Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 298
20.04.2011
aliminator
а существование души вам представляется ненаучным?

Есть мнение, что реальность продукт нашего сознания. Если опираться на него, то трудно понять, что является научным, что ненаучным. Чем больше я пытаюсь понять, тем меньше я понимаю.

"Я одержим подозрением о существовании иного порядка вещей, более таинственного и менее постижимого." Хулио Кортасар
Карма 61
21.04.2011
Мне "ощущается", что в "глубокой" медитации "ощущения" абсолютно "подтверждают" полное отсутствие чего бы то ни было, равно как и единство всего со всем.

ЗЫ. Да, даже кавычки не помогают.
Карма 61
21.04.2011
aliminator
Поэтому, если говорить об онтологическом Я, то Будда не отрицал его существование, но и не подтверждал.

Может, это тот случай, когда справедливо и то и то, или наоборот, не то не то неправильно.
aliminator
Он лишь пытался научить людей разотождествляться с тем, что не является мной\нами\я\самостью, и как завершение этого процесса - перестать все разделять на себя и других, я и не-я, мое и чужое, перестав вообще думать о подобных вещах

Очень логично-любая самость-отождествление.
Карма 61
21.04.2011
Janes
Т.е. нет никакой целостной личности внутри нас, есть просто некий континиум моментов мыслей. впечатлений, который человек считает собой.

Во всех других религиях есть душа и то что спасается

Во-во-во! Точно, точно.

В чём и есть революционность и научность буддизма будды.
Карма 165
21.04.2011
maaks
Janes

Т.е. нет никакой целостной личности внутри нас, есть просто некий континиум моментов мыслей. впечатлений, который человек считает собой.

Во всех других религиях есть душа и то что спасается

Некорректное сравнение. Континуум мыслей и впечатлений отрицается также в индуизме. Душа, зритель - это нечто отличное от личности.

Вопрос в другом, отрицает ли буддизм продолжение некоего бытия вне сансары. Можно задать такой вопрос, что спасается в буддизме, что такое нирвана? Если после спасения сгусток энергии перестает существовать, то в чем заключается понятие "нирваны"?
tat  ж
Карма 717
21.04.2011
мар-гоша
Поскольку в процессе курения сигареты заключена некоторая энергия
И какая это энергия ? - поясните, плс

мар-гоша
Учение о дискретном потоке дхарм- удивительно напоминает основные положения квантовой механики
Кому-то напоминает, а кому-то - совсем нет )))

И, кстати, какие именно "основные положения квантовой механики" оно Вам напоминает ?

мар-гоша
Ничего считать не надо, надо знать.
Замечательно ) Вопрос в том, откуда это можно знать ???
мар-гоша
за понятиями «духовного» стоят глубоко научные представления-это факт
Факт ??????
мар-гоша
надо представить нашу замкнутую систему, какой является наша Солнечная система-
Наша Солнечная система - уж, никак не является замкнутой. Во всяком случае, ни астрофизика, ни астрономия - никак не считают ее замкнутой. А как буддизм считает ?
мар-гоша
aliminator

что наука принимает материальный мир, как истинную реальность

Наука давно запуталась в нашем мире явлений.
Наука не могла "давно запутаться", она просто еще далеко не все распутала в нашем мире явлений, этим как раз и занимается .
мар-гоша
Ученые утверждают, что реальность вне нас не существует.
Так утверждают солипсисты. Ученые этого никогда не утверждали.

мар-гоша
Если дерево упало в лесу, и мы не являемся свидетелями сего факта, как доказать, что это реально?
Очень просто - проверить . Три (а лучше пять) независимых свидетельств - и научный факт считается установленным.

мар-гоша
Есть мнение, что реальность продукт нашего сознания.
Это не мнение, это философское направление, которое называется "солипсизм".
мар-гоша
Чем больше я пытаюсь понять, тем меньше я понимаю.
Вполне предсказуемое последствие солипсизма.
Карма 61
21.04.2011
tat
мар-гоша

Ничего считать не надо, надо знать.

Замечательно ) Вопрос в том, откуда это можно знать ???

Это одно из кардинальных отличий "учёных" от "мистиков".Последние, в отличие от первых полагают, что "знание" (определенного рода) появляется не только в результате научных экспериментов или "потрогать руками", а как результат развития сознания.Понятно, что с точки зрения "ученых" это полный бред.Спорить об этом вряд ли имеет смысл, т.к. эти две группы товарищей из совершенно разных измерений.И цели у них разные.И взгляды на жизнь.Одним словом они никак не пересекаются.
Карма 165
21.04.2011
maaks
И цели у них разные.И взгляды на жизнь.Одним словом они никак не пересекаются.

Согласен. Нужно разделять науку и мистику. Достаточно взглянуть на жизнь французского физика Блеза Паскаля, который после посвящения себя христианству сознательно забросил науку. Это два разных мира.
tat  ж
Карма 717
22.04.2011
maaks
Это одно из кардинальных отличий "учёных" от "мистиков".Последние, в отличие от первых полагают, что "знание" (определенного рода) появляется не только в результате научных экспериментов или "потрогать руками", а как результат развития сознания........Спорить об этом вряд ли имеет смысл, т.к. эти две группы товарищей из совершенно разных измерений.И цели у них разные.И взгляды на жизнь.Одним словом они никак не пересекаются.
Совершенно с вами согласна : или / или.

Поэтому, ИМХО, человеку, претендующему на ""знание" (определенного рода), как результату развития сознания"", т.е. "мистику"(по вашей классификации) не стоит рассуждать об "основные положениях квантовой механики, глубоко научных представлениях", и прочих "утверждениях ученых".

aliminator
Это два разных мира.
На том и согласимся.
Карма 149
22.04.2011
tat
На том и согласимся.

Я бы не стала торопиться. Я так понимаю, каждый вкладывает СВОЁ понимание религии и науки в эти понятия.

А что если определиться с понятиями? Чтоб много не писать, поскольку всё уже написано, предлагаю просто почитать. Кому интересно.

Кен Уилбер: Взаимоотношение науки и религии (отрывок из "Квантовые вопросы") URL

Кен Уилбер: Психотерапия и духовность

URL

З.Ы. Извиняюсь, но в полемике участвовать дальше не буду. Лично я для себя уже всё прояснила в данном вопросе.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге