Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Свежее о Непале с места событий

Карма 547
30.03.2021
eternalmirage
Они ведь требуют 3 доллара в день да еще в рупиях ,а курс в свою сторону крутят.

до хера. но если проще платить, чем паспорт новый сделать хозяин барин
Карма 21
30.03.2021
eternalmirage

Да, тех из нас, кто живёт в Непале с начала локдауна, все меньше и меньше, но не платящих за визу достаточно много. :) Русскоязычных среди них больше всего. В этом есть плюсы - многие не платящие за визу не собираются покидать страну после 30 мая. В общем-то, так можно и несколько лет прожить. Я вот всё честно платил, и теперь, если не будет очередного локдауна, скорее всего 30 мая придется валить на Родину. :(
Карма 54
31.03.2021
А что это за срок 30 Мая,он в каком-то официальном документе упомянут?

Сколько вы лично знаете народу который оверстеят свои визы?

Где их больше в Катманду,Покхаре или где то еще?

Я задаю эти вопросы,что бы понять ,на как долго я смогу здесь зависнуть и где это лучше делать,у меня как раз виза завтра заканчивается....

А есть инфа что возможен очередной lockdown в Непале?
Карма 54
31.03.2021
В 2016 году пооверстеял полтора месяца сверхсрока(там было больше 5 положеных месяцев по тур визе в год) и заплатил в Аэропорту КТМ 165 баксов ,все были вежливы и все заняло минут 20.
Карма 547
31.03.2021
AngreziMadarch

расскажите подробнее про оверстей. заселяют ли в гесты с просроченной визой?

и как люди остались с локдауна? непал же открылся в октябре и все должны были выехать в течение 25 дней. то есть они нелегально остались до нового года (и вы в том числе как я понимаю), а с 1 января новый визовый год и имеет право 150 дней стоять снова? а старые грешок оплатили и всё?
Карма 21
31.03.2021
eternalmirage

Про 150 дней - на территории Непала по турвизе мы имеем право находиться не более 150 дней в году. Этот срок истекает 30 мая (для тех, кто въехал до 1 января этого года). Есть возможность, конечно, сделать студенческую, но это вроде как 800 баксов за полгода (если желающий обучаться не американец, там можно подешевле и на долгий срок), как-то дороговато...

Я большую часть времени прожил в Покхаре, поэтому в основном знаком с оверстейщиками из Покхары. Здесь "старичков" уже не так много осталось, ну и люди не особо любят распространяться на этот счёт, типа "не пали контору", все дела, но из тех русскоязычных, кто живёт здесь больше года и с кем я относительно много общаюсь, больше половины не платят. :) Про 7 человек точно знаю, ну и ещё про нескольких слышал "да он/она тоже, само собой, не платит". А, один просто незаконно перешёл границу с Индией и сейчас в Индии, так что одним оверстейщиком на территории Непала меньше. :)

Некоторые и по несколько лет здесь неофициально жили (живут). С моей точки зрения это таки может быть чревато, но вот им везло пока (ну или до сих пор везёт). Но может как-нибудь и не повезти, всё-таки. :(

Про очередной локдаун лишь слухи. Вообще, для многих из нас это было бы хорошо - не надо платить за визу ну и не надо валить отсюда. Но я как-то не особо верю в очередной локдаун. Непал обычно повторяет за Индией, если введут в Индии в связи с "очередной волной заражений" - тогда возможен и в Непале. Ну и ещё местные говорят, что из-за открытой для местных границей с Индией число случаев заражений растет, типа может введут локдаун и т.д. Не знаю, я сильно сомневаюсь. Но мало ли...
Карма 21
31.03.2021
psevdogirl

Есть места, в которых паспорт даже не спрашивают. Ну и есть такие, где спрашивают при заселении, а потом живёшь сколько угодно.

Мы 2 раза подписывали коллективные петиции, чтобы нас здесь оставили. Здесь вроде нельзя упоминать сторонние ресурсы на которых у нас есть хорошие группы, где мы все это обсуждаем. В одной из групп все эти петиции координировалась, мы вносили свои имена, потом привлекались СМИ, звонили в свои консульства с просьбой о поддержке и т.д. Оба раза правительство Непала шло на встречу и нас оставляли. В последний раз, правда, в середине декабря пришлось заплатить штраф, то ли 5 то ли 10 тысяч рупий, точно не помню, чтобы нам разрешили остаться до следующего года. Ну и в этом году опять официально 150 дней. Так что, несмотря на фразу одного из работников консульства "Как вы все меня достали! Здесь остались лишь одни наркоманы и оверстейщики! :), - это не совсем правда.
Карма 21
31.03.2021
eternalmirage

Повспоминал ещё, и цифра русскоговорящих неплатящих за продление визы увеличилась в 2 раза. Ну, правда не 14, а 13 всё-таки, так как один из них теперь незаконно в Индии, а не незаконно в Непале, а ещё двое где не известно, хотели тоже прорываться в Индию, но вроде пока в Непале.
Карма 54
1.04.2021
Спасибо за развернутые ответы.

У меня с сегодняшнего дня оВерстэй начинается,15го получу деньги и или продлю задним числом(так делал в 2011г,просто дни оверстея по 5долларов,остальные по 3доллара) или забью присоединюсь к Местной Тусовке в Амбреле(русские там тусуются?) и буду жить поживать.

Псевдогерл а ты в прошлом году Индийскую визу прооверстэила,поэтому приехала в Непал,легально?
Карма 547
1.04.2021
AngreziMadarch

Спасибо за подробный ответ. А как понимать цену вопроса? Ведь однажды придется выехать. И если оверстей полгода, то мб дешевле будет визу продлевать, а несколько месяцев после 150 дней пооверстеить. Выглядит весьма не дешёвым занятием.

Если я сейчас прилечу это ж в сентябре назад. Ещё одну зиму в России я не выдержу. Можете ли подсказать, если я прилетаю в апреле 150 дней закончатся в сентябре. Я останусь до декабря. А 1 января приду в имигрейшн заплачу простой и с 1 января снова 150 дней не выезжая из страны. Так можно? Или выпрут?

Или например в августе приехать 150 дн закончатся в декабре. А 1января новые 150 дней. Это так работает, не выезжая из страны?

eternalmirage

Про индийскую визу очень мутная история, как тут написали не хочу палить контору. Расскажу при личной встрече. В непале я заинько зашла легально, всё хорошо. )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики