбкой, милой шуткой и без "горящих" глаз, раскрывающих Ваше намерение непременно купить :)

Зачастую, продавец-подмастерье "сдавался" быстро и, согласовав с "главным", либо отдавал за "мою" цену, либо продолжал торг с учётом наставления "главного" о цене.

К примеру, таким образом, в ноябре 2009 купил за 400 рупий бронзовую статуэтку Ганеши (начальная цена 1200). Взял за отправную точку среднюю цену 2006-2007 г.г. в местах (Колва, Варка, Найт-маркет Арпора) на подобные статуэтки, ниже которой продавцы не опускались даже после получасового торга.

В Колве, также в ноябре, подобным методом приобрел деревянную "птицу" в мебельном магазине за 150 рупий (начальная цена 650).
Карма 5
13.01.2010
Пешеход

А у них даже в магазинах принято торговаться? Разве у них нет уставновленных цен? Я уже не говорю о чеке :)
Карма 6
13.01.2010
Fluffy
А у них даже в магазинах принято торговаться? Разве у них нет уставновленных цен?

В каких-то есть,в каких-то нет,фиксированной цены.В больших супермаркетах никто не торгуется,а в маленьких магазинчиках можно,если на товаре не стоит указанная(фиксированная)цена,например,как на косметике Himalaya.
Карма 3
13.01.2010
Fluffy
А еще вопрос, я еду на 10 дней, какую сумму с собой брать???

У нас на "чистых" 10 дней (+2 дня перелетов) ушло по 17500руб на человека, из них 8000 - на авиа и ж/д билеты по стране и по 9500 - на такси, гостиницы, тук-туки, питание. Если нужно - могу отправить файлик с нашими расходами, но, естественно, и нас где-то "кинули" - мы в Индии были первый раз, так что насколько он отражает "оптимальность" расходов - под вопросом
Карма 6
13.01.2010
Savage77
Lerochka

А еще вопрос, я еду на 10 дней, какую сумму с собой брать???

))Спасибо за ответ,но это Fluffy спрашивала))
Карма 5
13.01.2010
Savage77

Гостиница и перелеты - все это в оплачено будет в туре. Я имела ввиду на питание и развлечения на какую сумму рассчитывать. Видимо, тут неограничены они. Чем больше, тем лучше. Думаю, что 300-400 уе мне хватит. Просто я себя знаю. Сколько денег возьму - столько и потрачу :)
Карма 268
13.01.2010
Fluffy
А у них даже в магазинах принято торговаться? Разве у них нет уставновленных цен?

Вот и ответ:

Lerochka
В каких-то есть,в каких-то нет,фиксированной цены.В больших супермаркетах никто не торгуется,а в маленьких магазинчиках можно,если на товаре не стоит указанная(фиксированная)цена,например,как на косметике Himalaya.

Уточню, что и в "больших" магазинах можно торговаться. И даже в тех, где вроде "фикс-прайс". Но на большие "скидки" при этом расчитывать не стОит. Например, при покупке часов "TITAN" (пр-во Индия) в "фирменном" магазине после заявления продавщицы "фикс-прайс", с улыбкой поторговался "ради приличия". В результате, смущенная продавщица пригласила менеджера и они, уже вместе, выясняли, какой хочу дискаунт. В итоге: менеджер согласился "скинуть" 150 рупий с 4700 :)

Конечно, мелочь, но... на половину ужина хватило :)
Карма 6
13.01.2010
Пешеход
Уточню, что и в "больших" магазинах можно торговаться. И даже в тех, где вроде "фикс-прайс". Но на большие "скидки" при этом расчитывать не стОит. Например, при покупке часов "TITAN" (пр-во Индия) в "фирменном" магазине после заявления продавщицы "фикс-прайс", с улыбкой поторговался "ради приличия". В результате, смущенная продавщица пригласила менеджера и они, уже вместе, выясняли, какой хочу дискаунт. В итоге: менеджер согласился "скинуть" 150 рупий с 4700 :)

Конечно, мелочь, но... на половину ужина хватило :)

Да,приятно)Но я так уставала от этого на рынке,что уже не хотелось там торговаться,тем более,что в основном покупали там продукты,а самая большая покупка была чемодан,но там,кстати,мы спросили скидку,но нам не дали.В любом случае цены ниже,чем в Москве на чемоданы,я имею ввиду,так что я купила сразу,без вопросов)
Meri  ж
Карма 6
13.01.2010
Fluffy

Во-первых,не факт что вас вобще остановят,почему вы на это настроились?

Если же все-таки остановят,ни слова -по-английски,вобще ничего не понимаете,и все тут.Они вам могут и по-русски пару слов сказать,как то:права,русский,деньги,но вы то ничего не понимаете,какая разница что они говорят,20 минут одностороннего общения и они уедут.

на счет торговли:на рынках работает такая система(личный опыт):лениво подходишь,берешь в руки понравившуюся вещь,якобы просто рассматриваешь,кладешь на место,а дальше он называет цену,либо спрашивает твой прайс на эту вещь,ты называешь какую хочешь цену,и пошел обычный торг,можно деньги достать,повертеть (ту сумму,которую ты готов отдать)обычно это безотказно работает.В отличие от турции,где торговцы тупо стоят на своем,индийцы умеют и любят торговаться,обычно этот процесс заканчиваетсявсеобщим удовольствие,и они на тебя чуть ли не с уважением смотрят.Главное,не нервничать и никуда не спешить,это такая игра.

Желаю вам удачи и приятного отдыха,у вас все только начинается,как же это приятно!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики