Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Свежее о Непале с места событий

Карма 547
1.04.2021
Студенческая 800 баксов это ту мАч. В Индии я платила за учебу 25к рупий за год и имела студ. Визу. 800$. Ещё и на полгода. Почему на полгода? Я может хочу степень бакалавра или магистра а не курсы полугодовые, типа в местном универе учить там что-нибудь. Почему полгода то не понятно.

На Ланке 600€ мед.виза на год. Друг там стоит второй год горя не знает.
Карма 547
1.04.2021
AngreziMadarch

А вы в покхаре? Есть ли иностранцы лонгстееры? Есть с кем слово молвить?))
Карма 21
1.04.2021
eternalmirage

Владелица Амбреллы Катя сама из России, поэтому да, многие русскоговорящие там часто появляются. В 7:30 у нас там медитация, в 9:00 йога. Правда сейчас Катя ушла в трек, я уехал в медитационный центр, ну и некоторые другие русскоязычные завсегдатаи Амбреллы тоже в треке, но многие таки в Покхаре, а мы скоро собираемся возвращаться.
Карма 21
1.04.2021
psevdogirl

Насколько я знаю, если прилететь в августе и до 31 декабря не закончатся 150 дней, то совершенно законно можно опять жить 150 дней с нового года. Т.е. можно провести 300 дней не выезжая из страны. Это все по одному паспорту, естественно. Так же знаю, что люди жили по двум паспортам, 150 по одному, потом в ЭТОМ же году 150 по другому, но для этого всё-таки приходилось выезжать из страны и въезжать по другому заграну. Не уверен, до сих пор ли эта затея с двумя паспортами может прокатить.

А вот с оверстеем я сам не рискую. По закону вроде могут и в тюрьму посадить и т.д. Те люди, которые рискуют, объясняли мне, что "во-первых они живут с начала локдауна, с работой проблемы, денег очень мало, типа они ж не виноваты во всей этой ситуации с коронавирусом. Ну как нас можно в тюрьму в такой ситуации. Потом, если в черный список внесут, по их словам можно просто по другому паспорту въезжать, вроде как нет до сих пор общей базы" (а вот в этом я таки сомневаюсь, кто-то говорит, что теперь есть). С моей точки зрения все это может нести большие проблемы и рисковать я смысла не вижу. Ну, у кого-то, конечно, очень плохая ситуация с деньгами и почти не было выбора.

За простой платить может оказаться очень дорого, большие штрафы. Ну и гарантий нет, что не выпрут/не внесут в черный список/даже от тюрьмы не стоит зарекаться. Это моё мнение. Сам я считаю, что граждане любых государств должны иметь право жить на этой планете где они хотят и сколько они хотят и оверстейщиков морально поддерживаю, но, к сожалению, правительства их не поддерживают...
Карма 21
1.04.2021
psevdogirl

Полгода с возможностью продления ещё на полгода и так далее. Может есть где и подешевле, мы пока знаем только такой вариант. Хотя специально я не интересовался. Ну или вариант быть гражданином США и учиться за смешные деньги.

Наверно, всё-таки, не так просто получить мед. визу на Ланку.

В BHU что ли? А то у меня есть подозрения :) по аватарке, но она всё-таки маленькая и качество не особо хорошее.
Карма 21
1.04.2021
psevdogirl

Я скоро опять собираюсь в Покхару, это для меня уже как дом родной. Многие разъехались, но пока ещё лонгстееров достаточно. Те, кто не платили за продление, вообще не знают, когда собираются уезжать, может некоторые из них на несколько лет здесь :) Ну и кто-то здесь вообще постоянно живёт, замужем/женаты на местных, например.
Карма 547
1.04.2021
AngreziMadarch

Видимо пора мне аватарку менять )
Карма 54
2.04.2021
Вы на випассану ездили здесь у Бегнас Озера,говорят открытый и принимает медитаторов!?
Карма 21
2.04.2021
Вот что, к сожалению, Посольство пишет. :((
Карма 21
2.04.2021
eternalmirage

Нет, я рядом с Катманду, здесь не Гоенковский центр. На Бегнас я на май записан. Там у них обычно в начале месяца курсы, вчера апрельский начался. Но я знаком с менеджером центра, он мне сказал, что могут отменить майский курс и даже, возможно, следующие курсы, если число заражений будет увеличиваться. Но могут и не отменить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге