Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Карма 743
21.07.2011
ElenaTruva
При чем приносят лоханку примерно на литр -это порция на одного

ничеееееего себе)))))

ElenaTruva
При этом за это время нашли еще 2 таких склепа (это раскопы 2 и 3), возможно еще найдут что-то.

круто...археология моя страсть...
Карма 796
22.07.2011
Prem
Желательно не изменяя своему фирменному стилю ))) А то ты что-то сдержаннее в выражениях стала.

Ага)))

Отчёт класс, я его ждал!!! Ленчик, ты умничка и спасибо!) Отлично написано- лучше, чем в путеводителях.

ElenaTruva
Дело в том, что я про****а в Датуне распечатку про Тайюань. Где-то , вот, похерила, балда.

Прям, как я в первый день в Сингапуре посеял в метро всё про Сингапур и путеводитель, и карты, и заметки)

ElenaTruva
нормальные человеческие бараньи яйца

Жаль, что плюсовать так редко можно)))))

ElenaTruva
если соберусь, то черкану тебе.

Кста, моё приглашение в гости тоже в силе, но может у нас нет такой природной красоты, как в Казахстане)).
Карма 736
22.07.2011
Tibeliuss


Кста, моё приглашение в гости тоже в силе, но может у нас нет такой природной красоты, как в Казахстане)).

Пусть Ленчик съездит и в Казахстан, и в Украину, а потом расскажет обо всем народу )))

Думаю, везде есть свои красоты - тут природные, в Украине архитектурно-старинные. Наш-то город современный, ему чуть более 150 лет, так что архитектурных шедевров тут нет. Славимся другим
Карма 175
25.07.2011
ох, ребяты, спасибо за приглашения. Но поездочка моя накрылась в этот раз, увы. Отъехать если и смогу, то дня на 3-4 всего. Но Китай пока продолжается.



ЛОЯН - ШАОЛИНЬ
день 8

В начале двенадцатого вечера прибываю в Лоян. Тут же на выходе из вокзала жд меня ловит «бабушка», сговариваемся на 80 ю. Приводит в гостиницу недалеко от жд. Номер большой, просторный с ТВ, кондиционером, чайником, мылами – зубными щетками. Даже было такое излишество, как раздельные туалет и ванна
Карма 175
25.07.2011
На утро у меня поездка в монастырь Шаолинь. Поехать меня туда тянула не столько интерес к боевым искусствам, сколько детско-подрастковые ностальгические чувства: год 1985, мой папа – счастливый обладатель видеомагнитофона. И не ВМ, а настоящего загранишного. Толпы народу по вечерам в гостях, просмотры фильмов до утра (удивляюсь, как мои родители на работу ходили?). И, конечно же, фильмы про добрых воинов из Шаолиня. Помню, поразило, как гостили у нас дядьки. Они один такой фильм могли целый день смотреть – т.к. смотрели его по кадрам, изучая движения. В общем – то, это всё, что связывает меня с Шаолинем.

Попасть в Шаолинь сложностей не представляет. Достаточно сесть на автобус с локал-автостанции (находится рядом с жд вокзалом справа, если стоять к нему спиной). Дядьки, завидев иностранца, сами кидаются к тебе с криком «Шаолинь», езды всего часа 2. Уж, казалось бы, ну, шо , у меня, достаточно опытного человека, может произойти? Но что это было, я так и не поняла. Отдалась я одному дядьке-зазывале, он меня привел в автобус – обыкновенный локал-бас с открытыми окнами вместо кондиционера. Там дед с бабкой уже сидят с какими-то мешками. Потом тетка с мальчиком подсела. Водила взял с меня 20 ю, дал, как полагается билет. Чёт я задремала. Просыпаюсь от гомона. Вижу, в автобус садится толпа. У всех кепочки одинаковые, как у туристической группы. Ну, ладно, поехали.

Дед с бабкой и тетка с мальчиком вышли. Едем дальше. Остановка, вся кепочная ***обратия выкатывает на улицу под предводительством гида. А автобус явно никуда не едет, а ждет их. Водила мне показывает типа «иди с ними». Ну, я и пошла. Хотя это явно был не Шаолинь. Что это, где это – я не знаю. Потому как, естественно, все разговоры были на китайском.
Карма 175
25.07.2011
Потом опять долго куда-то ехали, и посетили белую ступу, которую я в расстройствах, даже фотографировать не стала, т.к. покатУшки с выходами заняли уже 3 часа, и времени был полдень. А Шаолиня все нет. На мои вопли «Когда Шаолинь?» один дядька кое-как по-английски мне объяснил, что это у них тур по буддийским святыням, и что Шаолинь будет в 3 часа дня. На мой вопрос «А я какого ляда тут делаю?Я в обыкновенный рейсовый автобус садилась». Он пояснил, что в последний момент у них сломался экскурсионный автобус. Гид договорилась с водилой рейсового автобуса, что тот их покатает. Вот они и арендовали автобус...вместе со мною.

Не, ну, это ***ец, канэшн. Меня больше всего покоробил не факт сдачи в аренду автобуса в нагрузку со мною. А то, что я – человек принципиально не берущий никого в попутчики, ищущий в отпуске уединения, и уже готовый повеситься от обилия китайских тургрупп - щас будет кататься в этой группе целый день. В общем, я обрушила на водилу все факи Мира. Не знаю, что перевел водиле дядька, но в Шаолине я была уже через 20 минут.



Монастырь Шаолинь
(100 ю)

Думаю, нет ни одного человека, кто не слышал этого названия. Монастырь, расположенный на священной горе Суньшань , значителен не только в религиозном плане. Шаолинь – центр боевых искусств .

Можно посмотреть выступление мастеров кунфу, желающим - расписание. К сожалению, из-за незапланированных поездок по совершенно мне ненужным буддийским святыням, я на выступление не попала, т.к. была еще запланирована прогулка по Суньшани.

От самого старого монастыря на сегодня не осталось ничего. Он отстроен в 20 веке после сильнейшего пожара.
Карма 175
25.07.2011
Лес пагод – то немногое, что осталось от старого монастыря. Каждая пагода построена в честь какого-нибудь знаменитого монаха.
Карма 175
25.07.2011
Ну, и обязательно надо прогуляться по Суньшани. Хотя прогулка - не из легких. Сначала начинается всё достаточно просто. Можно подняться на подъемнике (60 ю вверх, 50 – вниз). Вы попадаете на высоту 2860 м.

Далее идет вполне пологая дорожка над обрывом. Открывается вид на еще один монастырь.
Карма 175
25.07.2011
Кажется, дойти до него – дело плёвое. Вот на этом вся комфортная прогулка и прекращается. Приходится подниматься то на много метров вверх, то спускаться вниз. И эти спуски – подъемы длятся бесконечно. Поход занял у меня больше 2-х часов. Но виды того стОят. Даже туман не мешает
Карма 175
25.07.2011
Мост над сотнями метров пропасти. При малейшем шажке начинает качаться и вибрировать. Ощущеньица еще те!

«Замок» оказался на стадии строительства.

Не знаю, куда идет путь дальше, и есть ли он вообще. А если есть, то сколько он займет времени. А дело-то всё и было во времени – последний автобус в Лоян уходит где-то в 18.30, и надо было на него успеть. В общем, пришлось обратный путь преодолевать бегом.

Уехать в Лоян из Шаолиня : выходите на трассу перед комплексом, переходите дорогу. Но уточняйте, не все автобусы идут в Лоян. Ехать около 2 часов.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях