Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Маршрут по Индии. Прошу совета

Карма 3
5.08.2008
Добрый день! Собираюсь в ноябре с женой вдвоем в Индию - ориентировочно дней на 20. Понимаю, что срок очень не велик, но на более продолжительный нет возможности. В тоже время, хочется посмотреть как можно больше.

Маршрут следующий: Дели - Агра - Фатехпур-Сикри - Сикандра - Гвалиор - Орчча - Каджурахо - Варанаси - Мумбай - Ауранагбад - Эллора - Аджанта(?) - Удайпур - Ранакпур - Кумбалгарх - Читтограх - Джайпур - Амритсар - Дели.

Насыщено, конечно...

Транспорт:

Дели - Агра - поезд, окрестности - такси (рикша)

Агра - Гвалиор, Орчча - любой поезд до Джанси

до Каджурахо - ????? (пока не нашел)

Каджурахо - Варанаси - ????? (д.б. поезд, но тоже не смог найти)

Варанаси - Мумбай - перелет (поезд уж очень долго) (Мумбай - только как пересадочный пункт, задерживаться не планировали)

Мумбай - Ауранагбад - поезд

Аураногдаб - Эллора - автобус, такси или рикша

Аураногдаб - Аджанта - подскажите, стоит ли туда ехать или все-таки можно убрать?

Аураногбад - Мумбай - поезд

Мумбай - Удайпур - либо перелет, либо поезд

Удайпур - Ранакпур - Кумбалгарх - Удайпур - автобус

Удайпур - Читтограх - Джайпур - поезд, с высадкой в Читтограхе

Джайпур - Амритсар - поезд

Амритсар - Дели - поезд.

Поезда на длительные расстояния - наверное, слиперы. Между близлежащими пунктами - "электрички".

Посоветуйте, пожалуйста, насколько маршрут составлен грамотно. Если же не очень - помогите подкорректировать.

P.S. Насчет слиперов встречаю очень противоречивые отзывы. Объективно, можно с "их помощью" передвигаться с девушкой или посмотреть класс повыше? Заранее всем премного благодарен
Карма 525
5.08.2008
Судя по всему, это ваша первая поездка в Индию. Я бы порекомендовала сократить маршрут, как минимум, вдвое. Он не "насыщен", а перенасыщен. Тем более, что если вы билеты не в Москве будете покупать, а на месте, то их вполне может не оказаться (что вполне вероятно на популярных направлениях). Подумайте, какой половиной маршрута вы согласны пожертвовать.
Карма 766
5.08.2008
zaroman
до Каджурахо - ????? (пока не нашел)

Каджурахо - Варанаси - ????? (д.б. поезд, но тоже не смог найти)

Поиск по слову "Махоба"

zaroman
Насчет слиперов встречаю очень противоречивые отзывы. Объективно, можно с "их помощью" передвигаться с девушкой или посмотреть класс повыше?

Можно.

zaroman
Амритсар - Дели - поезд

Я бы полетел.
Карма 3
5.08.2008
poisoned

Вы правы - поездка первая. Но билеты планируем приобрести здесь - в Москве - как ж.д., так и авиа

Max

а все остальные ветки маршруты?
Карма 766
5.08.2008
poisoned
Он не "насыщен", а перенасыщен.

Угу. Каждый день переезд в следующее место, сбор-разбор вещей.

zaroman
Гвалиор - Орчча

zaroman
Ауранагбад - Эллора - Аджанта

zaroman
Амритсар

Что-то точно надо убирать, имхо.
Карма 766
5.08.2008
zaroman
а все остальные ветки маршруты?

Вроде все ок.

zaroman
Удайпур - Ранакпур - Кумбалгарх - Удайпур - автобус

Удайпур - Читтограх - Джайпур - поезд, с высадкой в Читтограхе

Здесь не знаю на память)
Карма 3
5.08.2008
Max
zaroman

Гвалиор - Орчча

так они же вроде по дороге из Агры в Каджурахо....

Max
zaroman

Ауранагбад - Эллора - Аджанта

Аджанту сам думаю исключить, Эллору - не хотелось бы

Max
zaroman

Амритсар

может и, действительно, стоит убрать - хотя, конечно, золотой храм хотелось бы посмотреть
Карма 162
5.08.2008
zaroman
P.S. Насчет слиперов встречаю очень противоречивые отзывы. Объективно, можно с "их помощью" передвигаться с девушкой или посмотреть класс повыше? Заранее всем премного благодарен

Все зависит от девушки, от ее восприятия, от ее понимания комфорта. Мне индийские поезда нравятся, неудобства я переношу спокойно. Но все мы разные, поэтому я на всякий случай попробую недостатки повспоминать...

Слипер - это что-то между нашим плацкартным и общим вагоном.

Грязь, скорее, как как в общем, потому что мусор бросают не только в окно, но и под ноги. Периодически проходит мальчик, который елозит под ногами тряпкой или кульком, слегка сметая мусор, потом просит за это денег.

Кто-то может сидеть на ваших местах, возможно этих людей придется сгонять долго и нудно.

Если народу много, все равно люди будут присаживаться на вашу нижнюю полку. Можно демонстративно лечь, но это не очень поможет, да и поглядывать будут косо. Опять-таки, если людей много, они будут сидеть и лежать в проходах.

Поезд может сильно опаздывать. Если вы еще в него не сели, то надо со всем смирением ждать его появления, и не уходить на прогулку. Однажды в Мумбае наш поезд, который, согласно объявлению, опаздывал на три часа, на самом деле пришел через час и отправился довольно быстро.

Все время носят чай, томатный суп, воду, манговый сок. Это прекрасно, но разносчики кричат ))

Еду носят тоже часто, но индийскую... Раз или два в день можно заказать еду в вагоне ресторане, но она очень острая.

Днем может быть жарко (хотя окна открыты), а ночью - холодно. Нужен ли вашей девушке кондиционер? Кстати, в вагоне с кондиционером можно совсем замерзнуть...

Индийцы в поезде могут быть шумными )) Могут петь часами песни ))

Периодически во вагону проходят нищие с протянутой рукой. Иногда в поисках клиентов бродят хиджры и гадалки.

Что-то плохие впечатления закончились... )) Мне очень нравится слипер, потому что там хоть и тесно, людно, зато можно вблизи посмотреть на жизнь индийцев. Как они общаются между собой, как воспитывают детей. Можно познакомиться и подружиться )) Им тоже интересно, чем иностранцы отличаются, зачем в Индию едут, что об этой стране думают. Вас могут и в гости пригласить. )) Если ваша девушка общительна, легко знакомится и люди Индии ей интересны - ей понравится слипер. На улице так не пообщаешься...

.
Карма 766
5.08.2008
Да, полки в слипере берите тока верхние. На нижних туса) на средних мало места и они откинуты, потому что на нижних туса)))

Если народ не сгоняется ищите проводника или любого дядьку в форме, пусть они сгоняют)

Крики "Чай, чай. Кофи, кофи" меня очень парят в период с 5 до 7 утра, потом все равно просыпаешься))

Мальчикам монетку дайте, вспомните свое детство.

Следующий переезд закладывайте 5 часов хотя бы на опоздание. Я прое свой рейс Дели-Гоа последний раз, поезд опоздал на 6 часов.
Карма 3
5.08.2008
sahaj11

Огромное спасибо за весьма исчерпывающий ответ :) Думаю, что слиперы будут только

ночные - вроде у нас не осталось переездов длительностью более 12 часов.

Еще вопрос - когда бронируешь ж.д. билет на сайте - можно выбирать верхние полки?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях