Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Карма 1427
25.07.2011
ElenaTruva

Шаолинь впечатлил!

ElenaTruva
Вот они и арендовали автобус...вместе со мною.

А я думала, что такое возможно только в Индии))
Карма 175
27.07.2011
ЛОЯН (Luoyang) день 9

Пещерные храмы Лунмыня

До пещер из Лояна можно добраться на 81 автобусе. Остановка слева от жд вокзала, если стоять к нему спиной на его же стороне. Ехать до конечной примерно час.

Пещеры создавались в течение 600 лет, начиная с 5 века. Создавать такие пещеры - пришло из Индии. Всего здесь 1400 пещер, 2800 надписей, около 10 000 скульптур. Территория достаточно большая, находится на обоих берегах реки Ихэ, простирается на многие сотни метров. Многие пещеры расположены на большой высоте, но попасть к ним можно – есть мостики
Карма 175
27.07.2011
Сами скульптуры высотой от пары десятков сантиметров до нескольких метров. К сожалению, многие находятся в удручающем состоянии – пострадали во время Культурной революции: хунвэйбины им просто – напросто разбивали молотками головы. Тем, кому повезло больше – похищены и проданы в частные коллекции и музеи. Но тем не менее масштабы проделанной работы потрясают.Кое-где сохранилась краска и росписи
Карма 175
27.07.2011
Пещера Поклонения Предкам. Здесь находится самая высокая статую – 16,5 м.
Карма 796
27.07.2011
ElenaTruva
IMG_9904.JPG

Класс!
Карма 175
27.07.2011
Далее можно направиться в Старый город. В Лояне он небольшой. От пещер ехать на автобусе 81 долго по прямой. Далее, выйти, как только автобус свернет налево (на ул.Zhongzhou Zhonglu), перейти на другую сторону и пересесть на 86. Ехать около 2 км до перекрестка с высокой стелой. От нее направо метров 200 .

В старом Лояне нет такой огромной крепостной стены, как в Пинъяо, Датуне, Сияне. Но кое-чего осталось. Китайские крепости строились так, что враг, прорвавшись через ворота, попадал во внутренний закрытый двор, где его легко добивали. Сейчас здесь магазинчики-ресторанчики
Карма 175
28.07.2011
ЧЖАНЦЗЯЦЗЕ (Zhangjiajie) день 10

Накануне вечером , сев в Лояне на поезд в 17.27, в 7 утра прибываю в город Чжанцзяцзе. Моя цель – национальный парк Улинъян. От жд добралась на рейсовом автобусе до автовокзала, показав соответствующий иероглиф.

Для посещения нацпарка можно выбрать несколько мест проживания. Город Улинъян – это небольшой городок с малоэтажными зданиями. Есть гостиницы, ресторанчики, дешевые макашницы. Но город, хоть он небольшой даже по не китайским меркам – есть город: машины, люди. Хотя приятные местечки есть и тут

Если вы планируете задержаться более чем на 2 дня, то есть резон поселиться на территории нацпака. В этом случае есть возможность сэкономить. Вход в парк стоит 250 ю, билет действителен 2 дня. Передать другому лицу его не получится, т.к. при первом проходе сканируют отпечаток вашего пальца. Если поселиться на территории нацпарка и не покидать его пределы, то достаточно будет купить билет 1 раз. В нацпарке можно поселиться, например, в деревне Тяньцзы. Видела еще предложения на hostelworld.com с предложениями жилья в нацпарке. Жилье недорогое, но откликам очевидцев, достаточно завышены цены на еду.

Я выбрала вариант проживания – деревня Чжанцзяцзе. Попасть можно от автовокзала города Чжанцзяцзе, ехать примерно час. Стоянку автобусов на автовокзале можно найти по англоязычной надписи National forest park. Рядом находится стоянка и до города Улинъян.

В деревне Чжанцзяцзе на автовокзале меня встретила «бабушка». Отвела в Railway hotel. Сингл – 80. В номере ТВ, удобства, обновляемый ежедневно термос с кипятком, посуда, вентилятор, кондиционер.

Сама деревня Чжанцзяцзе – типичная туристическая деревня: отели, ресторанчики, магазины, клумбы. Вечером делать нечего. Из развлечений – интернет-кафе и массаж. Местечко тихое и вполне приятное.
Карма 796
28.07.2011
ElenaTruva
деревня Чжанцзяцзе

Вид бомбезный)
Карма 175
28.07.2011
Ну, и поесть. Извиняюсь, про красоты нацпарка я конечно же расскажу. Но сейчас очень животрепещущая тема (для меня во всяком случае).Вечером активируются уличные жральни. Приготовят – кого угодно. Но цены завышены. Шашлычки в среднем от 10 ю (при средней цене по Китаю – 3-5), нудл супы – от 10 (при среднейкитайской цене – 5).

Можно заказать всякую экзотику. Вот она ждет вас в тазах и корытах абсолютно живая.Чёт на такое я не отважилась. Экзотические морепродукты тоже решила отложить до времени, когда буду на побережье, хотя они в тазах тут присутствуют. Питалась более привычной живностью: рыба, которая только что плавала (50 ю):
Карма 796
28.07.2011
ElenaTruva
рыба, которая только что плавала

Ноги, которые только что бегали (10 ю за шт)

М-м-м... вкуснятина!!!

Ленчик, ещё бы фотки чуть побольше форматом)

Кста, я или пропустил или ещё не писала, а ты пробовала утку-то ихнюю по-пекински, что оно такое?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики