Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Трудная дорога в Рай (Мраук-У, Мьянма)

Карма 29
11.11.2010
Хочу рассказать еще об одном месте, которое меня зацепило, к которому в своих воспоминаниях возвращаешься чаще всего. Это Мьяу или Мя-у как называют его местные, по английски Mrauk-U.

Мя-у нельзя сравнивать с Баганом. Баган удивительно красив, но его душа мертва. Мя-у живой, он дышит какой-то первозданной древностью. В нем как будто поселилась гармония. Люди, природа, архитектура, все так гармонично сплетено, что даже я человек, который постоянно куда то бежит, смогла остановиться. Остановить свой внутренний бег. В таких местах понимаешь, что такое «ничегонеделанье».

Немного побуду занудой и расскажу как мы туда добирались.
Карма 1427
11.11.2010
dudalma
Мьяу или Мя-у

А для тех, кто не в теме, скажите, что это за страна.
Карма 29
11.11.2010
Трудная дорога в Рай.

Самый простой путь попадания это самолетом до Ситве, а оттуда на лодке часов 6.

Частная лодка стоит очень дорого, обычно собирают группу, чтобы разделить оплату. Еще есть дешевая баржа, на которую мы и надеялись. Но она ходит только 2 раза в неделю.

Нам не повезло, мы прилетели в тот день, когда баржа будет не скоро, а простых бэкпекеров со скромным бюджетом всего нас двое: я да мой цыганенок.

Так, что шансов уехать у нас почти не было. Часов в пять вечера, нам сказали, что лодка есть и будет стоить не 120 долларов, а всего 40. Для нас это было тоже дорого, но не сидеть же на берегу 2 дня. Первые два часа мы плыли счастливые от мысли, что сегодня вечером уже будем на месте и от предвкушения приключений. Через 2 часа зашло солнце и стало ощутимо холодно, мы легли на дно лодки, чтобы согреться. Тепла от прогретого дна хватило на пол часа. Затем мы так окоченели, что я даже не побрезговала старым замасленным одеялом и пошли греться к мотору. Время казалось, превратилось в бесконечность. Холод и кромешная тьма. Затем я отключилась, совсем перестала осознавать реальность, и тут кто то меня дергает за руку, оказывается мы приехали. Надо выходить из лодки, а куда?, если я не вижу даже свою руку. Тут чьи то руки вытаскивают меня из лодки. Наконец кто-то зажег спичку. Я увидела, что нас с Иваном окружают несколько мужчин. Тут же предложили дешевый гестхаус за 10 долларов. Цена меня устроила и мы пошли все вместе наощупь, вернее наощупь шла я.

Гестхаус был совершенно пустой и состоял всего из 2х комнат. Я уже было хотела остаться, бродить в полной темноте, не зная дороги мало приятного, но вид хозяина этого «отеля» меня так напугал, что я готова была спать на улице.

Съемки о вампирах можно делать без грима. Так как освещением служила только керосиновая лампа, то реальность немного искажалась. Черный плащ с капюшоном, который одет на голову, лицо освещается наполовину, глаз белый и красный рот с черными зубами из которого течет кровь. Логика говорит, белый глаз это бельмо, а красная кровь это слюна от бетеля, а внутренний голос кричит: беги, беги отсюда.

Я наотрез отказываюсь селиться в этом гестхаусе, а хелперы которые туда меня привели наотрез отказываются показать мне дорогу к другому гестхаусу. Пришлось в полной темноте идти наугад. «Наугад» оказалась неправильной дорогой, но на мое счастье я встретила мальчика-монаха с девчонками и сигаркой в зубах, я так обрадовалась людям, что даже не стала ничему удивляться. Они мне и показали правильную дорогу. Как же запаниковали мои хелперы, они то надеялись, что белая вумен испугается и сдаться им на милость. Но не тут было, чаевые ускользали. Тут же включают мне фонарики для освещения дороги, тут же оказывается, что до хостела не 2 км, а всего 200 метров, да и сам хозяин хостела их лучший друг. Ну что делать хэлперы всего мира одинаковы. Хозяин хостела «Royal City Guesthouse» уже спал, когда мы заявились. Но узнав, что появились клиенты сам к нам вышел, отвел нас в одно из бунгало, предложив нам его за 15 долларов. Такая же цена стояла и в ЛП. Но для нас это было дорого, после недолгого спора отдал за 12. В бунгало две огромные кровати, прямо царский размер. Ну, хорошо, думаю, поспим сейчас по-королевски на широкой кровати. Не тут то было. Через пять минут хозяин выключил свет и под моей кроватью кто-то пробежал. А через пять минут раздался жуткий визг. Это тот, кто пробежал под моей кроватью на кого-то напал.

Мои нервы сдали. Я себе стала представлять, как огромная крыса вскарабкивается по москитной сетке на мою кровать, прогрызает ее и нападает на меня спящую.

Пол ночи я себе клялась, что завтра же уеду из этого Мраук у, а вернее мрака как я его обозвала, и мне все равно сколько будет стоить лодка только бы быстрее отсюда сбежать.

Наконец под утро я уснула, и мне снилось, что хозяин-вампир это и есть крыса, все сплелось в моем воображении, так что спала я недолго, и проснулась на рассвете от кошмарного сна.

Но проснулась я уже в Раю. Ради этого Рая, я отказалась от дальнейшего путешествия по Мьянме. Так как просто не смогла отсюда уехать и вместо запланированных двух дней осталась почти на неделю.
Карма 239
11.11.2010
vasta180460
скажите, что это за страна.

ясно же как день, другая страна ЮВА!
Карма 29
11.11.2010
ой только сейчас поняла, что не написала страну. Это Бирма.
Карма 29
11.11.2010
Завтра продолжу, а то у нас уже поздно.
Карма 29
12.11.2010
Природное очарование Мраук У состоит в том, что холмистая местность, поросшая пальмами и мангровыми лесами изрезана водными канали. На вершинах холмов построены пагоды и храмы.
Карма 29
12.11.2010
Немного истории: Мраук У бывшая столица Аракана или Ракхапура. И хотя столица была основана в 15 веке, но согласно араканским хроникам, первое государство на земле Аракана под именем Даньявади возникло более пяти тысяч лет назад.

По преданию, сам Будда Гаутама посетил Аракан в VI в. до н.э. в сопровождении 500 монахов по приглашению легендарного короля Сандатурия - Повелителя луны и солнца. Именно он распорядился отлить гигантскую бронзовую скульптуру Будды. Работая, мастера могли сличать изваяние с подлинником. Будда вдохнул святость в изображение своими устами. Бронзовая фигура получила имя Маха Муни, что означает Великий Святой. В настоящее время хранится в Мандалае.

В середине XVI века население города достигало 120,000. В Мраук-У приезжали купцы из Португалии, Голландии, Аравии, Персии и Индии. В период своего расцвета Мраук-У контролировал половину Бангладеша, территорию современного штата Аракан и западную часть Нижней Бирмы. Цари Мраук-У чеканили монеты на араканском, куфийском и бенгали.

Сейчас от былого величия мало, что осталось. Но архитектура храмов Мраук У нигде больше не повторяются, ни в Бирме ни в др. странах ЮВА. Что и создает какую то свою уникальную атмосферу этого места. Храмы скорее похожи на крепости, сверху как буд-то перевернутые колокола.
Карма 29
12.11.2010
Самый сакральный храм Мраук У это Шитаунг (Shite-thaung Temple). Осмотреть его можно бесплатно. Но если хотите попасть в лабиринт и святая святых к следу Будды, то надо заплатить донейшн. Вид храма издалека.
Карма 29
12.11.2010
Лабиринт состоит из трех частей и заканчивается небольшой комнатой в которой и находится след Будды. Но меня поразили больше барельефы. На одном из них я увидела "минотавра". Скорее всего я ошиблась, но впечатление произвело.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики