Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Бракоразводный процесс в Индии.

Карма 5
17.02.2010
Привет вам индостанцы!!!!У меня очень щекотливый вопрос, это касается бракоразводных процессов в Индии.У меня есть друг, который разводится со своей женой якобы из-за измены с ее стороны. Говорит, что процесс достаточно долгосрочный и может длиться годами. У них периодически проходят заседания суда, где они обсуждают, как я поняла, кто и с чем останется, на каких условиях.

Как говорит мой друг, она хочет потребовать с него некоторую сумму денег, а он ей платить не хочет, так как с ее стороны было несколько измен да и все накопленное за годы брака уже давно находится у жены. Доказательства измен у него имеются в виде переписки и смс сообщений с другими мужчинами. Но жена все время придумывает ложные обвинения, при этом утверждая, что хочет сохранить брак.

У меня к вам ряд вопросов:

1. Что вообще из себя представляет процедура развода в Индии?

2. Сколько по времени может длиться разводный процесс?

3. Предусматривают ли законы Индии выплату жене так называемых алиментов или неких денежных сумм за моральный ущерб или еще по каким-то причинам при условии, что детей у них нет???

4. Учитывая прочитанную литературу много внимания уделяется защите женщин, защищает ли закон пострадавших мужчин???

Ну и вообще мне интересна любая информация как-то связанная с разводами в Индии и практические советы, как процесс можно ускорить.

Заранее всем огромное спасибо!!!
Карма 13
17.02.2010
Как-же везде все одинаково... Паранджи, Кали - ничего не помогает. ))

Сори за оффтоп, а кто из них какой национальности, гражданства и вероисповедания. Вопрос для общего развития. Сам в аналогичной ситуации пребываю, в Раше процес 2 года на месте.
Карма 135
17.02.2010
Kira Milorskaya
2. Сколько по времени может длиться разводный процесс?

До 7 лет по их законам
Карма 739
17.02.2010
Kira Milorskaya
как процесс можно ускорить.

Дело в том, что быть разведенным (а тем более, разведенной) по индийским меркам примерно то же самое, что быть прокаженным (да, да, нравы за последние 1000 лет не очень изменились). Поэтому, сторона, незаинтересованная в разводе, нередко всеми силами старается затянуть бракоразводный процесс (даже если они вместе не живут), номинально считаясь женатой парой (особенно, в глазах социума). Нередко также, что все проблемы решают деньги, выплачиваемые своей "половине" заинтересованной в разводе стороной. Все зависит от кредитоспособности и суммы, и в случае приличного куша, на статус "разведенки"/ого просто закрывают глаза. Так что единственное ускорение процесса-увеличение суммы денег, предлагаемых незаинтересованной в разводе стороне. Когда дети в браке имеются-все еще более усложняется, но и тогда в конечном итоге все упирается в материальную сторону дела. Закон в Индии на стороне матери и ребенка, который с ней остается.
Карма 68
17.02.2010
Действительно, бракоразводный процесс в Индии может затянуться на 5 и более лет, если стороны не хотят идти на компромисс. Знаю лично пару, которая расходилась более трёх лет, пока со стороны жены не была заявлена подъёмная для супруга сумма компенсации. Также знаю пару, где жена пытается отсудить у супруга бизнес в Украине, процесс тянется уже довольно долго ... (в обеих случаях пары индийские)

Вроде как в Индии существует закон, обязывающий супруга выплатить жене компенсацию за расходы связанные со свадьбой, т. к. свадьбы в Индии гуляют пышно и тратятся на гулянку родители невесты. Ну и сюда добавляют надбавку за прожитые годы, за ребёнка, и т. д.
Карма 135
17.02.2010
Blonde_
по индийским меркам примерно то же самое, что быть прокаженным

тяжелый случай
Карма 68
17.02.2010
Kira Milorskaya
как процесс можно ускорить.

Банально - найти хорошего адвоката со связями в суде. В Индии, как нигде, личные связи решают очень многое.
Карма 594
17.02.2010
Если нет взаимных претензий, то развод занимает от 3 до 6 месяцев.

Муж обязан после развода выплачивать жене денежное содержание ежемесячно, даже если у пары нет детей. Таков закон.Размер денежного содержания зависит от дохода мужа и может составлять до 50 процентов от него.
Карма 78
17.02.2010
а еще вполне может оказаться, что никакого развода нет и в помине, потому что при измене жены родственники развивают бурную деятельность и компенсацию выбить будет сложно, уж лучше развестись , чем прослыть "гулящей" . у нас знакомая успела за 3 года стать вдовой ( в 28 лет), выйти замуж и развестись, потом переехала из джейпура в дели и живет далеко не как прокаженная . а в раджастане нравы консервативные в отличие от бомбея и дели. вдовы и разведенные - давно уже не стирают трагично синдур и не носят белые сари, живут себе вполне нормально.

конечно, если людям не к спеху,могут судиться долго.но это не так часто бывает.

а еще часто мужчины любят говорить подругам , что они разводятся , причем годами, а сами живут себе вполне благополучно

жена -стерва, изменяет да еще пьет , а с ней годами порядочный муж разводится ( когда успевает и где? если живут они с родителями обычно, кругом бдительные соседи-сплетники, ) - это что-то экзотическое , из масала муви
Карма 129
17.02.2010
lotus23
от дохода мужа и может составлять до 50 процентов от него.

Так много? Ну и закон! В большинстве западных стран - не более 30%.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге