Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Города и Острова, Часть Два: Пекин, Макао, Кота Кинабалу, Бруней, Бали, Гили, Ломбок, Куала Лумпур и снова Гонконг '14-15

Карма 488
29.10.2021
Drolma
🙏

_/\_*∞
:-D
:-D
Карма 488
29.10.2021
Лодка вернула сопротивляющееся тело в Кота Кинабалу, время неумолимо тикало, протекая липким тропическим песком сквозь пальцы, и уже где-то зависла во влажном борнейском воздухе та Личная Номерная Печать малайзийского погранца, что меланхолично отштемпелюет мой бренный паспорт на скором уже выезде, по ходу - навсегда уже - отседова... восвоясебево... Эх...

Но пока ещё - Последние Минуты Борнео... Со Всеми Его Джунглями %-)))

Там Очень Хорошо. Правда - несколько людновато, но на фоне того же Ко Самуи - в принципе - норм %-)))) Да и места вокруг больше, и с другой строны Борнео ещё острова есть - в общем - Калимантан - Круто! Да!
Карма 488
29.10.2021
Хороший город Кота Кинабалу, всё же... Есть в нём некое умиротворённое самодостаточное спокойствие, что-ли... Хотя - тут - кому что важно, это да.
Карма 488
29.10.2021
Но остаётся память, фотки, и безмерная Радость каждый раз от воспоминаний. Вот такое странное место Кота Кинабалу. Да.
Карма 488
29.10.2021
Аэропорт Кота Кинабалу - чистый, удобный, быстрый, и даже как-то, особо, и не запомнился %-))) Вот что значит - "комфорт без излишеств" %-)))
Карма 488
29.10.2021
Кстати, к слову о котах...



"...Кот по имени Шерафеттин является большим рыжим котом в полоску, который обладает веселым и озорным характером. Он любит самые смелые и оригинальные эксперименты, не боится попадать в нелепые ситуации и всегда старается с достоинством выходить из них..."

А кто посмотрит до конца - тому бонусом - Агоньненная Турецкая Панковская музыка в титрах на 1:18, oi! oi! oi! oi!
Карма 67
29.10.2021
Котэ Ки на балу славный!)))
Карма 488
30.10.2021
Котэ они такие, дааа!

И тому есть множество исторических свидетельств, к примеру - уже наверняка бородатое

"...Хан Котян: его борьба

В связи с актуализацией темы половцев, думаю, пришло время рассказать вам о ХАНЕ КОТЯНЕ. Немного фактов об этом незаслуженно забытом историческом деятеле.

Итак, хан Котян Сутоевич

* Был половецким ханом до того, как это стало мемом

* Воевал за тебя, а ты, скорее всего, не знаешь его имя (теперь знаешь)

* замотивировал русских князей отложить в сторону междоусобицы и единым фронтом вдарить по монгольским захватчикам (спойлер: не помогло, но он пытался)

* Прадед Александра Невского

* Вообще так удачно выдал своих дочерей, что его потомки потом ещё долго правили миром
..."

я спёр с Пикабу
Карма 488
31.10.2021
Самолёт "Royal Brunei" на взлёте дал прощальный круг над Островами.

Прощай, Кота Кинабалу, и спасибо за всё!

"Royal Brunei" - это Очень Крутые авиалинии, ога! И в их самолётной газете даже есть статья про орех арека и устройства для его хранения и употребления %-))) Прокачанная нефтедолларами версия игры в "Пан или пропал"? %-))))

По пути самолёт пролетел над островом Лабуан - офшорным банковским центром Малайзии. Но это я узнал уже потом %-)))
Карма 488
31.10.2021
А вот с самим Брунеем и его столицей Бандар-Сери-Бегаван повезло значительно меньше.

Изначально планировал провести там почти весь день, но потом всё же взял не ранний утренний рейс из Кота Кинабалу, а шестичасовой - чтобы побольше времени провести в КК (чему в итоге очень рад), но это оставило только три часа на сам Бруней.

Жалко, конечно, но с другой стороны - Бруней - это то же самое побережье Борнео, что и КК, и едва ли там будет что-то сильно отличное в природе и пляжах с островами. А сам город, по идее, за полтора-два часа посмотреть можно. По идее. По крайней мере, мне так тогда казалось %-)))

А на деле - там ооооочень долгий паспортный контроль, в особенности для тех, кто "я только на пару часов, посмотреть как тут у вас". Оставил там час. Да плюс минут сорок надо заложить на обратные формальности. Плюс - ожидание такси (а иначе уже совсем ничего не получалось успеть)....

В общем - Миссия "Хотя бы как-то теперь увидеть Бруней" %-))) О чём было сразу сказано таксисту. Он поржал от души, но сделал всё очень качественно, и сопроводил весь трип крайне полезными комментариями.

Брунейский таксист вообще оказался высокоинтеллектуальным человеком, на фоне всех доселе встреченных азиатских таксистов. Сказал ему об этом - он рассмеялся - "А ты, говорит, чек за такси видел? Я очень прилично зарабатываю, и могу себе позволить самообразование и путешествия - вот и результат".

А результат и правда был на лицо - мы и про науку, и про нефтедобычу, и про историю региона, и даже про особенности местного ислама и оценку им (кстати, очень лояльную) всех остальных религий.

Без разговоров о религии, собственно, вообще было нельзя - ибо наиболее яркие и посещаемые туристами достопримечательности брунейской столицы - это мечети-символы Королевства Omar Ali Saifuddien Mosque и Jame' Asr Hassanil Bolkiah Mosque. Почему именно туда? А ночью там огоньков больше - лучше видно что вокруг %-)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях