Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Карма 175
7.02.2011
Накатавшись и извалявшись в снегу, я поехала дальше. Вот такой новогодний знак на пути встретили (фото 1).

Чарвакское водохранилище. Когда стоишь на горе, кажется, что оно очень близко (фото выше). А ехать минут 15 до него. Здесь есть гостиницы, пляжи. Так что летом сюда можно приехать отдохнуть после путешествия по Узбекистану. На пляжах летом тут можно арендовать водные велосипеды, скутеры, покататься на лошадях.
Карма 175
7.02.2011
Ira07


Короче, манты это

вкуснятина еще та...мы тоже готовим в спец каструлях больших...

Это да, вкуснотища!!!!! Но с мантами у меня тоже обжор вышел. Я-то, манты "среднеазиатские" только в Москве видела соответствующих размеров (небольшие они). Заказала 3. Когда принесли, мне уже стало плохо от одного вида. Каждый по размеру оказался, как 2 котлеты. Вот сидела, рыдала, но бросить не могла - очень уж вкусно было.

Я, кстати, после этой поездки веса набрала. Щас на диете теперь сижу(((((. А то мне в Венесуэлу через месяц лететь, боюсь там параплан такой груз не поднимет. Да и по гором не поскокать по- человечески..Так что , девушки, по-осторожней с едой там. До фанатизма не доводите, как я.
Карма 175
9.02.2011


ТАШКЕНТ


Ташкент оставил приятное впечатление. В такой столице, мне бы лично, хотелось бы жить. Широкие проспекты, огромные парки и скверы, отсутствие пробок, взгляд не упирается во влепленный какой-нить новострой, на улицах нет бесконечной толпы, никто никуда не спешит. И в сотый раз жалею, что приехала сюда не летом – не увидела многочисленных фонтанов и клумб. При этом Ташкент, как и Стамбул – город контрастов. Вот абсолютно современные высотные билдинги, современно одетый народ, из машины орёт тяжелый рок, мега-молы, ночные клубы, рестораны. А совсем рядом течет другая жизнь: тётьки в национальных одеждах, дядьки в традиционных халатах, дома-мазанки, пережившие землетрясение в 1966 г. И тут ты вспоминаешь, что находишься на Востоке с его несравненным колоритом.

От старого Ташкента из достопримечательностей осталось не так много. По пути к Хаст-Имаму интересно прогуляться через остатки старого города и совсем старого города, где теряешь связь со временем, если особенно попал сюда из новой части Ташкента.
Карма 175
9.02.2011
Площадь Хаст-Имам

Формировалась с 15 в. Здесь есть мечеть, мавзолей, медресе. Сегодня это религиозный центр Узбекистана. Здесь также находится Исламский институт.
Карма 175
9.02.2011
Около рынка Чорсу находится комплекс, от которого по сути, уже ничего не осталось от старины: медресе Кукельдаш восстановлено практически из руин, Пятничную мечеть снесли, отстроив новую в 1997 г ., медресе Ходжа Ахрара не сохранилось. При чем, Пятничную мечеть отстраивали дважды. Первый раз ее восстановили в конце 19 в. После землетрясения на средства России. За что получила название Царской.



Дворец Романовы
х

Построен в конце 19 в. В советское время здесь был музей. Сейчас здесь проводят международные приемы.
Карма 175
9.02.2011
Музей истории Узбекистана

В музее можно проследить историю Узбекистана от допотопных времен по сегодняшний день
Карма 175
9.02.2011
Рынок Чорсу

Рынок здесь существовал всегда, с момента основания города.

Естессна , дыню домой прикупила. Не знаю, на****и меня или не на****и. В любом случае – это дешево. Но просто интересно. Мне здесь дыня кг на 6 обошлась в 12 000 сум. У придорожных торгашей, когда передвигалась между городами, покупала за 6000 сум (за всю, по весу примерно такую же). Точнее, придорожные торги вели мои попутчики по нексии - узбеки. Так что ХЗ, может тут цены так выше. Всё-таки, разница есть :столичный рынок или придорожная торговля. А может это и чисто цена для туриков.

Реально рыдала над эти сапогами из классной кожи. Тут в них деды аксакалы ходят (такие на спящем в мечети дедушке на фото чуть выше). Хочу!!!!! По в Москве они просто не катят – не по погоде. Подошва кожаная – по снегу в них не походишь. А без снега жарко в них – они на меху
мои сапоги(((((((
мои сапоги(((((((
Так шо мои сапоги будет носить вот этот дядько. Стервец - уже примеряет
Так шо мои сапоги будет носить вот этот дядько. Стервец - уже примеряет
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
никогда не видела, чтобы специи продавали литровыми кружками
никогда не видела, чтобы специи продавали литровыми кружками
Фото 12
Фото 12
Фото 13
Фото 13
Фото 15
Фото 15
Карма 175
9.02.2011
Ташкент современный
Карма 175
9.02.2011
Вот!!!!!!Сбылась мечта идиота!!!!!! Нашла, таки, два работающих фонтана, даже зимой в нулевую (если не минусовую) температуру. Ташкент сделал мне подарок на прощанье (сегодня ночью улетаю)
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 175
9.02.2011
Метро Ташкента

Оно не красиво, оно очень красиво.Лан, буду патриотом, скажу - не хуже московского :)))))). Особенно понравилась станция Алишера Навои. Вот метро, к сожалению, не покажу. Метро стратегический объект, фотографировать тут запрещено. И не просто запрещено; много чего где мне запрещали. Такое тут прокрутить сложно. По милиционеу стоит через каждые 10-15 метров.

Музей памяти жертв репрессий
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики