Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Карма 743
6.02.2011
ElenaTruva
дулма

а у нас она долма))))аж слюнки потекли с утра пораньше))))
Карма 175
7.02.2011
ШАХРИСАБЗ



Добраться из Самарканда можно так: точка нексий находится рядом с Регистаном, около одноименного супермаркета. Такси с человека – 12 000 сум, ехать час. Но довозят только до Китаба. Там надо пересесть на маршрутку до Шахрисабза -600 сум, 15 минут. Дорога красивая, идет через горный перевал. Но такая дорога может быть невозможна зимой, перевал может быть закрыт. Мне повезло. В противном случае, придется ехать до Карши и делать пересадку там. В этом случае дорога займет несколько часов.

В окрестностях Шахрисабза родился Тамерлан. Памятник Тимуру сегодня - место куда обязательно приходят местные молодожены /

В 14 в. здесь был его дворец – Ак-сарай, от которого сегодня остались мощные руины портала высотой 38 метров. Предположительно, высота самого дворца была 70 метров.

На руины портала можно подняться. Оттуда открывается панорама на город. В т.ч. на центральную площадь города с памятником самому Амиру Тимуру.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Карма 175
7.02.2011
Музей истории

Расположен в Чубин-медресе 16 в. Помимо артефактов времен Тимура, здесь есть экспонаты от зароастрийцев и буддистов, найденные в этой местности. А так же двери из медресе 14 в.
Карма 175
7.02.2011
Дорут-Тиляват, или Дом созерцания.

Построен в 15 в. Здесь похоронен суфий Шамседдин, который был очень уважаем при жизни. После смерти его могила стала местом паломничества. Большую роль в строительстве сыграл и Улугбек. Тут же есть гробницы его родни.

Здесь я увидела такую картину. В крышке одной гробницы есть углубление. Женщина налила воду из бутылки в это углубление. А потом стала вычёрпывать воду и пить ее. То же самое проделывали и другие люди. Как они потом мне объяснили, вода «освященная» таким образом помогает при болезни горла и простуде. На себе испытать действие этой чудо-воды, к сожалению, уже не получилось. Т.к. свой кашель вылечила еще в бухарском хамаме.
Карма 175
7.02.2011
Комплекс Дорус-Сиадат

Это здание должно было стать усыпальницей великого Тамерлана. Но здесь похоронены только 2 его сына. Гробница самого Тимура находится в Самарканде. Хотя место для будущей гробницы осталось. Оно находится в 40 метрах от гробницы его сына. Так что можно лишь представить, каким огромным было это здание. Сегодня от него осталось очень немного.

Во дворе находится старый платан
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 175
7.02.2011
Рынок Чорсу и горожане
Царь-горох
Царь-горох
Фирма веников не вяжет...
Фирма веников не вяжет...
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Смесь с табаком, которую любят сосать местные мужички. Гадость - редкостная. Наверное, к этому надо иметь привычку от рождения
Смесь с табаком, которую любят сосать местные мужички. Гадость - редкостная. Наверное, к этому надо иметь привычку от рождения
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
А из Шахрисабза – привет вам от мантов. Или мант? Короче, манты это
А из Шахрисабза – привет вам от мантов. Или мант? Короче, манты это
Карма 175
7.02.2011
САМАРКАНД - ТАШКЕНТ

Из Шахрисабза в Ташкент уехать несложно. Из центра нужно доехать на любой маршрутке, идущей до\мимо автовокзала. Это около 4 км. Там стоят нексии до Ташкента – 25 000 сум с человека, ехать часа 4.

В Ташкенте я поселилась в Gulnara guest house

Usmon Khojaev (Azod), 40 old town, 700113 Tashkent

Е-mail: gulnara@globalnet.uz

Расположен в 5 минутах ходьбы от метро «Чорсу» и одноименного рынка, мечети Джами, медресе Кукельдаш; 15 минут ходьбы до комплекса Шейхантаур. Находится в старом городе.

Простые, но чистые номера, горячая вода круглосуточно. Телевизора в номере нет. Но есть 2 в холлах. Завтрак включен.

Синг\дабл – 20\30 долларов в несезон. 25\35 в сезон. В сезон надо списываться заранее, т.к. хозяйка сказала, что в это время свободных мест у них почти не бывает.
Карма 175
7.02.2011
ЧИМГАН

Чимган – это горнолыжный курорт в 90 км от Ташкента. Даже если вы на горных лыжах не катаетесь, приехать сюда очень даже приятно, и найдете себе другую развлекуху по душе. Приехать туда можно и летом , и зимой.

Из Ташкента добраться можно так. От метро Buyuk Ipak Yolı. Можно прямо оттуда взять такси, но похоже, подсадку ждать придется долго, даже в выходной. Проще и дешевле оттуда же доехать на маршрутке до города Газалкент (около часа, 2000 сум с человека). А там пересесть на такси (3500 сум с человека).

Мне было жаль терять время на ожидание подсадки. Я взяла сразу всю машину из Газалкента. А по пути с водилой договорились, что он отвезет меня еще на водохранилище и покатает еще по горной дороге в окрестностях. С 10 утра до 15.00 со всеми ожиданиями меня и катаниями, доставкой обратно в Газалкент я заплатила 20 долларов.

Дорога из Газалкента в Чимган – уже красота. Несколько раз просила остановиться, чтобы пофотографировать.
Карма 175
7.02.2011
В воскресенье в Чимгане уже с утра было полно народу. Снега в этом году мало, поэтому на лыжах никто не катался. За то на санках, на снегокатах, на матрацах, просто на жопе народ с горок катался во всю. Здесь так же можно арендовать квадроцикл, лошадь . Когда спуститесь вниз, будьте осторожны. Я, вот, как не береглась, а от судьбы быть сбитой веселой гвардией на матраце, мне увернуться не удалось. В общем, с хохотом, визгами так с ними и каталась потом, наверное , час.
Карма 743
7.02.2011
ElenaTruva
Короче, манты это

вкуснятина еще та...мы тоже готовим в спец каструлях больших...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики