Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Ура, ура, ура! Slumdog Millionaire получил "Золотой Глобус" в 4-х номинациях!

sds  м
Карма 221
26.04.2009
NaraParva
Может быть - не получил бы Оскаров, но заметный след бы оставил.

В том-то и проблема, что не оставил бы...

NaraParva
И будет ли "Рамаяна" доступна человечеству, как литературное произвение, принадлежащее миру, даже это сейчас под вопросом.

По-моему, Вы преувеличиваете...еще раз перечитайте, что Вы написали ))) - не в обиду (очень нравится Ваш блог о новой постановке Рамаяны)
Карма 129
26.04.2009
sds
По-моему, Вы преувеличиваете...еще раз перечитайте, что Вы написали ))) - не в обиду (очень нравится Ваш блог о новой постановке Рамаяны)

Возможно. У меня сейчас эмоции хлещут. Дело в том, что, конечно, святые писания, эпос и т.д. с мировой арены в одночасье не исчезнут, но процесс ведь идёт.

А про новую постановку Рамаяны хочу сказать, что мне тоже не по себе стало, когда довелось прочитать то, что ортодоксальные индуисты по этому поводу написали. Вот именно сейчас этого так не хочется...

А про фильм.. У каждого своё мнение, бог с ним.
Карма 115
26.04.2009
NaraParva
, но процесс ведь идёт.

не думаю - вечное есть вечное, эта ценность - непреходящая

как раз сейчас обострился интерес к фильмам на тему Рамаяны, книги продаются очень быстро

приятно было это наблюдать

так что не переживайте ! )))
Карма 129
27.04.2009
Gulaabjamoon
как раз сейчас обострился интерес к фильмам на тему Рамаяны, книги продаются очень быстро

приятно было это наблюдать

так что не переживайте ! )))

Воодушевили!!

Пошла в блог про Рамаяну писать - распространять славу Господа Рамачандры!

Милости прошу!

../blog/73_2393_3.html
Карма 180
27.04.2009
не понятно почему такие слабые фильмы берут оскары и глобусы. из политкорректности? сейчас эти награды ничего уже не значат :(
NaraParva
И будет ли "Рамаяна" доступна человечеству, как литературное произвение, принадлежащее миру, даже это сейчас под вопросом.

зачем рамаяне принадлежать миру? пусть она принадлежит (хотя она никому не принадлежит) только вайшнавам. у других людей свои книги.
Карма 115
27.04.2009
edelveis


зачем рамаяне принадлежать миру? пусть она принадлежит (хотя она никому не принадлежит) только вайшнавам. у других людей свои книги.

а Рамаяна вроде не является религиозным или вайшнавским произведением (хотя в Индии всё - и музыка, и театр, и литература - так или иначе повязаны с религией)

насколько мне известно, это общечеловеческое достояние, прекрасный литературный шедевр
Карма 115
27.04.2009
NaraParva

спасибо, иду !
Карма 397
27.04.2009
NaraParva
Но если твою древнюю ( бог его знает, сколько тысяч лет) религию на государственном уровне признают мифологией (а попробуйте проделать этот трюк где-нибудь в христианском или мусульманском мире), на основании этого признания разрушают святыни ( приговаривая о секуляризации), если политики почти при каждом выступлении уничижительно поминают рам-раджью, если капли и капли и капли оскорблений сливаются в поток, то знаете что.. Я - не в Индии живу, мне индийская политика - до лампочки, но это даже меня достало. Баланса насчёт Господа Рамачандры в Индии нет.

имхо, мне кажется, запад как раз относительно более благосклонно относится к индуистам, чем к мусульманам. Слова "карма", "гуру", "реинкарнация" и "медитация" уже вошли в обиход. Я часто вижу здесь, как подростки носят индийские пестрые одежки с "Ом" и фенечки, прокалывают носы, приклеивают бинди на лоб, но я не видела французских модниц в хиджабе. Конечно, про Рамачандру, может быть, мало кто знает, но факт в том, что индуизм у них не вызывает такого страха и отторжения, как ислам (а ислам действительно вызывает эти чувства у многих французов, хоть они и стараются казаться политкорректными). Конечно, наибольшей популярностью из восточных доктрин во Франции пользуется буддизм и дзен, и слово "zen" уже стало французским, у них означает "покой", "мир" :) .
Карма 180
27.04.2009
Gulaabjamoon
Gulaabjamoon 

конечно это шедевр, но зачем ему принадлежать миру, если мир того не хочет?

может стоило написать "индуисты", а не вайшнавы... всё же раму как бога почитают и шиваиты, только они думаю что шива всё же главней :)

для большинства людей индуизм - это язычество, а "рамаяна" и "махабхарата" - просто красивые сказки. так и не стоит им их читать. зачем?

в мире полно других писаний. каждый выбирает для себя, что ему ближе. я ж не лезу в библию или тору. кстати, чем мне нравятся иудеи, они не пытаются сделать их писания "достоянием мира". это удел избранных, не более.
Карма 180
27.04.2009
Fistashka
индуизм у них не вызывает такого страха и отторжения, как ислам

индуизм - одна из самых миролюбивых религий :)

кстати, тот момент когда в фильме индуисты громили мусульман - не более чем дань политкорректности. типа того, что "мы не думаем что все мусульмане плохие". не спорю что такое случается в индии, но и мусульмане не всегда достойно себя ведут. в конце концов не нужно забывать КАК ислам попал на территорию индии. явно не путём проповеди одного из исламских гуру
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики