Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Гоа на длительный срок... Вопросы...

Карма 1
15.10.2012
Друзья, в очередной раз обращаюсь за помощью. Перед поездкой хотелось бы выяснить несколько достаточно важных вопросов. Начну по порядку.

1. Прилетаем в Мумбай рано утром. Чем оптимально уехать/улететь оттуда в Гоа? Может вообще стоит задержаться здесь на пару дней?

2. Мед.страховка. Есть ли реальная польза от нее? Не берем крание случаи, а, допустим, будет ли она полезна, в случае обычной простуды, расстройства желудка, аллергии... Т.е. реально ли вызывать доктора не тогда, когда что-то сломал или подвернул, а в некритических ситуациях? Какие страховые камапании можете посоветовать в Украине? На что обращать внимание при выборе страховой.

3. Интернет и сотовая связь. До этого обходились только вайфаем в кафешках. Это, пожалуй, один из основных вопросов. Жить планируем в Арамболе/Мандреме. Как там с покрытием? Есть ли 3G? Какие цены, скорость? Каким образом происходит подключение? Что нужно для оформления контракта?

4. Жилье. На что обращать внимание при выборе жилья? Имеются ввиду какие-то ньюансы, которые выясняются при длительном проживании. Можно ли снять жилье с нормальной кухней - газ.печка, мойка, посуда. Возможно ли найти со стиральной машинкой - или это роскошь?

5. Еще один важный вопрос - при открытии визы можно как то контролировать, чтобы ее открыли не на три месяца, а на полгода?

Пока это, пожалуй, все... Но наверняка появятся еще вопросы... Заранее спасибо.
Карма 1071
15.10.2012
1. Можно смотаться на остров Элефанта, можно по Мумбаю пошататься. Либо сразу лететь в Гоа самолётом, либо ехать ночным слипер-басом.

2. Польза есть. В Мандреме есть русскоговорящий доктор, по страховке обычно всё делает.

3. Купите симку или ЮСБ модем с симкой, 3жэ есть у Идеи и водафона. Только покупайте в Гоа, мумбайская может там не работать.

4. Нюансов полно. Главный: всё что не оговорили с хозяином заранее всё будет трактоваться в пользу хозяина. Обговаривайте все детали. Газ плиты, холодильники есть везде, посуду надо просить или покупать, газовых плит с духовкой не встречал. Стиралки всегда были роскошью, но уже стали появляться.

5. В Киеве стали всем давать на полгода.
Карма 1
16.10.2012
Спасибо, а поконкретней по интернету можно узнать? Скорость, покрытие, цена? На какую скорость можно рассчитывать, например, в Арамболе/Мандреме?
Карма 444
16.10.2012
Скорость разная. Не покупайте разные AirTel, Idea и MTS модемы. Есть только один хороший модем - Tata Photon Plus. Но он не продается в Арамболе/Мандреме, и слава Богу) Если что, то при желании могу подсказать куда пойти чтобы подать заявку на подключение BSNL беспроводной связи (большой непереносной модем).
Карма 1
16.10.2012
RomanPushkin, спасибо обращусь обязательно... А есть ли 3G? Планирую работать с планшета, и, возможно, не только дома... Да и скорость тоже важна - на интернете точно экономить не планируем.

И еще - разве скорость зависит только от модема? А оператор? Или с этим выбора особого нет в Гоа?
Карма 5075
16.10.2012
В Киеве насколько я знаю дают на полгода, но находится в стране можно 90 дней в течение этого полуогода. Может в очередной раз уже поменялось, но это относительно свежая инфа.
Карма 12
16.10.2012
Maksud
И еще - разве скорость зависит только от модема? А оператор? Или с этим выбора особого нет в Гоа?

AirTel, Idea,MTS,Tata - это все и есть операторы, к ним до кучи еще Relliance, BSNL и Vodafon.

Тут есть общая инфа: http://wikitravel.org/en/India#Contact. Интернет в Гоа мы обсуждали тут: ../forum/49_16778_1.html.

А на практике Tata Photon Plus - CDMA модем от Tata Indicom себя неплохо зарекомендовал в плане покрытия и скорости на Севере Гоа. Рельянсовский модемчик тоже временами меня радовал хорошим коннектом.

Если вам нужна 3G-симка (например для Ipad) можно купить интернет-тариф у Idea. Покрытие будет максимальным, но скорость так себе.

TATA DOCOMO хвастается скоростями 15-20Mbps, но практических отзывов я пока не встречал.

Обрезкой симки (для iPad) возможно придется заниматься самостоятельно.

И, практика показывает, что покрытие очень неравномерно - я знаю человека, который выбирал себе дом с модемом в руках ))

Технологично было бы привезти с собой 3G-WiFi - роутер, в который можно воткнуть USB-модем. Тогда можно было бы раздавать вайфаем быстрый CDMA-интернет от Tata Photon.
Карма 1
16.10.2012
Shantaram
Технологично было бы привезти с собой 3G-WiFi - роутер, в который можно воткнуть USB-модем. Тогда можно было бы раздавать вайфаем быстрый CDMA-интернет от Tata Photon.

Наверно к этому и склоняемся... Я правильно понимаю, что Tata Photon - это лучшее, что может быть среди провайдеров и что внимание в первую очередь стоит обращать на него?
Карма 1071
16.10.2012
Maksud
Наверно к этому и склоняемся... Я правильно понимаю, что Tata Photon - это лучшее, что может быть среди провайдеров и что внимание в первую очередь стоит обращать на него

Там местность холмистая, в каждом конкретном доме разные сети ловят по разному.

У нас например дома только со стороны материка что-либо ловит, со стороны моря очень плохо. Я про Идею и Водафон, Тату не юзал.
Карма 444
16.10.2012
Maksud
Я правильно понимаю, что Tata Photon - это лучшее, что может быть среди провайдеров и что внимание в первую очередь стоит обращать на него?

Не совсем. Tata Photon+ (именно плюс, есть и старые варианты) хорош тем,что он мобильный. Вставил в ноут и пошел. Есть еще беспроводной BSNL, в Мапусе в офисе BSNL можно бесплатно оставить заявку и бесплатно приедет специалист на тест этого соединения в вашем месте. Это должно быть побыстрее и понадежнее Tata Photon+. Но модем большой, размером с кирпич (был по крайней мере такой, когда в последний раз я его видел). Поэтому он не мобильный. Но для дома сойдет.

Правильно говорят насчет холмов. Желательно решить вопрос с инетом до съема дома. Т.е. хозяину сказать, что платишь за неделю, а за месяц заплатишь после, когда деньги на карточку придут ;) В это время проверять инет. Если инета нет, ни Таты, ни BSNL, менять место расположения.

Есть еще проводной инет. Я не сталкивался. Возможно что-то еще есть. Не уверен, что это все варианты.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики