Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Учим english

Карма 52
29.04.2012
Посмотрел и почитал про ксеноглосию :)

Очень необычно.

И в принципе всегда считал, и думаю прав что язык учить мало, надо еще и чувствовать его.

Наташа Бекетова
Карма 22
29.04.2012
svmasha
Кстати, о трудностях изучений английского. Я тут в школе, ходила на какие-то курсы еще до штатов и не смогла его толком выучить - все правила, артикли, спряжения.. Брр. Мне казалось, что я и так могу заговорить. Вот и заговорила. До сих пор не знаю никаких правил, в т.ч. правил употребления артиклей, спряжений и пр. Просто говорю и все. И в универе в Штатах у меня всегда была 5 за сочинения и за всякие проекты на англ, хотя это был полностью амер. класс,там даже эмигрантов не было. Интуитивный подход и погружение в среду, наверное. Как прыгаешь в воду и надо плыть.

Поддержку вас!

Я тоже училась, было это в 16 лет, и года хватило вполне, чтобы думать по-английски. Даже акцент стал минимальным. И после этого язык люблю )))

И сейчас многие артикли, предлоги и т.д. - просто знаю на слух.

Так что мне тоже кажется - или погружение в среду, или чтение и слушание по максимуму. А механическое запоминание правил - это только на начальном этапе.
Карма 67
30.04.2012
aliminator

вы произвели благоприятное впечатление, учите англ. и радуйтесь жизни!
Карма 165
30.04.2012
whiteuhuru
и радуйтесь жизни!

Спасибо, не надо. У меня другое кредо в жизни.
Карма 67
30.04.2012
aliminator

очень рада за вас и ваше кредо! дай вам бог всего наилучшего!
Карма 339
30.04.2012
aliminator
моя логика постичь не может

Извините, но если Ваша логика чего-то постичь не может, это не означает, что этого не может быть))

Для Вас инглиш тяжело дался, именно потому что Вы думаете на русском. Когда начинаешь думать на английском, то он становится очень даже пригодным и удобным средством общения, а не протезом, по Вашему выражению))
Карма 165
30.04.2012
svmasha
Когда начинаешь думать на английском, то он становится очень даже пригодным и удобным средством общения, а не протезом, по Вашему выражению

Чтобы думать на английском, надо жить в англоязычной среде, причем долгое время. Это удел малого количества людей. Если вам свезло пожить в США 7 лет, вовсе не означает, что другим людям будет также легко, как вам, когда им даже не с кем поговорить на английском языке.
Карма 339
30.04.2012
Это да, просто если не было такого опыта, то зачем утверждать, что этого не может быть?

И жить там 7 лет на студ. визе - это было нелегко тоже. Так что.
Карма 165
30.04.2012
svmasha
Это да, просто если не было такого опыта, то зачем утверждать, что этого не может быть?

Вы можете повторить сейчас те ощущения, которые вы переживали в детстве? Такую же непосредственность, такое чувство новизны? Нет.

Язык, усвоенный в младенчестве, уже не может быть перекрыт другим языком, который был освоен во взрослом возрасте. И это не мои измышления, а очевидные вещи.

Сила привычки очень глубока. Неправильные привычки или дефекты, которые человек унаследовал с дества уже практически не поправимы во взрослом возрасте. Люди, шепелявящие или картавящие с детства, уже ничего не могут изменить после.

Вы же пытаетесь доказать, что силу привычки можно легко перебороть и даже поменять местами старую привычку на новую по степени владения. Чудес не бывает.

Набоков считал французский язык Пушкина - языком иностранца и это при том, что Пушкин освоил французский в детстве. Сам Набоков изучил французский также в детстве, для него наняли гувернантку из Швейцарии ( жившую в доме), однако свой французский он также называл языком иностранца. То есть таким языком, который не тянет до уровня носителя.

Что мне режет глаза и с чем я спорю? Да замечания: Ой, а мне язык легко дался. Ой, а мне даже легче на английском изъяснять свои мысли, чем на родном русском. Ой...
Карма 95
30.04.2012
aliminator
Язык, усвоенный в младенчестве, уже не может быть перекрыт другим языком, который был освоен во взрослом возрасте. И это не мои измышления, а очевидные вещи.

В детстве хорошо усваивается только один язык - родной. Если наблюдается так называемое "двуязычие в семье" то это ни к чему хорошему не приводит. Ребенок при этом испытывает трудности в усвоении обоих языков.

"Очевидные" вещи несколько отличаются от научных исследований, вам не кажется?

По теме топика: согласна, что чем старше, тем сложнее учить язык. Но! Лично я пыталась выучить английский всю сознательную жизнь, но мой мозг категорически не желал загружаться всей этой филологией, которой пичкали преподаватели. И только когда нашелся человек, который объясняет что нужно делать, как и почему без нагромождения правил, дело сдвинулось с мертвой точки. Плюс погружение в языковую среду (всего 2 месяца!) и постоянные разговоры с носителями (каждый день). Для расширения словаря использую сайт busuu.com, он мне больше нравится чем упоминавшийся выше Лео.

P. S. Заметила, что начала строить фразы на инглише в уме...Надеюсь, это мостик к "думать на английском" :-) Всем студентам удачи!

aliminator
Сила привычки очень глубока. Неправильные привычки или дефекты, которые человек унаследовал с дества уже практически не поправимы во взрослом возрасте. Люди, шепелявящие или картавящие с детства, уже ничего не могут изменить после.

Простите, откуда у вас такая информация, вы логопед? Уверяю вас, что как дипломированный специалист в данной области, уже много лет исправляю дефекты речи, причем не только те, о которых вы упомянули, но и более сложные. Если сам человек хочет о них избавиться, то это делается достаточно быстро во взрослом возрасте.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях