Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Интересно, как трактуется воровство в индийских духовных законах?

Карма 373
20.07.2008
hime
а со своей совестью человек всегда умеет договориться

Не, я не про совесть, у многих она просто спит. Я про религиозный страх.
Карма 11
20.07.2008
Что-то мне сдается, что страх это скорее первобытный, ведь если человек реально понимает что это делать не следует. Ведь у нас тоже, пойдут украдут,а потом свечки в церкви ставят.Не видят люди всех ужасов своих поступков очень часто, закрыто у них духовное зрение, для них бог эти типа босса к которому можно пойти и попросить что-то, а провинился вымолить прощение.
Карма 373
20.07.2008
Девидаси
с кем-то поделятся, может быть, но уже не со мной , однозначно.

Именно с вами! Непременное условие.

Тогда ж все же снижает, получается, бояться вроде должен. Пути у нас разные с ним.
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
Deniz
для них бог эти типа босса к которому можно пойти и попросить что-то, а провинился вымолить прощение

Хорошо сказала. :)
Карма 373
20.07.2008
Deniz
Что-то мне сдается, что страх это скорее первобытный, ведь если человек реально понимает что это делать не следует.

Вот, вот, про этот страх мне интересно. Значит нет, не прописано у них в религии большое наказание за это, потому как у них религия почти с первобытного строя идет.
Карма 180
20.07.2008
hime
У нас в заповедях тоже написано: "не укради", "не прелюбодействуй",

у нас страна не настолько религиозная. и потом есть такая шутка: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься :)

Matsja
в следующей жизни побогаче будут, с кем-то поделятся,

вот чего мне совсем не хочется, чтобы в следующей жизни мы с ними поменялись местами :)

Р"евидаси
Именно с вами! Непременное условие.

это кто так решил? где-то в писаниях про это сказано?
Карма 373
20.07.2008
hime
Да при чем тут это. Думаете, у нас при царе-батюшке меньше воровали? :))

Тут мы несколько на разных языках опять с Вами говорим. Я тоже историю в школе учила, до 899г. в России было язычество, не было закона "не убий, не укради...". При серьезных царях-батюшках воровство не процветало, потому как боялись просто животного наказания.

Я про наказание религиозное.
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
edelveis
у нас страна не настолько религиозная

Я там уже написала выше, что и до революции ситуация с воровством в России вряд ли была лучше. :) Кроме того, а что такое знаменитая индийская "религиозность"? В большинстве случаев, как мне кажется, для простого народа это больше форма и традиция, чем какие-то особо глубокие моральные принципы и нравственность. Ну, то есть, люди как люди, как и везде - не лучше и не хуже.
Карма 373
20.07.2008
edelveis
вот чего мне совсем не хочется, чтобы в следующей жизни мы с ними поменялись местами :)

Вот и мне чего-то, постараюсь поменьше грешить, а то вдруг они меня наверху там решат в неприкасаемого заселить.
Карма 4
20.07.2008
Matsja
Тогда ж все же снижает, получается, бояться вроде должен. Пути у нас разные с ним

Ну а вот, один из минусов воровства, что после него еще раз минимум пути пересекутся. Если только - ахтунг! - сей акт воровства не возмездие за то, что вы у него когда-то украли))))

edelveis
это кто так решил?

Ну вы спросите, а про карму кто решил, по-вашему? Есть такое понятие - и есть.

Есть такая вещь, "личностная связь". Она возникает при "личных" деяниях и входит в карму, и, как таковая, должна быть исчерпана.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики