Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Карма 1427
16.07.2011
ElenaTruva
Ворота домов почти всегда нараспашку. Но вот что там происходит, вы никогда не увидите. Перед воротами обязательно стоит еще стена, выполняющая роль ширмы, которая закрывает весь обзор. Вроде, заходи кто хочешь, но от глаз посторонних всё закрыто. В богатых домах эти ширмы – прямо-таки, произведения искусств, целые картины.


Не стала повторять свой индийский опыт из Фатехпура - как ты там заходила спокойно в хавели?))

Лена, очень-очень интересно!. И про заседание партячейки под барабан - умора!
Карма 736
16.07.2011
vasta180460
заседание партячейки под барабан

Коммунизм с китайским колоритом, видимо )
Карма 175
17.07.2011
Prem
Ну надо же...Живу рядом, но никогда не представлял себе Китай таким...

Однако ехать боюсь - я не ем животных, а китайцы этого не понимают. Говорят, если им скажешь, что мне надо вегетарианское, они могут подать те же овощи, но поджаренные в свином жире, например ))) Дескать, а чем оно тебе не вегетарианское?

то ли еще будет..это пока только начало.

С едой - ого как у тебя всё серьезно!Но не думаю, что проблемы возникнут. В макашницах еду готовят у тебя на глазах, ты видишь чего кладут, на чем жарят. Тем более в Китае - стране сои, не думаю что у вегитарианца будут проблемы.

Пы.сы. Это чё значит, я вот приеду, а мы и на шашлыки не сходим в такие замечательные места, которые ты выложил?

Ira07
Елена,вы настоящяя путешественница!!!!!!!

Ира,я больная путешественница. Уже который год ремонт дома не могу закончить, потому как, думаю, понятно, на что все деньги уходят у меня

vasta180460
Не стала повторять свой индийский опыт из Фатехпура - как ты там заходила спокойно в хавели?))


не, Лен, не стала. В Фатехпуре я так спокойно шастала - по своей юродивости и простоте душевной, думала, что там никто не живет, заброшенные это дома(многие так и выглядят). А в каких-то домах подрабатывают таким образом. Где-то просто пускали посмотреть.

В Китае же , как я поняла, такое не очень распространено. А в наглую переться - что-то чутье подсказывало, что делать этого не надо. Похоже оказалась права. В Шанхае в местных трущобках когда я сфоткала бабушку, которая стригла машинкой на лысо какого-то мужика, она бежала за мною с этой машинкой метров 100, при этом явно ругаясь. Слава Богу, не догнала. А то, думаю, последствия были бы для меня печальные - проплешину точно получила бы на голове :)

А про парт.ячейку. У меня видео небольшое есть, но в другом ноуте, а я щас на даче, приеду через несколько дней выложу их задорную игру а гонгах-барабанах
Карма 743
17.07.2011
ElenaTruva
я больная путешественница

Так держать)респект вам...
Карма 1427
17.07.2011
ElenaTruva
то ли еще будет..это пока только начало.


Жду, облизываясь.
Nady  ж
Карма 252
18.07.2011
ElenaTruva
Уже который год ремонт дома не могу закончить

а может так и лучше?))

как в песне поется

"У нас была любовь,

А теперь ремонт.

Ты целый день орешь.

Я устал, как черт.

Раньше мы валялись

Целый день на полу,

Теперь я до кровати

Доползти не могу."
Карма 736
18.07.2011
ElenaTruva
Пы.сы. Это чё значит, я вот приеду, а мы и на шашлыки не сходим в такие замечательные места, которые ты выложил?

На шашлыки - запросто. Тут готовят прекрасные овощные шашлыки ))

Кстати, насчет Китая меня сегодня успокоила девчонка, которая живет там (работает). Говорит, свиной и прочий жир сейчас там довольно дорогой. Поэтому китайцы готовят чаще на кукурузном масле.
Карма 175
18.07.2011
СИЯНЬ (Xian, провинция Shaanxi). День 6

Утром около 9 прибываю в Сиянь. Народу на жд вокзале, если не весь Китай, то его половина точно. Такой массы народа даже на Васильевском спуске во время салюта не видела.

«Бабушек» в Сияне не обнаружила. При вокзале есть , как минимум, 2 гостиницы, но дешевых свободных номеров (юаней за 100 не было), от 300 – без проблем. Поэтому ринулась на самостоятельные поиски. Нашла быстро. Настоящая гостиница. Находится в паре кварталов от автовокзала (его надо обойти справа, если стоишь к жд спиной. Дорога, перпендикулярная жд)

Сингл – 80 ю. В номере ТВ, кондиционер, чайник, чашки, банные принадлежности, кулер с водой – 10 ю за 3 литра).
Карма 175
18.07.2011
Сегодня в планах

ТЕРРАКОТОВОЕ ВОЙСКО (120 ю)

Добраться из Сияни элементарно. Слева от жд вокзала, если стоять к нему спиной – остановка 306 автобусов. Ехать до конечной около часа. По пути автобус останавливается около какой-то горы. Там есть канатная дорога, если есть желание, можно совместить.

От конечной еще минут 15 пешком до главного входа, найти несложно по указателям и толпе, идущей в нужном направлении . Комплекс состоит из 3-раскопов и музей. Зрелище, конечно, потрясает. Помню, несколько лет назад в Москву привозили некоторые экспонаты. Даже глядя на эту малую часть понималась вся грандиозность. Когда видишь это во всей перспективе (точнее, это еще далеко не всё, аскопки ведутся и сегодня, и похоже, работы там не на одно десятилетие еще) реально возникает гордость за человечество, за человеческий гений, которое смогло создать это.

Войско было обнаружено совершенно случайно местными крестьянами в 1974 г. при бурении скважины. В результате было обнаружено около 8000 фигур людей и животных в натуральную величину. Войску более 2000 лет. Все фигуры индивидуальны. Лицо одной фигуры не повторяет лица другой. Вообще, такое ощущение, что это живые окаменевшие люди. Кажется, один взмах волшебника, и они пойдут. Бессмертные воины находятся на страже гробницы императора Цинь Шихуанди, которая находится в этом районе.

Подробнее можно почитать тут

http://www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/197/
Карма 175
18.07.2011
По прическам и одежде можно определить солдат это или офицер, к какому роду войск относится.Когда-то скульптуры были разукрашены. Сегодня краска сохранилась лишь на нескольких
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях