Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан конца 1980х глазами гражданина СССР

Карма 189
12.04.2012
hindus-sahab99
Тогда я ничего еще не знал ни о жевательном пане, ни об орехе бетель...

hindus-sahab99
Позже где-то прочитал, что детей из семей бедняков специально так уродуют

hindus-sahab99
не удалось толком заснять и собрать галерею уродов - завсегдатаев определенных мест

Тогда мы еще многого не знали и не могли себе представить, что многое из того, что ужасало нас там ( не только в Пакистане) станет возможным у нас..(((

hindus-sahab99
сетовала на то, что было неясно, как нужно вести себя в такой щекотливой ситуации – при всех внушенных нам правилах поведения и соблюдения осторожности и бдительности

Знакомо: подобное испытала в Иране...Не могу забыть постоянного стресса в самых простых бытовых ситуациях от беспокойства, что сделаешь что-то НЕ так, поступишь бестактностно (хотя и соблюдала все предписанные правила и следовала соответственно всем рекомендациям, но напряженность не оставляла): чужой монастырь...А люди, с которыми была в контакте, удивительно деликатные, предупредительные и доброжелательные, были снисходительны к моим промахам. Воспоминания о стране незабываемые. Слежу за событиями вокруг Ирана с напряженным интересом, хотела бы вернуться еще, чтобы досмотреть, вернуться, чтобы лучше понять и больше узнать...А вот Пакистан для меня- терра инкогнито, поэтому так жадно читаю Вас. Спасибо.И простите за словоблудие мое.
Карма 197
12.04.2012
pipri
По возращению в Союз, школьная жизнь мне показалась унылым эстонским кладбищем. С другой стороны, гора с плеч. С тех пор я НЕНАВИЖУ танцы и выступление на публике с озорной пионерской песней.

))))
pipri
Можно добавить, что переводчиков еще напрягали переводить иностранные фильмы для широкой публики в кинотеатре. Перевод осуществлялся дома в свободное время. Даже вроде бы не оплачивали этот титанический труд.

Ничего себе! С другой стороны... народ-то был ,наверное, очень благодарен за развлечения?
hindus-sahab99
У каждого из наших товарищей, прожившего несколько месяцев в Пакистане, рано или поздно наступал период тоски по родным и милым русскому сердцу продуктам и блюдам, отсутствующим в местных условиях.

Это точно... Первые год-два регулярно пыталсь что-нибудь состряпать- пельмени, борщ, картофельное пюре. А картошка там совсем не такая,как у нас- не рассыпчатая, но по-своему вкусная в пакистанских блюдах. Вот... и каждый раз испытывали разочарование от "чего-то не того". Потом, через года-три четыре, к большому своему удивлению, перестала скучать по колбасе. И даже вернувшись на родину, не испытываю к ней никаких чувств. Но черный хлеб- это святое, скучала даже во сне.))
hindus-sahab99
продолжение следует, правда фотки иссякают

Пусть фоток не будет, ваш рассказ очень живой и такой детальный, что все представляешь и так.
hindus-sahab99
Первое, довольно шокирующее, впечатление на меня по прилету в Карачи оказал вид десен и зубов некоторых пакистанцев, когда они разговаривали или улыбались. Мне показалось, что у них больные кровоточащие десны из-за цинги или другого страшного заболевания. Что данное явление имеет близкий к эпидемическому характер подтверждали заплеванные повсюду кровью углы. Тогда я ничего еще не знал ни о жевательном пане, ни об орехе бетель...

Ну точно описал мои ужасы!))))
hindus-sahab99
Мое смущение вызывала и постоянно бросалась в глаза их беззастенчивая привычка на людях между делом чесать у себя в паху, в том числе в компании женщин.


О! Как меня это бесит!
hindus-sahab99
Была такая категория озабоченных паков-мужчин, имевших привычку незаметно увязываться за гуляющей без мужского сопровождения белой женщиной с целью исподтишка, как бы ненароком, прижаться к ней или украдкой пощупать ее за бедра или грудь. Узнал я об этом, когда мне супруга пожаловалась на такие неоднократные случаи во время шопинга на выездах в Карачи...

Тоже встречала таких, но не в Пакистане,а в Узбекистане.
hindus-sahab99
В следующий раз моя жена в точности последовала его совету, и - о чудо! – он реально сработал. Наотмашь шлепнула потрогавшего ее сзади мужчинку, и тот мгновенно без звука ретировался.
Вот молодец! Правильно сделала!Местные девушки обычно снимают "чаппал" - босоножку или тапочек и врезают им по нахалам. Хотя такое встречается очень редко.
hindus-sahab99
а по отношению к белым женщинам там существует стереотип об их доступности.

Это так. Привезли эти стереотипы выезжающие за границу,в том числе и Россию местные товарищи, которые пользовались услугами легкомысленных девушек и женщин . В России в 90-е "интерес" к иностранцам был на пике, поэтому и сложилось такое мнение. Хотя в частном порядке общающиеся с нормальной, серьезной женщиной пакистанцы выказывают к ней большое почтение.
Nady  ж
Карма 252
12.04.2012
Ой не знаю, такое ощущение, что этим стереотипом доступности белых женщин, мы просто оправдываем таких мужчин, может это просто их желание и понимание, что белые так не защищены семьей и традициями общества, как местные девушки?

У нас таких называют просто - примитивное существо с повышеным тестостероном!
Карма 79
12.04.2012
tarjuman-e-zindagi
hindus-sahab99

а по отношению к белым женщинам там существует стереотип об их доступности.

Это так. Привезли эти стереотипы выезжающие за границу,в том числе и в Россию местные товарищи, которые пользовались услугами легкомысленных девушек и женщин . В России в 90-е "интерес" к иностранцам был на пике,

Не совсем согласен я здесь в причинно-следственных отношениях.

Я описываю события, происходившие в середине-конце 1980х годов, тогда русские женщины были редкими гостьями за границей. И при тогдашних строгостях советской системы просто не могли бы себе позволить не то что легкости в поведении, а даже шаг влево или вправо ((

Всё четко отслеживалось нашими "компетентными органами", и меры принимались быстро и жёстко - вплоть до депортации и испорченной репутации по всем линиям...И показательные разборки в коллективе, чтобы другим неповадно было.

Стереотип имхо создался западными женщинами, у которых, в отличие от советских, никаких ограничений в передвижении по миру не было. Плюс пропаганда легких отношений в Голливудских фильмах. Плюс порнушка, которую даже тогда в Пакистане несложно было взять напрокат.

А по моему опыту - те пакистанцы, что учились в СССР, наоборот, окультуривались там у нас (их сразу по лицу и умным глазам можно было определить) и уверен, что они не входили в тот контингент сексуально озабоченных потаскунов за белыми женщинами... Даже если они в Союзе могли гораздо более легко иметь интимные отношения.
Карма 79
12.04.2012
Nady
этим стереотипом доступности белых женщин, мы просто оправдываем таких мужчин, может это просто их желание и понимание, что белые так не защищены семьей и традициями общества, как местные девушки?

У нас таких называют просто - примитивное существо с повышеным тестостероном!

+1000 ))))

Мне тот пакистанский приятель так и пояснил - что эти приставалы-щупальщики, прекрасно знают, что поступи он так с пакистанской девушкой, его бы потом нашли и урыли ее родственники-мужчины. И даже мог получить бы тумаков от незнакомых прохожих, если бы эта девушка подняла шум на улице. Там толпа собирается и распаляется очень быстро и чинит самосуд
Карма 30
12.04.2012
Где-то летом 85 на воровстве жевачки в 'супере', супермаркете, попалась женщина. Им дали 24 часа на сборы. Соседям сказали, что срочно вызвали телеграммой из Союза. На тот момент они прожили в Пакистане всего-то месяца 2-3. Могу представить, что было написано в их личных делах. И где они потом работали в Союзе?
Карма 197
12.04.2012
hindus-sahab99
Я описываю события, происходившие в середине-конце 1980х годов, тогда русские женщины были редкими гостьями за границей. И при тогдашних строгостях советской системы просто не могли бы себе позволить не то что легкости в поведении, а даже шаг влево или вправо ((

Да... точно. Не учла время. Значит, все дело в горячей восточной крови- и ничто тут не поделаешь)))
pipri
Где-то летом 85 на воровстве жевачки в 'супере', супермаркете, попалась женщина. Им дали 24 часа на сборы. Соседям сказали, что срочно вызвали телеграммой из Союза. На тот момент они прожили в Пакистане всего-то месяца 2-3. Могу представить, что было написано в их личных делах.

Вот это да! Держали марку наши!
Карма 197
12.04.2012
Nady
Ой не знаю, такое ощущение, что этим стереотипом доступности белых женщин, мы просто оправдываем таких мужчин, может это просто их желание и понимание, что белые так не защищены семьей и традициями общества, как местные девушки?

По большому счету- Вы совершенно правы, Nady!
Карма 79
13.04.2012
tarjuman-e-zindagi
Перевод осуществлялся дома в свободное время. Даже вроде бы не оплачивали этот титанический труд.

Ничего себе! С другой стороны... народ-то был ,наверное, очень благодарен за развлечения?

Публика в массе своей принимала это за должное, а насколько это тяжелая работа - реально понимали только переводчики. Вот про их тяжкую долю я планирую подробно рассказать в ближайшей порции своих заметок.
Карма 72
14.04.2012
Пытались ли вы в Пакистане (имею ввиду вашу русскую колонию специалистов и семей) готовить какие-то пакистанские блюда? И получалось?

Еще интересно, в каких ресторанах довелось побывать. Пакистанцы любят хорошие рестораны при хороших отелях, и так и говорят "Пойдемте кушать в отель такой-то". И что там вкусного и как вообще обстановка была?

Еще очень интересно, как же удавалось на ходу фильмы переводить. И это все "всу***"?)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики