Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Города и Острова, Часть Два: Пекин, Макао, Кота Кинабалу, Бруней, Бали, Гили, Ломбок, Куала Лумпур и снова Гонконг '14-15

Карма 488
8.10.2021
Под безмерным впечатлением от столь Тёплой Встречи по поводу Первой Части ЮВА-шных трипов, не могу не продолжить, и не сдержать обещание рассказать что было дальше.

Итак - ещё более улучшенная версия предыдущего Трипа %-)))

"...а ТЕПЕРЬ ВТОРААААЯ!!!..." (с) почти анекдот

Всем снова Бом!
Проникнем в ЮВАО через Пекин...
Проникнем в ЮВАО через Пекин...
Пообщаемся с местными в Макао...
Пообщаемся с местными в Макао...
Тусанём на Островах Северного Борнео в островной Малайзии...
Тусанём на Островах Северного Борнео в островной Малайзии...
Заскочим в Бруней %-)))
Заскочим в Бруней %-)))
Ну и на Бали - где снова _того_... _этого_... всё как всегда, в общем...
Ну и на Бали - где снова _того_... _этого_... всё как всегда, в общем...
Ну а потом снова на Тёплые Добрые и уже ставшие родными Острова Гили, Waaaaaaa...
Ну а потом снова на Тёплые Добрые и уже ставшие родными Острова Гили, Waaaaaaa...
В этот раз - с заездом на Траванган, агаааа)))
В этот раз - с заездом на Траванган, агаааа)))
И обещанный Юг Ломбока тоже будет - обещания надо выполнять))))
И обещанный Юг Ломбока тоже будет - обещания надо выполнять))))
Ну и ещё будет Куала Лумпур
Ну и ещё будет Куала Лумпур
И Папа-Гонконг, с его Новыми Территориями и Лучшим-В-Мире-Спальным-Ра йоном  %-)))
И Папа-Гонконг, с его Новыми Территориями и Лучшим-В-Мире-Спальным-Ра йоном %-)))
Трип по ЮВАО №2 - сплошная линия, ага)))
Трип по ЮВАО №2 - сплошная линия, ага)))
Карма 488
8.10.2021
А, ну и да - я же предупреждал... %-)))



И спасибо Diffuzor за то-что-помнит, ага)))
Карма 488
10.10.2021
Осенью 2014 снова понадобилось по работе в Гонконг. Ну и почему бы не добавить к этому очередной отпуск, и снова не проехаться по Юго-Восточной Азии?)))

Поэтому и сам билет Москва-Гонконг был куплен с пересадкой в Пекине, и все остальные отрезки Трипа также были поделены минимум пополам %-)))

И до сих пор жалею, что не доехал тогда ни до Дарвина в Австралии, ни даже до Восточного Тимора...

Платить кучу денег за австралийскую визу ради одной ночи в Дарвине показалось слишком расточительным, а на Тимор уже банально не хватило времени. Впрочем, немного звучит как отмазка, эх %-))))

Air China - весьма достойная авиакомпания, не хуже нашего Эрофлота. На борту - уже Китай, под крылом - ещё Москва %-)))

И не только Москва - самолёт пересёк старинную речку Алатырь, о которой я уже много рассказывал, но ещё ни разу, увы, не доехал... Ну да ладно. Сейчас - Китай!

Нихао, Джонгуо! Здравствуй, Центральное Государство, Zhōngguó, 中國, как называют свою страну сами китайцы. Есть ещё целая куча других названий.

Благополучно сели в Пекине. Не знаю как сейчас, а тогда действовала программа безвизового транзита, и Гонконг считался "иностранным" государством, что позволяло выйти в Пекине в город на пару-тройку суток. У меня, правда, было всего полдня. Ну хоть так - лучше, чем совсем без Пекина %-)))

В аэропорту всё просто, без шуток - есть и надписи на английском, и даже русскоязычные ассистенты. Но я и без них легко купил билет на шаттл-бас, идущий от аэропорта почти до самого Запретного Города в центре Пекина. Удобненько! Впрочем, там и метро есть. Долгое, правда, и дорогое. На обратном пути на нём проедусь.
Карма 488
10.10.2021
За окном начали сменять друг друга первые виды китайской столицы. Даже не смотря на зимнюю погоду и отсутствие зелени, Пекин впечатлил практически сразу - и своими размерами, и масштабностью строений, да и в целом - чувствуется в нём Столица Великой Страны, на что китайцы претендуют %-)))
Карма 488
10.10.2021
Много надписей на английском - может даже больше, чем у нас. Всё чисто, улицы широкие - красота!

На подъезде к Центру Пекина туристов встречает пропагандная платформа с мотивирующими слоганами, для понимания въезжающих - с переводом на английский. На всякий случай, рядом дежурит милиция. Всё по фен-шую.
Карма 488
10.10.2021
Шаттл-бас довозит до центра, но не совсем до Площади Тяньаньмэнь%-)))

Там ещё пройти немного надо...

Пока только фото, карты и координаты выложу чуть позже %-)))
Карма 488
10.10.2021
Вообще, изначально, Главной Целью посещения Пекина был Мост Марко Поло, с которого началась Вторая Мировая Война. Но не срослось. Уж очень долго и далеко с крайнего северо-востока Пекина ехать на его крайний юго-запад - ну нет там сквозного радиуса в местном метро %-)))

Хотя развито оно - дааа, крайне!

Но как бы не было оно развито - два часа в один конец - уж больно много, из семи доступных - четыре в метро... Нененене, лучше пусть будет Поводом Вернуться.

Ну а тогда - к Тяньаньмэнь, в Запретный Город, соседние Хутоны, и на Местный Арбат, агааа))))
Карма 488
10.10.2021
И вот - Она! Площадь у Врат Небесного Спокойствия...

Кто бы и что бы и как бы не инсинуировал - Но Она Хороша! Весьма!

Ну и - я _наконец-то_ понял, что чувствуют китайцы на Красной Площади %-))))
Карма 488
10.10.2021
А так - Запретный Город как Запретный Город, ничего нового, просто красиво. Даже зимой.
Карма 488
10.10.2021
И погулять там было где, и даже туристов мало - реально мало %-)))

Там у каждого, буквально, кустика - своё название и Долгая История - там прикольно! %-)))

Но уж больно мало времени. На Пекин надо неделю, минимум, закладывать, ага! %-)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях