Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Аюрведа для интересующихся

Карма 361
15.07.2010
Djaswinder
Я вот хочу Капхи побольше

а как можно увеличить недостающее?
Карма 361
15.07.2010
Саншайн
Не зря масла продают для ватта типа и т.д

вот мне мой друг, который явный ватха подарил свой любимый микс из аромасел, а мне он вообще никак... хотя с другой стороны, если смешанный тип (80-70-70) мне, получается все должно нравится...
Карма 16
15.07.2010
Djaswinder
Так и есть, только обострять свою дошу тоже не нужно, тут цель все уравновесить. Капха тоже должна быть, это не только вес. Это большие глаза, длинные ресницы, густые волосы, устойчивая психика. Тут надо отовсюду брать лучшее и развивать в себе. Я вот хочу Капхи побольше и не в плане веса, а именно в плане уравновешенности
Вообщем к уровновешеванию всех трех дош надо стремиться,это все уже поняли.А как травы сочетать с этими типами.Т.е есть такой что ним противопаказан какому-то типу на данном этапе?Вообщем я так поняла,что если диета(для этих дош) требует горького,то на ним следует налегать,а если горькое исключается,то и ним тоже.А как же мнение такое что в рационе должно быть все 6 или 7 вкусов:сладкое,соленое,острое,кислое,горькое и еще что то там...Это трифала,она и содержит все эти вкусы.Люди,как что и когда есть.Я про аюрведу.
Карма 109
15.07.2010
Саншайн

Тут не вес играет роль, а общая конституция, по вам видна худощавость изначальная. Кроме того, важна кожа, волосы, жарко вам или холодно (мне вот жарко все время). Но, кстати, если зрение не очень хорошее - дисбаланс питты, надо охлаждаться
Карма 16
15.07.2010
Elf
а как можно увеличить недостающее?
Диета там показана,соответствующие продцедуры или питание.
Карма 16
15.07.2010
Elf
вот мне мой друг, который явный ватха подарил свой любимый микс из аромасел, а мне он вообще никак... хотя с другой стороны, если смешанный тип (80-70-70) мне, получается все должно нравится...
Я этого не знаю.Но иногда нюхая масло в магазине,мне никак или духи.Потом,через месяц или пол года,я прусь от этого аромата.
Карма 16
15.07.2010
Djaswinder
Но, кстати, если зрение не очень хорошее - дисбаланс питты, надо охлаждаться
Очки я не ношу как-бы,но все-же врятли единица.Хотя оно тоже скачет.Бывало что настраивалось само причем!Выравнивалось.Охлаждаться в плане обливаться водой и глаза промывать прохладной?
Карма 109
15.07.2010
Саншайн
Это трифала,она и содержит все эти вкусы

Да, трифала - панацея для всех дош, все уравновешивает. А вот Чаванпраш для питты не стоит использовать, остро

Elf

Да лучше всего чистые масла, имхо)) или с очень легким запахом. Я вообще запахи не переношу яркие, даже благовония не жгу

Elf
а как можно увеличить недостающее?

Еда, йога, травы, массаж - все направлено на равновесие
Карма 109
15.07.2010
Саншайн
.Охлаждаться в плане обливаться водой и глаза промывать прохладной?

Да, это очень важно. Это кстати из йоги для зрения, опускать глаза в тазик с холодной водой и моргать. Но при питте зрение больше -3х, вот у меня -4 лет 15. Так что у вас не эта проблема
Карма 361
15.07.2010
Саншайн
Диета там показана,соответствующие продцедуры или питание

у меня вот тест показал всего поровну, но вот ватхи я в себе вижу немного...

Djaswinder а вы не знаете, этот тест много народу проходило? он рабочий, правильный?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики