Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Камбоджа › Самолетом из Камбоджи в Мьянму (Бирму)

Карма 406
18.06.2007
Izum:
Так а с 10 ноября уже будет самое то, или ещё отодвинуть?

Думаю будет нормально. А то, чем ближе к пику сезона, тем больше будет в тех краях китайцев. А хуже китайских туристов могут быть только другие китайские туристы. Мы попали в Сием Риеп на китайский Новый год и очень об этом пожалели.

А с лоукостами действительно транзиты затруднительны. Но чем ни повод зависнуть на денек в БКК и повеселиться? Или же осмотреть достопримечательности? Или предаться неумеренному шоппингу?
Карма 678
18.06.2007
mifolog:
А с лоукостами действительно транзиты затруднительны. Но чем ни повод зависнуть на денек в БКК и повеселиться? Или же осмотреть достопримечательности? Или предаться неумеренному шоппингу?


Я так и планировал.

Но если трехкратная виза невозможна, тогда придется пытаться в БКК делать ре-ентри.

Вообще пока рисуется вариант получить вообще однократную визу и просить в БКК многократный ре-ентри. На 50 долл. дороже трехкратной выходит, но с оформлением как то проще и осмотреть БКК можно не спеша (хотя пишут что ре-ентри делают за день всего).

Может ли кто то помочь по следующим вопросам.

а) ре-ентри возможно получить только при однократной визе? Либо можно обращаться и с двукратной и использованными въездами (возможно ли это при одном не использованном).

б) действительно ли ре-ентри реально сделать в течении суток?

в) Насколько велика вероятность отказа в ре-ентри?
Карма 152
18.06.2007
На айр азию действительно пересесть из транзитной зоны будет проблематисно, поэтому я бы сделал так:

получил бы обычную однократку. прилетаю в таиланд, провожу так столько времени сколько хочу - можно пару дней переконтаваца на као сан в бангкоке, а можно хоть в треккинг на север в чанг май, хоть на пляжи на разнообразные южные острова на недели.

далее самолетом или землей или даже морем в камбоджу. в пном пне отдаю паспорт в тайское посольство (я утром отдал, днем следующего дня получил) и в зависимости от времени получения визы провожу 1-2 дня в столице, либо уезжаю в ангкор, на море, в захолустье на 3-4 дня. визу получаете двухкратную либо транзитную (я такую получал в дели - есть две ходки по 30 дней в течении 90 дней)! паспорт в посольстве не проблема - просто сделайте копию первой страницы и визы на всякий.

далее обратно в бангкок. там денек-другой опять на као сан.

ну и потом в бирму. виза на возврат в бангкок у вас есть.

я вроде не вижу никаких подводных камней в этом плане.

Про погоду в ноябре говорить тяжело. Я был в Таиланде в начале месяца - осадков было много, а на севере в Чанг Мае были даже мининаводнения. Однако говорили что для ноября это нетипично! Климат здорово меняется в последние годы на всей планете.

А про новый аэропорт, в виду невозможности стыковки с лоукостом, наверно уже неактуально говорить. Но пару слов добавлю. Спать там особо негде. Я не очень хорошо помню новый аэропорт в этом плане, а в старом специально такие сидушки ставили, чтоб на них спать невозможно было - т.е. они разделены на стулья как бы. Старый аэропорт был номер 1 в мире (имхо) в плане вкусно и дешево поесть! новый дороже, но цены нормальные для аэропортов! кроме того нужно найти столовку для местных - она должна быть (в старом была между международным и местным терминалом) - тогда поесть там можно будет за 1 дол - дол тарелка полноценной еды типа жареннего риса с креветками). Гостиница есть в 400 м. от аэропорта. ОЧЕНЬ дорогая, как и все аэропортовские отели.
Карма 152
18.06.2007
про риэнтри ничего не знаю. сорри.
Карма 131
19.06.2007
bananalassi

Очень хороший, реалистичный план.

За сутки скитаний, я дешевой столовки в международной зоне не нашел.

На авд был рассказ ребяток, которые в Камбоджу попали в сезон муссонов, и потом не могли оттуда выбраться, так все дороги размыло. Не помню в каком месяце это происходило. Я думаю, в Бирме та же погодка. Может лучше перестраховаться и перенести всю историю на декабрь?

Вопрос по ходу: Есть ли погранпереходы из Индии в Бирму и можно ли оформить бирманскую визу в Индии? Кто знает?
Карма 678
20.06.2007
bananalassi:
получил бы обычную однократку. прилетаю в таиланд, провожу так столько времени сколько хочу - можно пару дней переконтаваца на као сан в бангкоке, а можно хоть в треккинг на север в чанг май, хоть на пляжи на разнообразные южные острова на недели.

далее самолетом или землей или даже морем в камбоджу. в пном пне отдаю паспорт в тайское посольство (я утром отдал, днем следующего дня получил) и в зависимости от времени получения визы провожу 1-2 дня в столице, либо уезжаю в ангкор, на море, в захолустье на 3-4 дня. визу получаете двухкратную либо транзитную (я такую получал в дели - есть две ходки по 30 дней в течении 90 дней)! паспорт в посольстве не проблема - просто сделайте копию первой страницы и визы на всякий.

далее обратно в бангкок. там денек-другой опять на као сан.

ну и потом в бирму. виза на возврат в бангкок у вас есть.

я вроде не вижу никаких подводных камней в этом плане.

Спасибо.

Подводных камней никаких, кроме маленького, но неприятного волнения - вдруг посол сьест что то не то и откажет в визе, а билет то обратный из БКК.

Плюс нет времени на сидение в Пном пне (на все дела Тай-Камбоджа-Бирма - месяц), если только вернуться потом за паспортом из Сием рипа.

На фаранге пишут, что не слыхали про отказы в ре-ентри.

Поэтому, имхо, лучше в первые дни осмотра БКК решить все проблемы со следующими въездами и спокойно закупить билеты на Бирму и далее заранее.

Ну посмотрим, может ещё и тут не все подводные камни вылезли.

Кстати, а можно ли билеты на AirAsia сдать чуть что за неделю скажем и много ли теряешь при этом?

Я б купил тогда задолго по карте тогда, чтоб не бегать на месте в цейнтноте.
Карма 678
20.06.2007
Krotov:
На авд был рассказ ребяток, которые в Камбоджу попали в сезон муссонов, и потом не могли оттуда выбраться, так все дороги размыло. Не помню в каком месяце это происходило. Я думаю, в Бирме та же погодка. Может лучше перестраховаться и перенести всю историю на декабрь?

Я поищу отчет этот и поспрашиваю так там.

С переносом не так уж трудно, правда там же НГ на носу, но наверное с возвратом до НГ не должно быть проблем.

Вот чего творится с осадками в среднем в СиемРипе за год с января по декабрь.

Average Precipitation

0.1 - 0.5 - 1 - 2.5 - 5.9 - 7 - 7.9 - 7.9 10.6 - 9.3 - 3.4 - 0.6

Тоесть в октябре ещё очень льет, а в ноябре в три раза меньше - точно так же как в апреле и меньше чем в мае.



Кротов
, а ты не в апреле-мае там был?

Теперь кол - во дней дождливых по месяцам

0.3 - 1.1 - 2.4 - 4.5 - 5.5 - 11.6 - 12.5 - 12.5 13.2 - 12.2 - 6.5 - 1.3

Декабрь конечно предпочтительнее, но следуя логике во второй половине ноября осадков должно быть меньше чем в первой.

В районе Янгона осадки выглядят похоже только летом больше в два раза (че ж там - вообще люди плавают чтоли по улицам, если в Камбодже такая жесть)

1 - 1 - 2 - 2 - 17 - 26 - 28 - 28 - 22 - 13 - 6 - 1

По архиву на конкретный период по датам с 10.11 по 10.12.2006 года дождей вообще не шло, но было 5-6 пасмурных дней.
Карма 678
20.06.2007
Izum:
Поэтому, имхо, лучше в первые дни осмотра БКК решить все проблемы со следующими въездами и спокойно закупить билеты на Бирму и далее заранее.


На авд пишут, что по прилету прямо в аэропорту ре-энтри делают в течение часа!
Карма 406
20.06.2007
Izum:
На авд был рассказ ребяток, которые в Камбоджу попали в сезон муссонов, и потом не могли оттуда выбраться, так все дороги размыло. Не помню в каком месяце это происходило. Я думаю, в Бирме та же погодка. Может лучше перестраховаться и перенести всю историю на декабрь?Я поищу отчет этот и поспрашиваю так там. С переносом не так уж трудно, правда там же НГ на носу, но наверное с возвратом до НГ не должно быть проблем.

Я помню этот отчет. Это было в августе и в районе наземного перехода Хат Лек -- Кох Конг. Автор отчета вместе с супругой застряли в Кох Конге. Из-за дождей они не могли выехать ни в Сиануквиль, ни в Пном Пень. Причем они предлагали любые деньги. Но я сам в сухой сезон ездил этими дорогами и могу представить, что с ними происходит в сезон дождей. На трассе Пном Пень -- Кох Конг пять (!) паромных переправ и несколько кусков дороги труднопроходимой даже в сухой сезон. А в Таиланд застрявшие путешественники вернуться не могли, так как у них не было ре-ентри, а на этом переходе не делают визу по прибытию. В конце концов, они вернулись в Тай, но чего им это стоило...
Карма 678
20.06.2007
mifolog:
Это было в августе

Судя по архиву погоды, что я выложил выше - август плавно переходит в самый дождливый сентябрь.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики