Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Деньги на карточке в условиях мирового финансового кризиса

Карма 152
30.09.2008
Max

то что ВТБ дал тебе денег это нормально -)) суть банка в том и есть -)) любой банк тебе выдал бы деньги, а ты бы потом ему вернул. это и есть суть кредитных карт...

проблемы ВТБ гораздо обширнее, если бы это был коммерческий, частный банк и работал на общих для всех условиях, то его бы давно уже бы не было...

но для нас, обычных потребителей банковских услуг, это информация лишняя -))
hime  ж
Карма 1374
30.09.2008
bananalassi

Я соглашусь с вами, что в ВТБ24 - ужаснейший клиентский сервис, возможно, самый худший в мире. Но я все равно держу деньги там - как бы плата за стабильность... Да и филиалы в СНГ есть - например, в Киеве снимала деньги без комиссии.
Карма 50
30.09.2008
нда... почитала....

эпиграф: я работаю в банковской системе уже 11 лет

по теме: никакой паники в банковской системе нет и не будет. ( хотя бы потому что в РФ влияние фондового рынка на банковскую систему очень маленькое. на ФР бегают не более 5 % акций компаний(!) так что терять нам от падений рынков нечего : в плане банкротства компаний) эт первое

по поводу карты: чтобы получить сейчас любой кредит (нал или кредитка) - нужно еще поискать банк, который даст положительное решение на выдачу кредита(тки). Лично в моем банке (ТОП15) рассматривают сейчас по 1,5-2 недели (вместо положенных 3-х дней) и "очередь" на выдачу.... А многи банки официально приостановили рассмотрение заявок по кредитам (в т.ч. и картам)

Но, если кредитка (или дебетовка) есть - то проблем в снятии быть не должно, т.к. Банк лишь эмитетнт карты, а система которая отвечает за расчеты и прочее - это уже Виза (например).

про двойную комиссию за конвертацию при снятии - на мой взгляд полный бред (первый раз слышу) - конверсия идет по кросс курсу, а не через две валюты, и комиссия снимается за сумму, снятую в итоге с карты в номинале карты. У меня карта Виза"рубли" (до этого была Мастеркард) и я снимала разные валюты в разных странах, и никаких двух комиссий не снимается.

То, как проводятся расчеты внутри системы Вас, как пользователя карты не волнует, для Вас есть ТАРИФЫ, которые вы получаете вместе с картой. Всё.

Однако, есть большой ньанс: кросс- курс, по которому производится конверсия - это не курсы ЦБ, а внутренние курсы банка. При этом независимо от валюты расчета: если оплата по безналу - Вам она не стоит никаких комиссий, за обналичку - по тарифам банка.

фух ...

а вообще, заранее подстраховаться в 100 процентном варианте на мой взгляд невозможно :) везде есть свой риск или гемор.

я - имхо- с картой еду + 300 унылых налом беру.
Карма 50
30.09.2008
да, забыла про вклады: деньги нужно держать в банках - участниках системы страхования вкладов (про 400 000 рэ)

и если после этого не выплатят вам ваш вклад/компенсацию - то доверять нужно переставать не банкам, а правительству:)

пы.сы. Сегодня день е-нтернета, всех админов и модераторов - поздравляю с проф.праздником!
Карма 264
30.09.2008
bananalassi

Вы не совсем правы :-). Если вас прокредитовал банк - например, у вас Виза классик, то тогда вы правы. Виза Классик это кредитка вашего банка, т.е. вас кредитует банк. А если меня кредитует МастерКард, как организация, то тогда платежный автомат (банкомат или в магазине) запрашивает систему Мастер Кард, а не банк, выдавший мне карту, и мой остаток по лимиту кредитной органисации, а не остаток по счету или кредиту банка (!). И если я хочу купить Бентли, а мой лимит всего лишь 100 000 - тогда мне будет отказано в покупке :-). Но если же я захочу купить всего лишь билет на самолет и являюсь добропорядочным клиентом банка и Матеркард, т.е. я не совершю покупок, которые я впоследствии не смогу оплатить, и мой кредит доверия не исчерпан, то я без проблем получу любой билет по моей МастерКард Голд :-).

Привожу пример: Виза классик, с лимитом 2000 + 2000 на счте. Вы знаете, что вы можете располагать 4000. Берете машину в прокат на две недели, например, в Сикст. Они, естественно, запрашивают вашу платежеспособность в банке и получают "добро", т.к. прокат будет стоить 1500, а у вас есть 4000. Вы берете машину, ездите по Европе, делаете покупки (за прокат еще не расплатились!) и в последний день хотите сделать покупку на 1000, т.к. по вашим расчетам она у вас еще есть. И в этот момет продавец говорит, что ваша карта - не пригодна к оплате. Что же произошло? А дело вот в чем. Вас кредитует банк. Поэтому, как только прокатная фирма запросила ваш счет, чтобы дать вам машину, ваш банк тут же заблокировал эту сумму, т.к. он понимает, что вы должны будете оплатить эту машину. К тому же, банк заблокировал еще и сумму залога, которую предъявила прокатная фирма (как правило, ето около 30-50%). А вы за машину-то еще не расплатились, банк не получил сигнала, что все в порядке. Поэтому ваша карта и заблокирована. И вы не можете ничего купить, хотя деньги ваши в целости и сохранности. А вот если бы это была полноценная кредитка, с нормальным лимитом кредитной организации, то блокировки бы не произошло, так как деньги кредитная организация переведет только тогда, когда "увидит" вашу подпись на чеке.

Ну это я так, условно и упрощенно :-)
Карма 78
30.09.2008
кросс курс банк имеет не для всех валют ( он вывешен на сайте банка обычно), остальные они считают по ЦБ.

Мне в банке так объясняли. Когда переводишь рупии в рубли по выставленным выпискам покупок, мне все равно выгоднее платить в индии картой, чем наличкой после обмена .
hime  ж
Карма 1374
30.09.2008
crazy_bird
про двойную комиссию за конвертацию при снятии - на мой взгляд полный бред (первый раз слышу) - конверсия идет по кросс курсу, а не через две валюты

О! Ценнейшая информация специалиста (Коtя, я тебя, конечно, уважаю очень, но все же ты архитектор. а не финансист)). Спасибо! Мне тоже так казалось, потому что когда я в Индии снимала рупии со своего рублевого счета, чисто на вскидку мне не показалось, что комиссия большая - наоборот.

В общем, crazy_bird, спасибо еще раз за компетентную и обнадеживающую информацию. ))
hime  ж
Карма 1374
30.09.2008
crazy_bird
всех админов и модераторов - поздравляю с проф.праздником!

Хееее, спасибо! )))
Карма 789
30.09.2008
hime
Я соглашусь с вами, что в ВТБ24 - ужаснейший клиентский сервис, возможно, самый худший в мире

Но поверьте, не худший в РФ. После того, как милейший Уралсиб "нагрел" меня по карте почти на 200 баксов, при этом запутав расчеты и запутав меня, а до этого развлекался тем, что зачислял мне положенные на карту деньги целых 3 дня, а до этого убедил меня, что карта будет работать на интернет-платежи, и только когда я сделала ее - под угрозой пыток сотрудница сказала, что не знает (я это уже знала и сама - поскольку платить через интернет по карте не получилось) - ушла в ВТБ, и за 2 года претензий к ним не имею. Может, там в глубине души они и гадкие, может, мне везет - но поверьте, есть банки для клиентов гораааздо худшие.
Карма 235
30.09.2008
Если ваши расходы в рублях, то деньги в долларах держать сейчас не имеет смысла. Вы можете потерять на кол****иях валютного курса. Также рискованно держать (или иметь карты) в банках кроме тех, относительно которых у вас есть уверенность, что их будет спасать правительство любой ценой. Сейчас надежность банка должна превалировать над любыми иными соображениями, в том числе сервиса. Если банк завалится то ни по каким картам ваши транзации проводиться не будут. ваш вклад пока гарантирован на 100% в размере 100 тысяч и на 90% в диапазоне от 100 до 400 тысяч. Однако конкурсное производство банков, как правило, тянется 1-2 года и даже гарантированные вроде бы 100 тысяч вы получите не сразу, а в течение какого-то времени.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики