Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Южная Индия от Ченная до Мумбая помогите с корректировкой маршрута

Карма 169
20.12.2013
Всем большой Bom, Братья и Сёстры индостана.

Планирую очередную поездку в Индию, прошу помощи и советов!!! Перелопатил форум и блог так что не бросайте в меня гнилой папайей. Южней Пури не бывал. Решил в этот раз осуществить одиночный трип по Южной Индии, но может ещё кто из товарищей присоединится. Ориентировочно имеется 45 дней + - 3дня.

Дату отлёта думаю связать с открытием олимпиады в Сочи 7 февраля, но боюсь сменится политический режим в стране лет через 20-ть придут хмурые люди в кожанках и спросят: А где же ты товарищ был когда в стране все болели за Олимпиаду, достигали спортивных результатов?

А я что могу ответить, конечно правду: В Индии я был, только не бейте по лицу уважаемые.

В общем под руки и в чёрный студебеккер и повезут в подвалы лубянки и конечно будут пытать прося выдать все тайны Шамбалы. Я же буду молчать как партизан, по крайней мере попробую это сделать.... Но если что, вы молчите...

Теперь самое главное. Хочу полететь из Москвы сразу в Ченнай любимыми Эмирейтс, а обратно из Мумбая если не найду на много дешевле варианта.
Карма 5075
20.12.2013
Так в чем вопрос?
Карма 169
20.12.2013
Не спешите. Всё по порядку. Планирую передвижения на автобусах, чтобы не быть завязанным на конкретных датах и времени, но может придётся воспользоваться жд транспортом. Прилетаю в Ченнай и сразу в Тирупати 4-5дней из Тирупати куда логичней и проще в Тируваннамалай 2дня или в махабалипурам 3-4дня или из Тируваннамалай в Махабалипурам?

Дальше путь южнее в Рамешварам куда можно заехать по пути? В Кумбаканон? В этих же местах планирую посетить Тричи 2 дня. Стоит ли посещать Чидамбарам и Мадурай по моему там храм менкши? Вот этот кусочек сложней всего в логистике. Если смотреть ниже то самая южная точка Каньякумари и в нём делать не чего кроме как поставить галочку, что был в самой южной точке? А может вы напишите заскочи, так как это не займёт много времени в этом вопросе сомнения.

Дальше планы в Мунар, Перьяр или Ваянад, Кодайканал может в этом ряду есть аналогичные и что то можно убрать. Если я правильно понимаю дальше логичней двигать в Аллепи на сутки дрейфовать по каналам?

Дальше планы в Ути племена и еже с ними, но может в ути уже заезжать не надо, так как по пути были аналогичные места Мунар, Перьяр и т.д.? Или лучше заехать и прокатиться на той трейне до кунура?

Шраванабелагола на пару дней и Белур и Халебид за день

дальше в планах задержаться в удупи 2 дня как думаете хватить поймать атмосферу?

Из удупи путь в гокарну дней на 5-6.

Из Гокарны в Хампи на 3дня.

Из Хампи в Бадами на 2 дня

Потом в Элору и Аджанту и из Аджанты как то добраться до Мумбая.

Пройду ли я весь маршрут на автобусах или в не которых местах желательно применить поезд и в каких?

Я с полной ответственностью понимаю что маршрут плотный, думал начать с пури, но время много уйдёт на переезд поездом до ченная. По подсчётам примерно укладываюсь в эти 45дней.

Почитайте и пожалуйста внесите свои профессиональные замечания и дополнения в виде альтернатив. Надеюсь донёс свои задумки. Почитав много заметок увидел огромную специалистку по индийским железным дорогам и маршрутам Wichy

Буду премного благодарен оказанной помощи
Карма 5075
21.12.2013
Поезда - это замечательно, только на многие направления билетов нет даже за месяц. Так что лучше сильно на них не расчитывать, если график плавающий.
Карма 169
21.12.2013
Moony


Поезда - это замечательно, только на многие направления билетов нет даже за месяц. Так что лучше сильно на них не расчитывать, если график плавающий.

На счёт отсутствие билетов, знаю о такой проблеме. Но хотелось бы чисто теоретически знать, где можно и желательно из за удобства передвижения пересесть на поезд?
Карма 169
21.12.2013
Мунар, Перьяр или Ваянад, Кодайканал и Ути. Сам Ути не интересен, а вот окрестности с племенами интересны. Так эти места аналогичные друг другу, может не имеет смысла все их посещать, а выбрать некоторые из них? Конечно если бы время не ограниченно было, то заехал бы во все.
Карма 169
21.12.2013
Tatjana
Tatjana

Огромное Спасибо. Внёс в список Чидамбарам и Мадурай. Ваши отчёты так же изучал и брал на вооружение
Карма 789
21.12.2013
Писала длинный-предлинный пост, который не сохранился :) Лень писать заново, поэтому напишу кратко, без лишних слов :)

1. Столько много южноиндийских храмов зараз - будет "невкусно" ИМХО. Я сама их горячо люблю, но считаю, что обед должен состоять из разнообразных блюд, чтобы можно было оценить вкус каждого, а если сразу все и схожее - то свежесть восприятия сотрется. Предлагаю оставить часть южноиндийских красот "на потом", как и часть красот Западных Гхат - все-таки все эти hill stations достаточно похожи между собой. К тому же при перемещениях на автобусах потребуется дневное время, и придется все осматривать галопом, если впихивать все сразу в 45-дневный маршрут.

2. Кое-где я бы все же забронировала поезда. Можно "закрепить" ими некоторые контрольные точки маршрута, а в остальном перемещаться автобусами "по желанию". К тому же билеты в слипер дешевы - всегда можно или отменить, или поменять дату по возможности.

Я бы поехала, наверно, так:

Из Ченнаи в Тирупати - автобусом без проблем. Из Тирупати - через Канчипурам (ехать совсем недалеко, при наличии достаточной смелости можно даже пассажирским поездом в полпятого утра - в полдевятого будете в Канчипураме, бросите вещи на станции и посмотрите все, что пожелаете, а потом - автобусом в Махабалипурам. Из Махабалипурама - в Тируваннамалаи (не очень попутно, но если очень хоцца - должны быть автобусы из Ченгалпатту (в 30 км от Махабалипурама). Из Тируваннамалаи в Рамешварам ходит удобнейший ночной поезд 16779, вот на него бы я билет взяла. Если вы все-таки захотите включить Тричи/Танжор/Кумбаконам/Чидамбарам - из Тируваннамалаи есть поезда и в Тричи, и в Кумбаконам, и из Кумбаконама и Тричи есть поезда в Рамешварам, да и автобусное сообщение неплохое. Но я бы их оставила "на потом", они чудные, там есть, что посмотреть и вжиться в атмосферу, и все рядом друг с другом, лучше сделаете отдельный заезд, разместитесь в Кумбаконаме и все посмотрите неспешно (там и на побережье есть, что оценить, в общем, это отдельный "кусок", который стоит отложить).

Из Рамешварама - автобусом в Мадураи, смотрим храм и автобусом же - в Кодайокнал. Из Кодайконала в Перияр - тоже автобусом, не очень далеко и дорога красивая. Из Перияра - автобусом же удобно в Коттаям, рядом с ним - бэквотерс (Кумараком), которые можно оценить как на хаусбоате (я бы не заморачивалась в вашем случае) или взяв village boat tour (дает гораздо лучшее представление о жизни на бэквотерс, чем хаусбоат), или же вообще проехав на пароме от Кумараком в Аллепи.

Из Аллепи или Кочина (если вам так понравятся бэквотерс, что вы даже проедете на пароме от Аллепи до Кочина) перемещаемся в Кожикод (поездом или автобусом, unreserved class в Южной Индии - вполне себе культурный, если не боитесь толкучки). От Кожикода до Ваянада - очень даже рядом, я бы выбрала по удобству перемещений и красоте именно Ваянад, а не Муннар или Ути (если все же решитесь в Ути - поездом в Коимбатор, оттуда уже той трейн, если будет ходить, в сторону Ути). Из Ваянада сто процентов есть автобусы в Майсур и Бангалор, теоретически могут быть и в Хассан. И из Бангалора, и из Хассана до Сраванбелголы - вполне недалеко автобусами.

Смотрим Халебид и Белур, и из Хассана - в Удупи (автобусом или поездом с пересадкой в Мангалоре, автобусы теоретически должны быть и прямые, автостанция в Хассане отличная - разберетесь). Удупи-Гокарна - перемещение без проблем, из Гокарны слипер-басом в Хампи. Из Хампи в Бадами придется автобусами с пересадкой (я бы взяла такси, дорога очень так себе).

Из Бадами в Эллору/Аджанту - не особенно-то удобно, но куда деваться :) я бы поехала через Хубли (в Хубли - автобусом с пересадкой в Гадаге. Из Хубли в Ахмаднаг (есть удобный ночной поезд 17305, бронируем его заранее), оттуда автобусом же до Аурангабада. Вроде как есть слипер-бас Хубли-Аурангабад за недешевую сумму в 1500 рупий (и не очень-то быстрый, но зато меньше пересадок). Снимаем в Аурангабаде отель и осматриваем Эллору и Аджанту (и Даулатабад посмотрите, чудесен на закате). Из Аурангабада несколько ночных поездов в Мумбаи, я бы тут забронировала заранее - все равно будете к вылету домой привязываться.

Если что еще в голову придет - напишу :) Удачной поездки
Карма 169
22.12.2013
Вот это кладезь знаний, у меня просто нет слов....

+100 если можно

Моей благодарности нет края.....

переварю все ваши советы и уже задам мелкие вопросы.
Карма 789
22.12.2013
Haribol, спасибо за комплимант :) Вообще, вариантов вашего маршрута может быть добрая сотня, я привязывалась к тому, что показалось "главным" в вашем квесте. Все можно переиграть, а может, и сделать еще удобнее :) У вас есть время пока, но с поездами не затягивайте, дааа :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге