Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Интересно, как трактуется воровство в индийских духовных законах?

Карма 180
20.07.2008
или эти индусы совсем уж не религиозные, мы ж не думаем что в россии все православные.

или они всячески оправдывают своё воровство: или тем, что грехи можно искупить, или той же религией. может они потом ходят в храмы и благодарят шиву или ганеша за то, что позволил ему украсть и остаться не пойманным.

допустим когда инквизиция сжигала еретиков, они ж тоже были уверены что поступают правильно. а воровство намного меньший грех.
Карма 11
20.07.2008
В мусульманстве с этим строго, украл - могут руку отрубить, желание воровать не возникает особо, а здесь карма такая вещь, ее можно повернуть как угодно. Ну например, можно сделать что-то плохое, но не испытывая при этом эмоций, типа чувства вины и т.п. и вроде как с рук сойдет, потому как тащим мы в основном эмоциональный груз. А они думают, он же турист, денег у него много, что с ним будет, если я возьму что-то. Более того у меня в Москве индусы украли туфли, прям смешно, кому расскажешь, зачем могут понадобиться туфли, которые носили 3 года до этого? А они видите ли испытывают к обуви (чужой) какую-то страсть :))
Карма 373
20.07.2008
Девидаси
Ну почем вы знаете, может, в какой-нибудь жизни ой как понадобится

Ну, дык, у нас и тут несколько по-другому. Смотрите, он совершил надо мной акт насилия, т.е. принудительно своровал. А по-нашему, я не могу и не имею права дать отпор. Т.е. он у меня своровал с левого кармана, я ему правый должна подставить (т.е. непротивление злу насилием, тогда меня в рай дорога ждет). Или они там про это знают. Знают, что ,своровав у христианина, ему ничем это не грозит ? Да не, воришки там не настолько грамотны в других религиях. Поняла, значит у них нет религиозного табу на воровство все ж.

А вот, Вы, Девидаси, не можете привести какой-нибудь текст в переводе с санскрита, есть ли чего там в ведах? Может, у нас низшие варны воровать могут, а браминам это все ж запрещено?
Карма 373
20.07.2008
edelveis
может они потом ходят в храмы и благодарят шиву или ганеша за то, что позволил ему украсть и остаться не пойманным.

Чет и я так думаю, видимо, за небольшой просад все ж искупают свой грех, если у них это вообще-то грех. Ведь смотрите, они всех белых воспринимают как богатых, но это и реально, по сравнению с их материальным уровнем даже я себя достойно ощущаю. Вот они у нас и одалживают сейчас, в следующей жизни побогаче будут, с кем-то поделятся, может быть, но уже не со мной , однозначно. Как-то нелогично, все ж. Одолжил-то у меня. А ведь долг платежом красен.
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
Matsja
Вроде ж страна очень религиозная, а воровство сплошь и рядом. Как религия к этому относится?

Вопрос, ИМХО, неправомерный. У нас в заповедях тоже написано: "не укради", "не прелюбодействуй", и много чего еще, даже уныние - и то смертный грех считается. Если делать из этого вывод, что русские не воруют, не прелюбодействуют и никогда не унывают - смешно. Люди везде люди, во всех странах одинаковые. Индусы не более святые, чем христиане, например, а со своей совестью человек всегда умеет договориться. :)
Карма 373
20.07.2008
Deniz
В мусульманстве с этим строго, украл - могут руку отрубить

Ну да. Но только это уже на уровне социального закона. Тут уж : не пойман- не вор. А индийцы, они ж такие религиозные, мне кажется, они больше богов боятся, чем своего государства.
Карма 4
20.07.2008
Deniz
А они думают, он же турист, денег у него много, что с ним будет, если я возьму что-то

Да-да, именно так и думают. И рассчитывают, может, отдавать придется тогда, когда у меня тоже будет больше денег. А сейчас мне, мол, очень нужно.

Matsja
запрещено?

Ну как "запрещено"... строго-то говоря, это запрещено, то есть нехорошо. Карма за это наказывает. И само деяние по себе нечистое, оскверняет человека, так что брахман, действительно, как в принципе дорожащий ритуальной чистотой человек, по опыту гораздо дольше будет думать, прежде чем украсть, если вообще станет совершать такой поступок.
Карма 4
20.07.2008
Matsja
с кем-то поделятся, может быть, но уже не со мной , однозначно.

Именно с вами! Непременное условие.
Карма 373
20.07.2008
hime
У нас в заповедях тоже написано: "не укради", "не прелюбодействуй",

Да, но вот я, например, из семьи коммунистов... сами понимаете. И у нас таких.... Потом еще и неверующих фом полно.

А у них-то, у них-то институт религии тысячелетиями исчисляется. Не слышала, что среди ихних воров есть убежденные атеисты.
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
Matsja
А у них-то, у них-то институт религии тысячелетиями исчисляется. Не слышала, что среди ихних воров есть убежденные атеисты.

Да при чем тут это. Думаете, у нас при царе-батюшке меньше воровали? :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге