Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Мечты об уединенной жизни

Карма 73
21.05.2021
В процессе рефлексии я пыталась наблюдать откуда начинается это стремление к уединению. Наверное, в первую очередь из стеснительности. Помню, еще в детстве, когда к нам приезжали гости – особенно семьями, мне было так стеснительно выходить к ним общаться и играть, что я даже радости никакой от их приезда не испытывала. А потом увлечение учебой и книгами. Книга как никто другой уводит может увести человека из общества. В советское время большого разнообразия кружков у нас не было, и мы проводили многое время в библиотеке, подклеивая книги или читая в читальном зале, а там почти всегда царит тишина и атмосфера сосредоточенности. Кстати, уединение может «разрушить» потребность в общении, но не коммуникативные навыки. Коммуникация переходит на внутренний или творческий уровень – человек может стать путешественником, художником, писателем или поэтом, музыкантом или увлечься театром, а также религией. Занялась я тут самопознанием... )) а «жизнь – это всего лишь смена желаний» (Ф. Конюхов) – какое и куда увлечет зависит от сил души и ума.
Карма 73
25.05.2021
Где найти уединение в городе? В провинциальных городах – это не самая большая проблема. Конечно, таких безлюдных просторов, как в деревне, здесь мало, но тем не менее есть. В поисках уединенного уголка я долго гуляла по городу. Всегда можно посидеть на лавочке у вокзала, наблюдая проходящие мимо поезда. Можно зайти в городской парк, но он не вдохновит ни на что кроме ненужных воспоминаний. Есть у нас еще один парк-роща, но он более приспособлен для спортивных занятий, чем для уединенного созерцания. В лес можно не ходить до первых ягод – там в это время много воды и клещи.

«Город бедный, город бледный, вкус неволи, серый вид»... Если не влюбиться в природу, «старинные» развалины и т.п. можно уснуть от уныния. Это как раз тот случай, когда «Красота спасает мир».

Пожалуй, самое подходящее место – это берег реки, и пока не начался купальный сезон весь пляж в твоем распоряжении. Приляжешь на теплом песочке и солнечные лучи прилипают к телу почти также как на юге, журчание воды баюкает, а воздух напоен речной влагой. Что могла бы рассказать вода, что видела или слышала она на своем пути?.. Так я провожу целый день, а по дороге домой собираю щавель для приготовления летних супов – он растет тут же, неподалеку. Когда на пляже появляются люди, я ухожу подальше и сижу на берегу, наблюдая течения. Иногда подходят пасущиеся неподалеку коровы и я прошу их не толкать меня в воду, особенно с крутого берега. Они понимающе кивают и проходят мимо по своим делам.

Еще можно найти луг в каком-нибудь перелеске и собрать букетик цветов. Тишина, аромат полевых трав и порхающие бабочки увлекают в прекрасный мир, скрытый от глаз обыкновенно занятого человека.

А еще, как ни странно, самое тихое место в таких городках – это кладбище. Но это отдельная история. Ее я может быть расскажу позже.
Карма 73
25.05.2021
Немного северной природы...
Последствия ураганного ветра
Последствия ураганного ветра
Последствия ураганного ветра
Последствия ураганного ветра
Последствия ураганного ветра
Последствия ураганного ветра
Фото 4
Фото 4
Карма 73
25.05.2021
А это молодая поросль ))
Младой лес
Младой лес
Младой лес
Младой лес
Младой лес
Младой лес
Младой лес
Младой лес
Бабочка
Бабочка
Карма 54
26.05.2021
Расскажите о своей диете.

Моя состоит из фруктового салата,ласси и индийских сладостей с поллитром 5-процентного молока)
Карма 73
26.05.2021
eternalmirage
Расскажите о своей диете.

Это не диета, это реалити-шоу "Голод" как у psevdogirl, только не в Индии, а в России ))) ‹тыц›

Хорошо. Расскажу.
Карма 73
26.05.2021
Ладно, не реалити-шоу "Голод" (хотя это тоже присутствует - ибо я тоже отказываюсь принять те условия жизни в которых я оказалась, я с ними борюсь), но я бы сказала, что это аскетический пост. Утешаюсь духовным, а что делать. Эти слова и правда открывают новую жизнь, новое знание. И пусть сколько угодно хулят религию, оспаривают ее, я вижу, что и сколько она дает, и полностью отказаться от нее не готова. Поэтому и связан этот пост с духовной практикой (соблюдаю православные посты и на их основе выстраиваю питание) и, конечно, же с ограниченным бюджетом. Есть мало – это тоже пост. Продукты самые обыкновенные (деревенские и природные) и дешевые. Еда самая простая. Основу рациона составляют картошка, макароны, чечевица и гречка, иногда рис, пшеница. Подсела на бобовые – фасоль красную, белую, горох. Из овощей – капуста (любая, но чаще всего наша белокочанная), кабачки, огурцы, помидоры, без моркови, свеклы тоже не обходится. Из фруктов – бананы, апельсины, яблоки. Из молочки – нежирное молоко, кефир иногда сметана, творог. Иногда покупаю недорогую рыбу. Летом, конечно, все дары природы и огорода – ягоды, грибы, щавель и т.д. Мясо так и не удалось полностью исключить из рациона, пока я все-таки не в монастыре. Употребляю в пищу легкоусвояемое мясо кролика (а вот выделать шкурки и шубку сшить некому, увы) или курицу. Не брезгую и консервами. Обожаю финики вместо конфет, молочный шоколад, арахисовую пасту. Развлекаюсь-балуюсь проростками пшеницы и ржи.

В основном готовлю самые простые блюда, которые не требуют много времени. Утром – тосты с джемом или вареньем, иногда каша, в обед – супы, вечером – овощи, молоко. «Все так обыкновенно!» Даже самой не интересно... (шутка)

psevdogirl
Умереть в Индии с голоду сложно. Но быть всё время голодным - это состояние последнего месяца.

Вот у меня почти также. Только вот psevdogirl не хотела из Индии уезжать, а я не хотела домой возвращаться. Такое вот зеркало!!!

Я думаю, голод связан с чем-то другим. Может с желанием покупать, а может с желанием работать. Во-первых, очень соблазняет-раздражает сетевая торговля с ее разнообразием товаров и акциями. Хотя надо отметить, что многие акции – для нищебродов просто спасение от голода. В нашем городке на 8500 жителей 5 супермаркетов + мелкие магазины и небольшой рынок. В деревне ограничения в бюджете/еде переносятся намного легче. Имея огород, молоко от соседской коровы и два магазина не страдаешь так, как в городе.

Во-вторых, духи-мысли животного/человека/общества нищетой и голодом побуждают человека действовать, толкают к достижению достатка, сытой жизни. Идет борьба: деятельная активность против пассивного созерцания, общество против религии и т.д. Ивану-дураку (из русской народной сказки) выжить становится все сложнее, т.к. деревень почти не осталось – все заброшенные или полузаброшенные.

Можно, конечно, «зажечь» чувства и преподнести любую еду красиво и романтично, но это не дело монаха. Монах отдает себя духовной практике, а не еде. Как-то так...
Карма 73
26.05.2021
Приведу пример сегодняшней борьбы чувств-помыслов, ограничений с удовольствием: Среда – день постный. Хотела купить цветной капусты или брокколи (замороженной по 120 руб/кг) и приготовить на ужин. Но подпоясалась, соблазнилась ценой и купила белокочанной (свежей по 25 руб/кг). Уже почти приготовила – пожарила с морковью, в качестве приправы немного постного майонеза, ржаной хлеб – и ужин готов. Плюс чай с сахаром или вареньем. Надо добавить поддержку-утешение "мало/просто яждь - здрав будеши", но эта мысль будет борима желанием купить цветную капусту или брокколи ))) И смешно, и нелегко...

Или: знаете, как я стала готовить селедку под шубой? Исключила майонез (причина - дорого, вредно, лень готовить и т.д.), отварила овощи (картофель, морковь, свеклу), потерла на терке, почистила и порезала селедку, все выложила на блюдо отдельными «горками» - и наслаждаюсь упрощенным вариантом блюда.

Может быть, когда будет настроение более чувственное, напишу о своей кухне поинтереснее...
Карма 73
26.05.2021
Радует буккроссинг в библиотеке. Так интересно найти какие-нибудь старые книги, издававшиеся в 1970/80/90 годах или еще раньше. Это еще один островок тишины в маленьком тихом городе. К тому же там всегда прохладно. Гуляя по городу, я часто туда захожу.

Наступает ночь, иногда выйдешь на улицу послушать ночную тишину, но какой-то страх гонит тебя домой. А в квартире «запели» комары, такое ощущение, что спишь в лесу. Самое сладкое, самое спасительное – сон.. «Спи моя печальная, спи многостадальная...»

Во сне прошлое болтает с настоящим, или просто разные духи-мысли-слова пытаются напомнить о себе, плетут глупые сплетни и басни, простраивают пути в будущее... А иногда тебя как-будто накрывает черным молчанием и сквозь эту тишину не проникает ни звука. Иногда сны словно вылетают изнутри и болтают вокруг тебя снаружи.. спишь и просыпаешься от их разговоров...

Собираюсь встречать рассвет, на часах 03:00 и как-будто слышу строки из стихов Фета: «Спи – еще зарею холодно и рано...». На следующий день снова: «Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало», а в ответ: «На заре ты ее не буди, на заре она сладко так спит».

Или разговор Дисциплины с Любовью

Дисциплина: Она должна режим соблюдать, подъем!

Любовь: Нет, пусть понежиться, она любит спать.

Но если встать и выйти на улицу, можно насладиться утренней тишиной. Солнце, птицы поют и на улице еще никакого движения!

«Надолго ли без цели, без усилья, дышать хочу?»

Похоже, моя мечта об уединенной жизни не сбудется никогда... Победит Питта-доша, и мою мечту придется отдать папе...

Если победит Вата-доша - я вообще не представляю что будет...
Карма 73
27.05.2021
Человек верит, что он будет жить вечно. Или по крайней мере много-много раз. Нет, атеисты, конечно, в это не верят. Но об этом говорят почти все религии. Прочитанная мной в 2008-2009 годах «Тибетская книга мертвых» дала хорошее представление о деле монаха и, кажется, навсегда запечатлелась в памяти; но я не в Тибете или Непале и у нас православное христианство. Сути это не меняет: монах по смерти человека молится – читает молитвы, духовные тексты. Рассуждая об этом со священником, невольно проникаешься его верой. А что значит верить? Верить – значит делать. И я этих дел не избегла. Теперь посещение кладбища для меня – это не просто дань традиции и обязанность, а настоящее духовное делание.

Часовня на кладбище закрыта. В попытках победить нападки социума, я представляю (как когда-то Муни), что буду здесь работать - продавать свечки, принимать записки за упокой и т.п. Да... много будет клиентов...

Тишина. Иду по кладбищу. Сначала могилы ближайших родственников и знакомых. Пока я живу дома, из этой жизни ушли человек пять папиных друзей-военнослужащих. Конечно, они были уже в возрасте, в пенсионном. Но я помню, как будучи еще ребенком, встречала их возвращавшихся со службы. Эти «военные – красивые, здоровенные» мне особенно дороги – дороже даже живого папочки. Я с детства была в них влюблена. Так странно и символично, что я провожала их в последний путь. Ну провожала – это, конечно, громко сказано... но как будто приехала к ним специально. И так приятно стоять одной у их могилы и смотреть на их фотографии-лица... ведь в этой жизни они никогда мне не принадлежали...

Мои походы-прогулки на кладбище становятся более частыми. Я наслаждаюсь тишиной и цветущими ландышами. Лето, погода позволяет посвящать этому делу больше времени – не все же лежать на пляже... Совершенно неожиданно нахожу могилы ребят, с которыми в юности встречалась-гуляла... Эти красавцы в милицейской форме до сих пор привлекают мой взгляд – не влюбиться можно, но сложно. И так странно стоять у их могил. Я живая, а их нет... Что могло случиться и каким образом их забрала смерть? Тогда, в юности, я с ними грешила... неужели они наказаны за те грехи? Становится и страшно, и смешно. Хочется сказать им, что я хотела не так. Почему они не были умнее меня? Сразу набегают вопросы: что же такое зло? как человек делает выбор? Они уже не ответят... Как бы я хотела изменить свое прошлое... Прочитаю им литию или панихиду. Я не шучу, я серьезно. И так раз за разом. Это занятие увлекает, дает силы и желание исполнять «дело для смерти» снова и снова.

Иногда случается наблюдать похороны: женщины во всем черном рыдают навзрыд, а ты стоишь не шелохнувшись, замирая, как будто тебя заморозили в криокамере... Что же такое смерть? Сон? Интересно, конечно, читать и рассуждать, но понимания это не прибавляет. Значит, мы получаем знания только путем опыта?

Я живу настоящим моментом – здесь и сейчас, и ничто другое меня не волнует... У меня другие дела и проблемы.

Прикосновение к теме смерти не убивает, оно дает вкус к жизни. Это слова монаха, это его знание.

Что значит жить иной, уединенной жизнью? Стать монахом? Я готова! Женщине можно повторять то, что делает мужчина, идти по его пути. Но где и как мне это осуществить? Хватит ли времени, чтобы найти ответ на этот вопрос? Найду ли? Где искать? Или пора прервать это мечтание и вернуться к реальной жизни? Вопросы остаются без ответа, борьба и переговоры продолжаются...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики