Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Пару-тройку полезных фраз для Бали

Карма 33
8.08.2016
Здравствуйте, форумчане!

Кто из бывалых может подсказать несколько полезных фраз и цифр для поездки на Бали? А то боюсь при виде белой кожи цена будет взлетать троекратно.

Буду благодарна :)
Карма 72
8.08.2016
А какие вы уже знаете? Любой минимальный разговорник поможет, но цена всё равно будет взлетать, пока не обживётесь. Дело не только в словах, которые произносите.
Карма 5075
8.08.2016
Вы думаете, если вы на корявой бахасе скажете "сипасипа", вам тут же цену в два раза снизят? Так думать очень наивно.
Карма 5075
8.08.2016
Ну и потом, меня всегда терзал вопрос: ну вот выучили вы три слова и две фразы, ну спросили вы на рынке "сикока стоыт". Но как вы поймете, что вам ответили? Если уж учить язык, то конкретно, с грамматикой, обложившись словарями.

Если что, на Бали все более-менее неплохо говорят на английском.
Карма 5075
8.08.2016
Я знаю одно слово на бахасе – теримакаси, то есть спасибо. В принципе, этого мне хватило, чтобы провести на Бали, Ломбоке и Суматре около полутора лет в общей сложности. Гораздо полезнее знать местные цены и места, где можно покупать продукты и вещи дешевле. Скажем, в центре Убуда бананы стоят в 2-3 раза дороже, чем Москве. И никакие "сипасипа" вам не помогут сбить ее до приемлемой. Есть недорогие рынки и супермаркеты, где и закупаются те, кто подолгу живет на Бали. В том же Убуде мы закупали продукты в супермаркете Дельта Девата.

Карма 33
8.08.2016
31337
А какие вы уже знаете?

Пока никаких :)
Карма 33
8.08.2016
Moony
Вы думаете, если вы на корявой бахасе скажете "сипасипа", вам тут же цену в два раза снизят? Так думать очень наивно.

Логика у меня была такая: если я скажу им "сикока стоыть", "осинь дорага" и "сипасиба", это может быть для них сигналом, что я на острове не первый день и с местными ценами уже успела познакомиться, поэтому не стоит драть с меня 3 шкуры :).
Карма 5075
8.08.2016
Irina_Kiev

Ну вот, выучите слово теримакаси, то бишь "спасибо" и вперед – навстречу приключениям :)
Карма 33
8.08.2016
Moony
Гораздо полезнее знать местные цены и места, где можно покупать продукты и вещи дешевле.

Это ясно, ну на узнавание полезных цен и мест уйдет время, которого не так уж много. А пока нет знаний, думала взять их бахасой :))))
Карма 33
8.08.2016
Moony
Ну вот, выучите слово теримакаси, то бишь "спасибо" и вперед – навстречу приключениям :)

Это уже будет в самом конце торга :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге