Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Немного о Пуне и ОШО-ашраме (декабрь 2008 г.)

Карма 213
13.07.2009
Blond
и катарсис (2-я стадия динамики) проходит конечно совсем не так, как в небольших телесных группах...


А как?)Правда очень интересно потому что сама занимаюсь одна или в группе,но она небольшая

Blond
Мне очень тяжело дается Випассана – за все время я была на ней только 1 раз..

А как Випассана в ашраме,ну тоесть могли бы вы рассказать о технике.Потому как в Дарамсале я не решилась на нее пойти ,толи рано,толи вообще не мое.Может у Ошо она какая нить адаптированная?)
Карма 60
13.07.2009
Blond

И вообще, побольше подробростей, плз.
Карма 95
13.07.2009
VERA979
А кто проводит медитации? Руководит кто? И как выражалось недружелюбие и с чем Вы его связываете? Какого рода люди там - каких национальностей, какого финансового статуса,поведение людей, на каком языке проводят мероприятия так сказать?

Медитации проводят саньясины, которые обучались ведению группы в ашраме и получили сертификат, подтверждающий право проведения таких групп. Насколько я знаю, есть инструкторы постоянно проживающие в ашраме и те, кто проводит группы и в ашраме, и вне ашрама по всему миру. И все процессы проходят на английском. Для тех, кому нужен переводчик - его предоставляют.

Недружелюбие, которое, как мне показалось, я ощутила в первые дни, я связываю со своими личными заморочками - например, с желанием всем и всегда нравиться))) А люди, которые приезжают в ашрам, и тем более - живут там годами - сконцентрированы на Пути, своем поиске, своих процессах - и им, по большому счету, все равно - останусь я или уйду...И это, как оказалось - замечательно!

Люди, приезжающие в ашрам...Мне показалось, что (очень примерно) такая статистика: 40% - европейцы, 40% - русские (причем со всей территории бывшего СССР), 10% - американцы, 10% - индусы...Возраст - от 25 до 60...Мужчин и женщин примерно равное количество...Про материальный статус...не знаю наверняка, но точно - не бедствующие на родинах граждане.

VERA979, а отчего бы Вам самой не съездить и самой все не посмотреть?))
Карма 95
13.07.2009
Luna Спасибо за приветствия! Очень рада!

Luna
Удивляюсь фоткам - с фотиком не поймали? :)))

Ну ОЧЕНЬ сильно хотелось самой запечатлеть...Можно ведь, если сильно хочется?)))
Luna  ж
Карма 2185
13.07.2009
Я не решилась, только в парке немного пофоткала в последний день. Там что-то то-ли в несезон народу меньше и контролю больше, но даже с мобильником приходилось чуть-ли не на дорогу вылезать, даже у самого входа пальцами грозили :)) А уж как я его, отключенного, прятала в коврике перед вечерними встречами, не передать - всё ж перетряхивали :))))
Карма 95
13.07.2009
kochevnik
и катарсис (2-я стадия динамики) проходит конечно совсем не так, как в небольших телесных группах...А как?)Правда очень интересно потому что сама занимаюсь одна или в группе,но она небольшая

До ашрама, Динамика для меня была скорее тяжелой работой перед телесной группой...Мне тяжело давались все стадии - СТОП - это вообще что-то нереальное для меня (к вопросу о випассане :)))) И вот первый день динамики в Аудитори ОШО...Я впервые в жизни вижу такой зал для медитации...Там столько пространства!!! Я впервые участвую в процессе более, чем с 100 людьми одновременно...И профилонить никак нельзя, потому что на каком-то энергетическом уровне я чувствую, как меня поддерживают....не знаю как кратко и не особенно восторженно описывать свой опыт))))...я вышла мокрая до нитки и наконец поняла - что такое Динамическая медитация...

kochevnik
А как Випассана в ашраме,ну тоесть могли бы вы рассказать о технике.

В ашраме есть ежедневные часовые практики Silent Sitting Meditation - c 7.30 до 8.30 и с 15.00 до 16.00, и 30-минутная - с 13.45 до 14.15, а так же е/д OSHO Vipassana Meditation c 10.30 до 11.30. То есть это практика просто сидения в тишине. И проходит не в экстремальном режиме, как 10-дневные лагеря Випассаны, а просто как обычная ежедневная медитация.
Карма 135
13.07.2009
Как вам сфоткать удалось,я там была и фотографии не разрешили на территории.Конечно, я как эксперт оценивала,будет ли интересно людям знать, в ашрам бы сама не пошла..есть свои принципы..неучастия..это не только ашрамов касается..вот , чо смогла сфоткать.
Карма 95
13.07.2009
Винт
И вообще, побольше подробростей, плз.

С какой целью интересуетесь и какого рода подробности интересуют?
Карма 95
13.07.2009
Tatjana
А что, может башню снести?? Я вот тоже в сторону випассаны поглядываю -подумываю... :)

Все конечно, зависит от крепости крыши...За себя знаю ,что слететь - может)) Ну, вот дойдем до кондиции, да как рванем на 10 дней на випассану, да как просветлеем...))) Ухх....!
Карма 95
13.07.2009
INDIAGATE Спасибо за фотки!!! У меня почему-то нет именно со входа в ашрам! Теперь - есть!) Ура!

INDIAGATE
Конечно, я как эксперт оценивала,будет ли интересно людям знать

Расскажите в чем дело, если это не закрытая информация?...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики