Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Немного о Пуне и ОШО-ашраме (декабрь 2008 г.)

Luna  ж
Карма 2185
29.10.2009
Мидори
Так сколько же примерно денег нужно, чтобы попасть, пребывать и практиковаться в ашраме? с учетом последних повышений?

Вход ежедневно около 11 долл. и можно в принципе только на них ходить на все ежедневные медитации, я так и делала, загорать-купаться в бассейне и релаксировать в садах :). Для ваучера надо пару-тройку тысчонок рупий накинуть на одеться (что обязательно), на прикупить если надо всяких ковриков или кресла со спинкой для медитаций и на попитаться на территории ашрама - вот уж где настолько стерильно, что ничем не рискуете, даже диареей, а какая там выпечка!!!, а можно питаться и за территорией, там ессно дешевле, но и риск завсегда имеется. Но если на курсы какие захотите дополнительно, там деньги посеръёзнее пойдут. Но насчёт курсов там отдельно знакомить будут, никто ничего не навязывает.

Мидори
2. Ошо читала давно. Медитации по Ошо не практиковала никогда. Есть смысл не торопится, почитать книги, поизучать вопрос- а потом уже двигаться, или это можно/нужно делать на месте, при возможности?

Я Ошо только читала, а с медитациями знакома не была. Но оказалось это не страшно, потому как в первый день как придёте регистрироваться в ашраме, после всех процедур типа анализа на спид, выдачи регистрационной пластиковой карточки, оплаты, покупки бордовой униформы, для новеньких устраивают полное знакомство с ашрамом и со всеми медитациями. Часа три с перерывом на чай будете первично сбрасывать все комплексы, радостно прыгая в обществе таких же весёлых новеньких психов, самое прикольное, что кроме всего прочего включают музыку той страны, к которой принадлежишь и каждый должен показывать как под неё танцевать, а все забавно копируют и вообще дико весело, для русских "Барыню" включают, пришлось на ходу вспоминать какие-нибудь аутентичные движения :))) Потом когда напрыгаетесь, посмотрите фильм про ашрам, вас поводят по территории, расскажут где что, и всё, свободны делать, что вам заблагорассудится :) В помощь раздадут памятки, есть и на русском, с описанием всех медитаций, с расписанием на неделю (потом можно будет брать на ресепшене) всяким прочим, так что чем заняться там найдётся.
Luna  ж
Карма 2185
29.10.2009
Я Блондочке уже плюсовала за это, но и ещё плюсану, потому как она взяла и сфотала главного Слона всея Индии в его Золотом Храме, за что там кары страшные, меня всю обшарили и запретили к фотику даже прикасаться и как это у неё получилось? :))) Там даже постоять не дают, столько народу...

Кстати, на территории ашрама тож фотать запрещают :)))
Карма 57
29.10.2009
Luna спасибо большое! Судя по твоим отзывам – скучать там не придется :)

Только вот получается если я хочу месяц пожить -нужно отвалить почти 400 баксов, эх, пока не потяну :)

К тому же я планировала днем заниматься в институте йоги ( поклонница большая...) а по вечерам ходить на медитации Ошо. Получается, приди ты хоть к белым робам -цена та же? если да то конечно нецелесообразно, и нужно будет выбирать или то или это...
Luna  ж
Карма 2185
29.10.2009
По-моему, тут точно надо будет выбирать. Но у Айенгара, насколько я слышала, тоже недёшево.

Мидори
Судя по твоим отзывам – скучать там не придется :)

Если только сама захочешь :) Там никто никому ничего не навязывает. Ты вольна поступать как тебе чувствуется и вообще как фишка ляжет, обязаловки нет. Курсы по йоге там тоже есть, правда не знаю какие и почём.
Карма 213
29.10.2009
Luna
Часа три с перерывом на чай будете первично сбрасывать все комплексы, радостно прыгая в обществе таких же весёлых новеньких психов

класс!)

незнаю доеду ли до Пуны...)

Первое мое знакомство с Ошо было,очень спонтанным ,я ни то что книг не читала,не помню даже слышали ли про него.

Вернувшись в Гоа после Ришикеша,я стала гордится тем ,что чувствовала время без часов)как то вечером ко мне подсел мало знакомый человек ,и сказал,.что я похожа на человека которой может знать будущее,меня это конечно подогрело))Дальше он стал рассказывать вдруг мне историю о том ,как много лет назад его мучил страх,тоесть приступы неконтролируемого страха, стало еще интереснее потому что у меня были подобные проблемы,отткуда он это мог знать??Тут он сказал если ты хочешь я научу тебя медитации с помощью который я от этого избавился.У меня не было сомнений,что я этого хочу!

На следующий день раньше назначенного времени ,что совсем для меня не свойственно, я сидела у его двери)

Так я первый раз узнала,что такое Динамическая Медитация Ошо)
Luna  ж
Карма 2185
29.10.2009
Мидори
Получается, приди ты хоть к белым робам -цена та же?

Да, без нашлёпки на пластиковую карточку с текущей датой не пройдёшь.

kochevnik, да я тоже практически мало что знала и не планировала, а там оказалась, так что вполне возможно, что и доедешь :)
Карма 57
29.10.2009
Понятно :)

Ну все...вроде созреваю и определяюсь. Думаю поеду к Ошо на недели две, а к Айенгару заскочу и проведаю обстановочку.

Луна, еще вопрос, первая динамическая в 6 - это значит в 5 надо вставать... а последняя в пол ночь- недосып ведь? Я понимаю что никто не обязывает на все ходить, но все таки...люди ходят? :)

И еще, расскажи плиз где ты жила, в каких условиях, может контакты сохранились...
Карма 213
29.10.2009
Luna
так что вполне возможно, что и доедешь :)

Я занимаюсь в группах в Питере,и одна дома))

В Гоа, человек ,про которого я писала, он стал мне другом,теперь он сделал в квартире маленькую студию,для медитаций,в ашраме интересно побывать конечно потому что наслышана и атмосфера,обычно я двигаюсь по Индии без всякого плана,вот в Ошо Ашрам ,меня до сих пор не заносило,посмотрим)
Luna  ж
Карма 2185
29.10.2009
Мидори
Луна, еще вопрос, первая динамическая в 6 - это значит в 5 надо вставать... а последняя в пол ночь- недосып ведь? Я понимаю что никто не обязывает на все ходить, но все таки...люди ходят? :)

Ну я разок встала в пять и приехала к шести, но поняла, что непрерывные прыжки в течении часа не для меня, потом поехала домой досыпать :)

Вечером там и развлечения есть, по субботам вообще дискотеки, не нужно уж так надрываться :)

kochevnik, да, из-за одной атмосферы стоит :)

Мидори, гестов и отелей там в округе пруд пруди на любой вкус и кошелёк. Чуть на тук-туке вокруг объехать и найдёшь. Я там в гостях на квартире жила, так что гестовых контактов нет, но в разговоре с народом выяснилось, что с жильём в принципе никаких затруднений. Да и Пуна сама по себе чистый город, без трущоб, рикш и такой уж колготни-суеты, мне понравился. Вокруг ашрама в основном под иностранцев всё заточено, район довольно престижный, есть моллы, много ресторанов и кафе, ювелирная улочка.
Luna  ж
Карма 2185
29.10.2009
Уже приводила эту ссылочку: http://www.vsedorogi.org/ekskursiya.asp Очень подробный отчёт об ашраме, может пригодится.

И здесь ещё одна тема была: ../forum/48_347_5.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики