Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Стамбул

Карма 418
21.05.2008
oldmonk
подскажите, пожалуста, что могут означать эти символы

этот символ называется Tughras или Tugras - это роспись правящего султана Оттоманской Империи в период- 1876-1922

эти изображения можно найти на марках, на монетах на подносах и много ещё на чем.

по Tugra можно определить к период правления, так как они отличаются хотя на первый взгляд и не разглядишь.

вот фотки Tughras разных султанов
Sultan Abdul  Hamid (1876-1909)
Sultan Abdul Hamid (1876-1909)
Sultan Mehmed 5 (1909-1918)
Sultan Mehmed 5 (1909-1918)
Sultan Mehmed 6 (1918-1922)
Sultan Mehmed 6 (1918-1922)
монета
монета
Карма 418
21.05.2008
Omnitrio
Sultan Abdul Hamid (1876-1909)

Omnitrio
Sultan Mehmed 5 (1909-1918)

на этих 2х фотках маленький символ справа вверху как бы добавление означающий достоинство/преимущество данного Султана

вот тут из википедии про TughraURL

и еще интересный источник на эту тему на англ яз URL с примерами различий (в середине страницы)
Карма 418
21.05.2008
aNutka_M
А как там с пляжами? Покупатся нормально где можно?

в Стамбуле?

никак ИМХО Это не курортный город хоть и 2 моря есть, вода грязная, мало кто купается вообще.

про пляжи я уже тут писала,полистайте тему.

Желательно подальше ехать там почище- это- Шиле(Черное море), паромом до Ялова (Мармара сии) и на против Ялова через Босфор находиться Текирдаа (хорошое место),2 часа на автобусе из Стамба, можно тут остановиться не на долго, дабл стоит где то 20 евро, есть неплохой отельчик подороже за 40 евро "Родосто"

Без машины вам не добраться до нормальных мест где можно покупаться (да и на машине не быстро из-за траффика)
Карма 418
22.05.2008
oldmonk
Только на первом написан какой-то "гран кагляр",

çağ- это век, çağlar -мн.число -века

НО здесь я думаю grand çağlar - гранд чалар, это подпись,того кто делал эту каллиграфию и Чалар- фамилия.
Карма 190
22.05.2008
Omnitrio
Tugras - это роспись правящего султана
Omnitrio
подпись,того кто делал эту каллиграфию
Супер! А я то голову ломал, как это может быть, что на двух ничем не связанных между собой (кроме Турции) вещах стоят стоят настолько похожие символы. Благодаря Вам теперь все ясно.

Про каллиграфию Вы вообще в точку попали. Этот знак мне достался от человека, профессионально занимавшегося изучением шрифтов.

Большое Вам человеческое спасибо!
kae  м
Карма 252
22.05.2008
Omnitrio
это роспись правящего султана Оттоманской Империи в период- 1876-1922

У всех султанов была тугра - начиная с 14 века, не только после 1876 г.

В остальном все верно ))
Карма 190
22.05.2008
Omnitrio, а Вы мне можете помочь с расшифровкой самого "иероглифа"?
Карма 418
26.05.2008
oldmonk

я дико извиняюсь что затянула с ответом, не было интернета нормального.

oldmonk
можете помочь с расшифровкой самого "иероглифа"?

это на арабском означает - пророк мохаммед

тоже каллиграфия, хм... как эт выразится по русский зеркалным отражением сделано, вот я вашу фотку обрезала вот это каллиграфический арабский символ означающий моххамед, а на вашем фото их 2 справа и слева, я надеюсь вы поняли о чем я )))

такие символы часто делают на замках дверей в мечеть. еще фото кот. я прикрепила это в традиционном турецком стиле выполнена каллиграфия, т.е. немного может менятся вид символа от мастера и стиля каллиграфии.

P.S.- а вот тут еще целый сайт про tugras,если интерсно

URL
mohhamed
mohhamed
turkishstyle
turkishstyle
Карма 190
26.05.2008
Omnitrio
как эт выразится по русский зеркалным отражением сделано
Да, я догадывался, что символ состоит из двух частей, где одна - это зеркальное отражение. Даже у американцев есть что-то подобное (ЯR). Но арабский я не знаю и про пророка никогда не догадался бы.

Omnitrio
а вот тут еще целый сайт про tugras
Будем изучать... Огромное спасибо за работу и помощь.
Карма 5075
28.05.2008
Выставил фоторепортаж из Стамбула + небольшой отчет и путеводитель в моем блоге (348 фото).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики