Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Интересно, как трактуется воровство в индийских духовных законах?

hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
Matsja
При серьезных царях-батюшках воровство не процветало.

Да ну? Это ж наше исконное качество, так сказать. Еще Карамзин, помнится, на вопрос, как описать Россию одним словом, сказал: "Воруют".

И при этом - духовные поиски, богоискательство и все такое русским свойственны, пожалуй, больше, чем западноевропейцам, такой вот парадокс. Сложен мир...
Карма 11
20.07.2008
Вообще каждая религия соответствует тому месту и образу жизни, где живет человек со всеми вытекающими последствиями, где-то запрещено одно, где-то другое. Конечно есть догмы, одинаковые для всех религий. А индуизм очень древняя религия, почти как у ацтеков, и страхи у них другие, ведь как у человека должен быть повернут ум, если корова священное животное (ничего ни имею против коров), ее обидеть нельзя, а человека с белой кожей можно, он что, чем-то хуже коровы?
Карма 373
20.07.2008
hime
Я там уже написала выше, что и до революции ситуация с воровством в России вряд ли была лучше. :)

Россия, я тоже еще раз напишу , в корне нерелигиозная страна, у нас больше как раз царя-батюшку боялись и боятся.

Вровство, не спорю - социальный порок, можно рассматривать и как просто средство выживания. Но Индия имеет духовный религиозный институт без опыта социально-утопических государственных катаклизмов типа марксистско- ленинской философии.
Карма 4
20.07.2008
Deniz
А индуизм очень древняя религия, почти как у ацтеков, и страхи у них другие, ведь как у человека должен быть повернут ум, если корова священное животное (ничего ни имею против коров), ее обидеть нельзя, а человека с белой кожей можно, он что, чем-то хуже коровы?

Во-первых, древнее, а во-вторых, он не хуже, он просто не священное животное, вот и все. И никак особенно ИМХО ум не повернут))))
Карма 4
20.07.2008
Matsja
Индия имеет духовный религиозный институт

Только учтите, что из нынешних индусов к нему духовно причастны дай Бог чтобы десять процентов((((
Карма 180
20.07.2008
hime
Я там уже написала выше, что и до революции ситуация с воровством в России вряд ли была лучше. :)

простой народ не был сильно уж религиозным. многие ходили в церковь просто потому что так надо или же возможно пытались вымолить для себя лучшую долю или ещё что-то. мне трудно за всех говорить.

те, кто действительно веровал не оскверняли себя воровством.

Matsja
а то вдруг они меня наверху там решат в неприкасаемого заселить.

согласно индуизму карму человека определяет Ямарадж, он решает куда душу запихнуть в следующей жизни. некоторые религиозные течения говорят что человек даже сам выбирает для себя следующую жизнь. наши родноверы верят что душа человека перерождается только вверх! т.е. животным, чандалом и тем более негром вы не станете :)

христиане вообще говорят что никакой реинкарнации нет. про атеистов уже молчу :)

скорее всего по вере человека ему и воздаётся...
Карма 11
20.07.2008
А мне кажется просто у них другое отношение к европейцам, может сказалась колонизация, не знаю. Вообще на Востоке другое отношение и все, в тех же арабских странах, как они ведут себя с европейцами, ни за что не позволили бы себе вести так с соотечественниками.
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
Matsja
Россия, я тоже еще раз напишу , в корне нерелигиозная страна

А вот опять же не соглашусь. Стремление к чему-то светлому, поиски смысла ("Кто виноват и что делать"), богоискательство, разговоры о душе, Толстой с его философией, опять же - типично русские явления. И, как мне кажется, русские духовнее и глубже тех же прагматичных европейцев. Кстати, иностранцев, идеализирующих русскую духовность - полным-полно, все эти иллюзии улетучиваются в том момент, когда у них в Шереметьево сумки свистнут, а потом еще таксисит на бабки разведет (вам это ничего не напоминает? :)) Загадочная русская душа... Индийская, судя по всему, загадочна тоже.
Карма 4
20.07.2008
edelveis

А мы про индуизм говорим, не про атеистов)))) Ранние христиане, между прочим, идею реинкарнации поддерживали.
Карма 373
20.07.2008
Deniz
Вообще каждая религия соответствует тому месту и образу жизни,

" Не место красит человека, а ..." Смотрите, как все перемешалось. Вот у нас в одном доме живут еретики, в основном, потом евреи, как правило на 3-4 этажах (где получше у них всегда получается как-то), потом мусульман полно, ну, есть и в церковь ходящие... А, есть семья еще из Эфиопии, по-моему, позиционируются христианами, и из Мексики парень (по-моему язычник, на нем фенечек многовато). И все в одном доме. Но, как правило, дома-ни-ни (почти).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях