Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Немного о Пуне и ОШО-ашраме (декабрь 2008 г.)

Карма 95
13.07.2009
Одна из причин, по которой я очень хотела поехать в Индию -это посетить ОШО-ашрам и увидеть все собственными глазами, и услышать все собственными ушами, и...вообщем, понятно)... В итоге, сразу после Мумбаи и пещер Аджанты и Эллоры я оказалась в Пуне. Сразу скажу, что хотела - не зря, приехала вовремя и планирую непременно заезжать туда во время последующих трипов в Индию.

Понравилось - все! И чуднОе "Джермен бэйкери"; и моя цветная комната, где я прожила 20 дней; и владелец геста - йог Нанда; и домашний ресторанчик "Раджа", где готовили вкуснейший тали и славные чапати, и незабываемый масала чай...ммм....; и сам город Пуна - большой и красивый, и ашрам (правда не сразу); и техники, особенно, "Мандала" и "Аум"; и...вообщем - было классно!

Перевариваю до сих пор, естесственно)))
Пещера Паталешвар
Пещера Паталешвар
Баньян у Паталешвар
Баньян у Паталешвар
Храм женской Богини Джёги Шри
Храм женской Богини Джёги Шри
Вид на храм сверху
Вид на храм сверху
Традиционное изображение Богини (правда из Эллоры:), но Она - всегда изображается так
Традиционное изображение Богини (правда из Эллоры:), но Она - всегда изображается так
Вид Пуны с площадки над храмом
Вид Пуны с площадки над храмом
Храм Ганеша
Храм Ганеша
Ганеша
Ганеша
Университет Пуны
Университет Пуны
Ипподром
Ипподром
Закат на ипподроме
Закат на ипподроме
Домашний ресторан - дхаба "Раджа"
Домашний ресторан - дхаба "Раджа"
Хозяйка "Ражди" готовит чапати
Хозяйка "Ражди" готовит чапати
Моя цветная комната
Моя цветная комната
ОШО-Аудиториум - главная пирамида ашрама
ОШО-Аудиториум - главная пирамида ашрама
ОШО-Аудиториум
ОШО-Аудиториум
Обед на территории ашрама
Обед на территории ашрама
Такие вот цветы цветут...
Такие вот цветы цветут...
Карма 95
13.07.2009
И еще немножко фотографий из Парка ашрама...Вообще - эта местность в Корегон-парке принадлежит ашраму, но в определенные часы там могут гулять и местные жители тоже...

Красиво...ухоженно...тихо...
Парк
Парк
Умиротворяющие виды
Умиротворяющие виды
Концентрация...
Концентрация...
Природа, вообщем
Природа, вообщем
фонтанчик, рядом с пирамидой Кабира
фонтанчик, рядом с пирамидой Кабира
Пирамида Кабира
Пирамида Кабира
Такие вот ландшафты
Такие вот ландшафты
...и мини-водопадики...
...и мини-водопадики...
Карма 213
13.07.2009
Спасибо огромное за рассказ и фото.Если можно еще расскажите о медитациях, вообще об атмосфере.....и тд. если не трудно.
Карма 95
13.07.2009
VERA979, спасибо за комментарий!

Хороший вопрос про атмосферу :) Первое впечатление - это место где просто делают деньги...Я ориентировалась по старым ценам, которые удалось найти в сети и до того как приехать в ОШО-ашрам уже 3 недели путешествовала сама - то есть к недорогому проживанию и передвижению успела привыкнуть (как ко всему хорошему - быстро очень))) Так вот цены в ашраме подействовали освежающе...даже чересчур...Потом мне показалось, что на ресепшн как-то не тепло со мной разговаривают)...мне показалось, что все слишком дорого и так много всего надо покупать...потом мне не понравилась сама атмосфера внутри - какие-то все вредные)))...вообщем, честно думала, что уеду сразу, но....решила остаться...Главным образом потому, что...вообщем - я так долго об этом мечтала, что сдаваться сразу не хотелось...

В итоге...Полученный опыт...я даже не знаю как описать...все-таки медитация – это очень личное переживание...

Динамическая медитация в Аудитории, которая начинается в 6 утра, и где одновременно присутствуют более 100 человек – это прорыв просто)) и катарсис (2-я стадия динамики) проходит конечно совсем не так, как в небольших телесных группах...

Чакровое дыхание и Кундалини – это просто очень хорошие техники на все времена))

С некоторыми техниками я познакомилась впервые – например, Надабрама, Девавани...

Самое большое впечатление на меня произвели Вне измерений и Мандала...

Я, из соображений экономии, посетила только 1 специальный курс – «АУМ» он проходит около 5 часов и стоит 1200 рупий...Совершенно поразительная техника, где за время тренинга участники проживают 13 чувств – от гнева до единения с Миром...Поразительно мощная и классная штука!

Мне очень тяжело дается Випассана – за все время я была на ней только 1 раз...Теперь вот думаю, а не пройти ли 10-дневный курс?)) Хотя понимаю, что – рано еще...башню-то снесет)))

Вообщем, втянувшись где-то через 2-3 дня в процессы ашрама, я поняла, что здесь просто каждый приезжает за своим и если я приехала познавать себя, то какой смысл мне думать о других...то есть об их отношении конкретно ко мне (дружелюбное/недружелюбное)...

С чем я себя искренне поздравила – так это с тем, что моменты Тишины, стали проявляться все чаще и на более долгие промежутки времени...

Кстати, когда я вернулась домой и пошла на очередной свой любимый телесный тренинг по методике ОШО – я заметила насколько легче мне дается Динамика, и какие удивительные ощущения я испытываю теперь от этой техники...

VERA979 Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос...правда несколько многословно))) Если еще чем-то могу помочь - буду рада ответить!
Карма 1427
13.07.2009
Blond

Спасибо, очень интересно. Почему-то фотографии не раскрываются, когда по ним кликаешь, хочется лучше рассмотреть -ан нет.
Карма 95
13.07.2009
vasta180460 Возможно я что-то неправильно делаю...Прочитала правила к размещению фото...Глубокоуважаемый Moony просит не больше 250 для любительских фоток - а лучше меньше...Или я их просто ставлю неправильно?
Карма 1427
13.07.2009
Blond

Фотки уменьшаются при заливке. А когда потом по ним кликаешь-они разворачиваются в полный размер
Карма 95
13.07.2009
vasta180460 Спасибо! Поняла и уже даже попробовола...Переделаю)
Карма 213
13.07.2009
А кто проводит медитации? Руководит кто? И как выражалось недружелюбие и с чем Вы его связываете? Какого рода люди там - каких национальностей, какого финансового статуса,поведение людей, на каком языке проводят мероприятия так сказать?
Luna  ж
Карма 2176
13.07.2009
Blond, сердешно приветствую! :)))) Сама недавно оттуда. Удивляюсь фоткам - с фотиком не поймали? :)))

Чуток здесь описала впечатления: ../forum/48_347_4.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге