Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Для тех, кто очень любит Индию. А как вы выживаете без Индии?

Карма 221
26.07.2021
qwepty
Разве эти слова могут быть применимы к русскоговорящей зоне живущей в квартирах?

Так в том то и дело, что я не в русскоязычной зоне и живу в просторном домике, как в деревне, но с отличной инфраструктурой, все доступно. С экологией явно получше, чем в Индии. Животный мир прямо у дома во всей его красе (олени, зайцы, сурки и тд), летом свой огород, 4 полноценных сезона (вот кстати момент, чего в Индии некоторым может не хватать, если жить там безвылазно). К хорошему привыкаешь быстро, а теперь резко представить, что я погружусь в индийские реалии - малюсенькая кухонька с отсутствием духовки, зимой в северных штатах в доме без отопления та ещё радость мыться, а с 2мя детьми возрастом до 7лет ещё веселее. Не получится духовно наполняться и радоваться каждому дню, т.к. быт убьёт всю лирику. Как ни крути, даже индийцы стараются улучшить свои бытовые условия, дать образование детям, «выбиться в люди». Радостная одухотворенная жизнь покоряет нас, будучи туристами. Но когда живешь там с семьей неизбежно решение массы бытовых вопросов, существует по сути та же гонка за жизнью хотя бы чуточку получше. Конечно же речь не об отшельниках и пенсионерах, а о большинстве населения среднего возраста.
Карма 221
26.07.2021
aapetecito
Мы видим, что индийцы гладят вечным угольным утюгом, улыбаясь от всей души, просто радуясь тебе и солнышку нового дня. Алкоголь в Индии практически не пьют, им просто это не надо. Они не ломают себя безсмысленной жизнью.У них даже нет пенсий..Но у них есть нравственная мораль в религии, которая детей обязывает содержать своих родителей в возрасте. А не отдавать их в престарелый дом..Счастье индийцев в простоте, в семье на всю жизнь, в вере в Бога, в безграничном доверии вселенной.И она учит нас этой простой мудрости.

Соглашусь, что счастье индийца в семье, ее сплоченности. Этому нам точно стоит поучиться :) Их отношение к старшим отдельно достойно уважения. И ко всему они гораздо проще относятся - это факт. Ни в чем нет спешки, раздражительности, как это присуще нам.

А пенсии конечно же есть, свёкор почти всю жизнь преподавал и получает достойную пенсию (больше, чем мои оба родителя вместе взятые). Есть возможность и в частном секторе обеспечить себе пенсию тоже, но там целая система и я не знаю всех деталей.
Карма 185
26.07.2021
Belaruska
что счастье индийца в семье, ее сплоченности. Этому нам точно стоит поучиться :)

В советских реалиях есть понятие "хорошая семья" - 'Он/она из хорошей семьи". Из семьи, где уважается личность человека и принимаются разные проявления жизни, где помог с радостью - и забыл, не замер в ожидании ответа. Те, кто не допустил проникновение совка в свое сокровенное ядро, несмотря ни на что. Ну а кто допустил или таким уже родился, чего на зеркало пенять.

Индийский вариант семейственности средне-низших сословий - тоже не дай бог. Также, как и совковых и любых других, неблагополучных
Карма 221
26.07.2021
Может просто чаще слышала о случаях, когда дети не беспокоятся о родителях либо даже оставляют стариков без крова, а также о борьбе между братьями/сёстрами за имущество именно в наших постсоветских странах, но никак не в Индии. Да и попала я в образцово-показательную индийскую семью с высокими семейными ценностями. Поэтому и сложилось такое субъективное мнение. Точно так же, как у туристов складывается мнение о глубоко духовной жизни чуть ли не всех индийцев поголовно, хотя это очень далеко от реальности.
Карма 185
26.07.2021
Belaruska
просто чаще слышала о случаях

Потому что их поголовье -селекция в 70 лет, а "хорошие семьи" либо эмигрировали, на что тоже нужна определенная сплоченность / либо под своим зонтиком , сами живут и другим не мешают, и по возможности помогают. Сохранили "умение жить".

Belaruska
попала я в образцово-показательную индийскую семью с высокими семейными ценностями

Гут карма🧬 Рад за вас
Карма 18
26.07.2021
Belaruska
зимой в северных штатах в доме без отопления та ещё радость мыться,

Вот это плюсую! Ну это вообщем то решаемо! Просто денег на отопление надо много, если электрическим обогревателем пользоваться то будет уходить по 10-15 тысяч в месяц только за электричество! Но ведь это всего 3 мес в году! И к тому же всегда вариант сьездить в отпуск в южную часть Индии на 1-2 месяца в году, а за оставшейся 1 месяц холодов раскошелиться за электричество, ну или как-то так (это я так планировала если жить постоянно) а что касается смена сезонов мне лично не нужна, ненавижу снег и зиму! Пусть всегда будет зелено красиво как в Индии а не как в России голые деоевья по 4-7 месяцев в году (в зависимости от региона)
Карма 525
26.07.2021
Vrindavan
будет уходить по 10-15 тысяч в месяц только за электричество! Но ведь это всего 3 мес в году! И к тому же всегда вариант сьездить в отпуск в южную часть Индии на 1-2 месяца в году, а за оставшейся 1 месяц холодов раскошелиться за электричество, ну или как-то так (это я так планировала если жить постоянно)

это вы о себе? или, разделяя традиционные индийские семейные ценности, о семье из индии?

Более-менее типичная семья среднего класса на севере индии - это extended family, состоящая примерно из десяти человек и живущая в 2-х или 3-этажном доме. Это семейная пара, скажем лет 50-60, с родителями или одним родителем мужа, с сыном или сыновьями, которым лет около 30 , невестками по числу сыновей, их детьми, может с одной или двумя дочерьми, если они еще не замужем, ну и плюс прислуга 1-2 человека постоянные, которая всегда при них, потому что найти хорошую прислугу это тот еще квест.

Сколько им обогревателей нужно? И сколько денег, чтобы всей этой компанией съездить на пару месяцев в южную индию (в "отпуск", если они на гос. службе и их на столько отпустят (ха-ха) или "за свой счет", если у них свой бизнес, который они зачастую открывают помимо гос.службы - это много раз ха-ха).

(Понятно, что есть еще и молодые бездетные пока пары, типа из Гургаона, но они погоды не делают).
Path  ж
Карма 3
26.07.2021
Belaruska, не вводите читателей в заблуждение, рассказывая о «образцово- показательной индийской семье с высокими моральными ценностями»... Ценности то может и есть, Вам виднее... Только Вы живете с 2013 года в US, a до этого прожили в индийской семье 4 месяца, ожидая визу...
Карма 221
26.07.2021
Я и не скрываю, что живу далеко, наоборот, написала без лукавства, что мне трудно бы сейчас пришлось жить в Индии на постоянной основе :)

Но почему же я ввожу в заблуждение? В Индии в этой самой семье я прожила 5 месяцев, после этого летала по месяцу 3 раза и ко мне свёкры прилетали дважды (и жили с нами по пару месяцев). Семья действительно хорошая, где все очень тесно друг с другом общаются, где очень уважительно относятся к старшим, где братья/сестры готовы отдать друг другу последнее, где свёкор не остался в США в 90ые, а вернулся и всех своих поддерживал. Могу долго рассказывать, т.к. очень уважаю и не просто из-за того, что они родня мужа, а реально хорошие люди, которые друг за дружку горой. Что за наезды? )))
Карма 6
26.07.2021
Belaruska
индийские реалии - малюсенькая кухонька с отсутствием духовки, зимой в северных штатах в доме без отопления та ещё радость мыться

Даже мыслей о размерах духовок и кухонь не возникало. Казались важней вопросы: как там дела у соседских собак и не сломал ли лапку сколопендре, выкидывая ее из душа. И когда распустятся те цветки (фринджапани), что пахнут на всю улицу. Или такой вопрос: почему мне так хорошо, ведь я ничего не делаю просто сижу пол дня на берегу.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики