Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Объясните разницу между индуизмом и буддизмом

Карма 541
2.06.2008
..я конечно дико извиняюсь, поскольку задам может для кого-то очевидные вопросы, но уж слишком заумно написано в специализированной литературе, по этому обращаюсь к всеведущим индостанцам , что бы в двух словах или в одном абзаце объяснили сущность будизма и индуизма.

к примеру как христианство - я его вижу так - через почетание бога, служение ему и соблюдение его заповедей будет хорошо вашей бессмертной душе...,. бяки попадут в геену , а классные ребята - туду где всё хорошо..

..недалеко от этих идей по смыслу ушли иудаизм и ислам....

...вот так , если нетрудно , объясните смысл вышеназванных религий,..

..кто-то скажет , что я мыслю примитивно,. но уж такой я примитив,..и пожалуйста , не надо меня отсылать чё нибудь почитать,.. допустим ко мне обращается человек, с вопросом как установить дверь в комнату,.. я же его не отсылаю почитать учебнику по сопромату и строймеху..

если спрашиваете - для чего мне это надо, отвечу - по жизненному мировозрению я агностик,..но мне кажется, что бы хоть в какой-то степени понимать жителей какой-либо страны, нужно знать основы религии , кот. они исповедуют..

спасибо за понимание..
hime  ж
Карма 1374
2.06.2008
А вот была уже тема, на 7 страниц все до косточек обсосали: ../forum/6_3489_0.html
Карма 541
2.06.2008
читал,. не то ,.. попроще надо..
hime  ж
Карма 1374
2.06.2008
Perez

Да куда уж проще? В индуизме есть Бог (даже много), в буддизме - нет. И вообще буддизм не религия, а философия. Просто некое жизненное поведение, Благородный Путь. Общего у них с индуизмом только круг перерождений (сансара) и конечная цель духовных практик - просветление, то есть освобождение из этого круга сансары.

Если мега-примитивно, то где-то так. :)
Карма 541
2.06.2008
а смысл какой - достичь просветления..?? ..а зачем..?? и что дальше..??

..а зачем высвобождаться из круга перерождений..??

спасибо за понимание hime
hime  ж
Карма 1374
2.06.2008
Perez
а смысл какой - достичь просветления..?? ..а зачем..?? и что дальше..??

Хороший вопрос. :)) Ну, считается, что наша жизнь неотделима от страданий, и до тех пор, пока мы в этом колесе сансары вращаемся, страдания неизбежны. А освобождение - это полное избавление от этих страданий, непрекращающееся и абсолютное счастье, нирвана. Слияние с Абсолютом, одним словом.

Для меня самой это все - достаточно абстрактные вещи, именно поэтому я как-то к нирване и не стремлюсь. :)
Карма 190
2.06.2008
Perez
а смысл какой - достичь просветления..?? ..а зачем..?? и что дальше..??
Смысл жизни, есть такое понятие. Кому бабок забить побольше, кому детей нарожать, кому с Абсолютом слиться (не путать с водкой).
Карма 418
2.06.2008
Индуисты верят что жизнь циклична, ну т.е. верят в реинкарнацию (самсара о кот. упомянула химе), реинкорнация зависит от кармы в пред. жизнях и добродетель улучшает карму человека, что повышает шансы в след. жизни родиться в лучшей касте и жить в лучших условиях.
2.06.2008
Perez
..а зачем..?? и что дальше..??

Во! Два самых трудных вопроса, помню, подхожу к девушке-пригласить потанцевать, а она:зачем?...и что дальше?))Очень честные вопросы...
hime  ж
Карма 1374
2.06.2008
all2be
подхожу к девушке-пригласить потанцевать, а она:зачем?...и что дальше?))

А дальше как честный человек обязан женицца! )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге