Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Бабы и святые Индии

Карма 244
7.05.2010
Предлагая собирать в этом топике святых и баб Индии. Для начала - Девраха баба.



"Источник духовного совершенствования человека и пути улучшения жизни всего человечества".

Индия всегда была страной Великих духом Святых подвижников. На священной индийской земле снова и снова рождались Учителя, вносившие свою лепту в духовное развитие человечества. Брахмариши Йоги Самрат Шри Дэвраха Баба Джи был самым Великим и самым необычным из всех Святых аскетов. Самым удивительным был Его возраст. Никто ничего не знает ни о Его родителях, ни о том, где и когда Он родился. Каждый строил догадки относительно того, сколько Ему лет. Одни говорили, что 300, другие - что 500, по мнению третьих, Ему было 3000 лет. Журналисты много раз спрашивали Святого: "Баба Джи, сколько Вам лет?", "В каком году по христианскому летоисчислению Вы родились?" Он обычно отвечал одно и то же: "Сынок, у йогов не бывает возраста, они отличаются только тем, на какую ступень духовного познания смогли подняться. А что касается года Моего рождения по христианскому летоисчислению, то Я был уже тогда, когда твоего, сынок, христианского летоисчисления и в помине не было - и сейчас Я тоже есть". Некоторые исторические факты могут свидетельствовать о возрасте подвижника. Все члены семьи бывшего премьер-министра Индиры Ганди глубоко почитали Святого ещё с тех времён, когда жил прадедушка Индиры.. Ревностным приверженцем учения Баба Джи был также сын английской королевы Елизаветы Первой. Доктор Раджендра Прасад, первый президент Индии, в детстве приходил со своим дедом поклониться Учителю. Многие поколения правителей Непала были учениками Баба Джи. Наша семья также на протяжении многих поколений поклонялась этому Великому Святому. Глубоко почитаемый всеми Дэвраха Баба Джи был одинаково милостив к приверженцам любых религиозных учений, и Его глубоко почитали люди, принадлежавшие к разным религиям. Учитель чаще всего обитал в Гималаях, в Аллахабаде, Деварие, Хардваре, Дехрадуне и во Вриндаване. 19-го июня 1990 г. на берегу реки Ямуны Он вошёл в состояние Махасамадхи - окончательный выход из физического тела. Уход Брахмариши Шри Дэвраха Баба Джи был необычен - Его физическое тело тоже ушло в Махасамадхи*?. Уже за несколько месяцев до этого дня, Он сообщил своим ученикам, время и место собственного Махасамадхи, а также поведал о том, что именно произойдёт в будущем. Учитель сказал так: "Мне следует обрести Махасамадхи. Сразу после Моего расставания с физическим телом произойдут необычайные события, и именно Мой уход принесет миру Благо. Оставив физическое тело и перейдя в тонкое, Я буду дарить людям Благо из астрального мира. Будущее предвещает большие перемены и страшные природные катаклизмы. Оставаясь в границах своей физической субстанции, Я не смогу добиться желаемого, поэтому ради защиты Святых и преданных Богу праведников Мне необходимо выйти за пределы физического тела и стать беспредельным. Я благословляю всех. Весь мир принадлежит Мне, и Я принадлежу всему миру".

Если начать говорить о Дэвраха Баба Джи, то речам не будет конца.Говоря коротко, можно назвать Его самым Великим из всех йогов.

Суть Его учения можно определить как любовь ко всему миру. Он любил все Божьи создания, считая их частью Создателя. Он считал, что жизнь дарована человеку Богом, это великий дар Божий, и каждому следует подумать о том, как милостив Бог, даровавший нам столь большую ценность, как человеческая жизнь. Явившись в мир в человеческом воплощении, мы не должны забывать о Создателе. Исполняя свои мирские обязанности, следует всегда помнить о Великом Всемогущем Милостивом Боге. Нам надо помнить, что любой предмет, обладание которым доставляет нам наслаждение в этом материальном мире, разрушается из-за нашей гордыни, и мы можем оказаться без него в любой момент, в то время как Божественная Милость, Сострадание, Помощь всегда были, есть и останутся с нами. Бог не находится где-то в запредельном пространстве, Он проникает в каждую частичку нашего мира. Если мы будем непрерывно помнить о Нём, то обретём Его Милость. Весь мир - это большая семья, в которой всем следует жить в согласии. Религиозные, кастовые или этнические различия не должны становиться причиной раздоров. Все религиозные учения указывают разные пути к Единому Богу. Если уподобить мир большому цветнику, то каждая религия - отдельный цветок в этом цветнике, придающий ему неповторимое очарование. Хозяин цветника - сам Бог. Так учил Дэвраха Баба Джи.

Связь Дэвраха Баба Джи с Россией.

Баба Джи неустанно повторял: "Весь мир принадлежит Мне, Я принадлежу всему миру". Его безграничная любовь и милость распространялись повсюду. Изо всех уголков мира приходили люди, чтобы получить eго благословение. Около пятидесяти лет назад к Дэврахе пришел один поклонявшийся Ему русский паломник. Встреча с подвижником произвела на него очень сильное впечатление, и он стал просить Святого приехать в Россию. "У Вас там не будет никаких трудностей, - говорил Святому русский паломник, - у нас тоже есть священная река - Волга, на берегу которой Вы могли бы поселиться". Улыбнувшись, Баба Джи обратил Свой Божественный взор на верующего и сказал: "Сынок, Я благословляю вас всех. В этом физическом теле Я не поеду в Россию, но придёт время - и Мой самый любимый ученик будет жить в России и помогать всем вам. Считайте его частью Меня".

Шло время - и в 1988 году в окрестностях Вриндавана на берегу реки Ямуны, где в то время жил Девраха Баба Джи, он встретился с русским журналистом.. Тогда Святой подвижник давал интервью нескольким избранным журналистам, один из которых был Сергей Алексеев из России. Это интервью было показано по центральному телевидению (первый канал, "Останкино") в 1988 году. Отвечая на вопрос русского журналиста о будущем России, Баба Джи сказал: "Россия сейчас переживает трудные времена. Тяготы и лишения помогут россиянам очиститься от скверны, и жизнь их постепенно наладится. Я благословляю веcь Советский Союз". "В течение ближайшего года ваш Президент посетит Индию, - продолжал Баба Джи. - Пусть он приедет ко Мне. Я дам ему Свое особое благословение, и это будет во благо не только ему, но и всей вашей стране". Баба Джи также поведал журналистам, как произойдёт распад СССР.

Слова Святого очень удивили русского журналиста, так как в то время ещё не было принято никакого решения об официальном визите в Индию тогдашнего Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва. "Передать Ваши слова Президенту?" - спросил тогда Сергей Алексеев. "Хорошо было бы, если бы он приехал сам", - ответил Святой. Со временем всё произошло именно так, как предсказывал Баба Джи. Горбачёв сам не приехал, но прислал к нему делегацию. Святой благословил всех членов этой делегации. Перед тем как перейти в состояние Махасамадхи, Баба Джи сказал своим ближайшим ученикам: "После обретения Махасамадхи часть Моей души будет обитать в России и помогать всем живущим в этой стране. Я благословляю весь Советский Союз. Тесные связи между Россией и Индией существовали с древних времен. Народы обеих стран и в будущем будут всей душой стремиться помочь друг другу. Со временем дружба между Россией и Индией настолько окрепнет, что весь мир будет считать их двумя братскими странами.. Они достигнут вершин как материального, так и духовного прогресса и будут известны во всём мире как две великие державы".

Всё сказанное выше позволяет понять, как тесно Баба Джи был связан с Россией.
Карма 334
7.05.2010
Да, помню этот репортаж ещё из советских времён. Тогда очень удивился что показали такую экзотику. Особенно умилило благославение ногой:)

Хари Ом.
Карма 268
7.05.2010
Alex108
Предлагая собирать в этом топике святых и баб Индии.

Простите великодушно моё скудоумие, но

ЗАЧЕМ? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
Карма 1427
7.05.2010
Alex108
Предлагая собирать в этом топике святых и баб Индии.

Думаю, правильно-бабов.
Карма 960
7.05.2010
vasta180460
Alex108

Предлагая собирать в этом топике святых и баб Индии.

Думаю, правильно-бабов.

все бабы индии просто не влезут..)))
Карма 224
7.05.2010
2 Пешеход: страна должна знать своих героев :-)))))
Карма 244
7.05.2010
Пешеход
ЗАЧЕМ? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Просто меня эта тема интересует, думаю ещё кого-нибудь тоже. У нас известны только самые раскрученные бабы из книжек, а многие ведь не пиарятся. А то приезжаешь в Индию и не знаешь, где какой баба живёт, кроме разве что Сатья Саи бабы.

vasta180460
Думаю, правильно-бабов.

Почему? Согласно правилам русского языка - если у существительных мужского рода окончание "а", то в родительном падеже мн. числа - нулевое. Например, папа - кого? - пап, баба - кого? - баб. Да и ударение и в единственном и множественном числу у этого слова падает на первый слог.
Карма 1427
7.05.2010
Alex108
Почему? Согласно правилам русского языка - если у существительных мужского рода окончание "а", то в родительном падеже мн. числа - нулевое. Например, папа - кого? - пап, баба - кого? - баб

Думаю, что тут правила русского языка уступают сложившейся традиции-говорить именно бабов во мн. числе. Например, вы про Кумбх Мелу скажете-омовение нага-баб? Я много читаю по этой теме, но другого варианта множественного числа, кроме как бабов, не встречала.
Карма 1427
7.05.2010
Alex108
Да и ударение и в единственном и множественном числу у этого слова падает на первый слог.

И тут ошибаетесь. Ударение падает на прследний слог -баба, бабы. Если мы с вами говорим о бабаджи.
Карма 739
7.05.2010
Если честно-то хотелось бы по сути топика информации. Мне вот очень интересно, а сама ничего по теме практически не знаю..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях