Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Интересно, как трактуется воровство в индийских духовных законах?

Карма 373
20.07.2008
edelveis
Matsja

Вот у нас в одном доме живут...

это что у вас за дом такой? :)

Обычный московский дом в Чертаново. Все тут такие дома.
Карма 5075
20.07.2008
Кстати, в Индии есть даже воровские касты. В этом случае воровство рассматривается как своего рода путь, призвание, предназначение :) Кришна тоже известен как "Вор Масла". В общем, не нужно к Востоку подходить с нашими прямолинейными трактовками "хорошо-плохо". И это хорошо.
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
Moony
Кстати, в Индии есть даже воровские касты.

О, точно, на эту тему даже у Салмана Рушди есть рассказ (в сборнике "Восток - Запад", я вам его как-то подарила).
Карма 129
20.07.2008
Мууууни! Его же называли ласково - воришка масла....

А вообще- когда от много берут немножко, то это не кража... хехехе
Карма 373
20.07.2008
hime
Строго и с чувством сказать им что-нибудь эдакое... по-русски.

Не, это с разводилами помогает, я сама пробовала- помогает, с ворами нет. Вот есть какие-то слова, я уверена. Потому как один раз сидели в ресторане, женщины довольно симпатичные, стали на нас пьяные индийцы пялиться, записочки по-ангицки писать. Среди нас девушка была с некоторыми познаниями санскрита, она какую-то мантру написала (не, не "Аум намах Шивая", че-то другое, успокоительное), отстали, отвернулись, дали нам доужинать.

Вот и про воров. Может типа : "Да, ё-п-р-с-т, пусть от тебя и твоих родных на три поколения Ганеша отвернется". Ну чего-то в этом роде. Не знаете?
Карма 180
20.07.2008
Moony
Ну что вы как малые дети?

ну да, если со стороны посмотреть,то в самом деле смешно получается :))

-
Matsja
А я себя к язычникам причисляю, у них то же вроде одна жисть

я вроде как бы тоже, но скорее по духу, чем по обрядам. на руси до христианства была теория реинкарнации. по крайней мере мне так родноверы говорили! они ж и сказали о том, что душа всё время вверх движется.
Matsja
Я вот одному воришке в скулу заехала, когда он попытался в мой напузник залезть. Знаете, даже не заверещал. Но бить их нельзя, поплатиться можно.

я думал не только не нельзя, но и нужно! конечно, если вы не находитесь где-то в бездлюдном ночном месте. а индусы-прохожие в подобной ситуации будут на вашей стороне. может ещё и руку этому вору при вас же и отрубят :)
Карма 180
20.07.2008
Matsja
Кришна тоже известен как "Вор Масла".

к сожалению у кришнаитов тоже есть масса историй о том, что какой-то вор начинал воровать для кришны (вишну, шивы и т.п.) и становился великим святым. для него воровство была как дхарма. он ей строго следовал и попадал в высшие миры.

к сожалению некоторые кришнаиты воспринимали эти истории как призывы к действию...

всё-таки к востоку нашими мерками подходить нельзя. запутаешься и наделаешь неверных выводов
Карма 180
20.07.2008
NaraParva
Его же называли ласково - воришка масла....

моканчор :)

кришна "воровал" масло у соседей и они только рады этому были :) тем более там было столько масла, что им часто кидались друг в друга на праздниках.

ещё, правда, кришна убил (просто ударом руки) одного торговца за то, что тот отказался подарить ему ткань :)
Карма 373
20.07.2008
edelveis
я думал не только не нельзя, но и нужно!

Не, бить нельзя даже в людном районе, проходили, там же все за своих. Правду не докажете, а в тюрьме окажетесь. Эт я просто не сдержалась, потом школу драк проходила в детстве.
Карма 373
20.07.2008
Moony
Кстати, в Индии есть даже воровские касты.

Здорово! Просто зашибись! Муни, и где эти касты проживают, дислоцируются? Или везде? Блин, ну тут же тогда "против лома нет приема, потому как нет другого лома" получается. Не буду ж я у них свое отворовывать обратно. Засада. Я и не знала.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге