Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Объясните разницу между индуизмом и буддизмом

Puri  м
Карма 23
4.06.2008
kae
Под мировыми религиями принято понимать буддизм, христианство, ислам... всем известно, что религия появилась в доклассовом обществе

kae А можно пример религии в "безклассовом" обществе? (ну и если марксизм некотируется, то и с определениями "безклассовости" поаккуратней...)
kae  м
Карма 252
4.06.2008
Puri
kae А можно пример религии в "безклассовом" обществе?

тотемизм, анимизм, фетишизм (ну это все условные слова - мы же не знаем их названий в нашем обычном понимании)
Puri  м
Карма 23
4.06.2008
kae
тотемизм, анимизм, фетишизм
"В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид)"(пример неудачный) можно конечно дальше заниматься тупыми копирайтами, но если кому интересно подробнее - пользуйтесь Поиском!

Это больные дяди "на больную голову" напридумывали словесов... (тотемизм, анимизм, индостанорунизм) и с "безклассовым" обществом ну Никак не сочетается.

kae - Вопрос "кривой" и ответу наверно НеТу...

индуизм и буддизм - "ну это всё также условные слова"...
Карма 30
5.06.2008
и всё-таки для меня, выросшего в атеистической семье, среде и обществе религии ПОКА являются философиями...

и чем больше я пытаюсь узнать религии в контексте истории общества, тем больше я убеждаюсь в этом....

при этом не считаю, что религия - это плохо!

может коряво как-то говорю, но...
kae  м
Карма 252
5.06.2008
Puri
"В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид)"(пример неудачный) можно конечно дальше заниматься тупыми копирайтами, но если кому интересно подробнее - пользуйтесь Поиском!

Ну вот я воспользовался :

" под тотемом подразумевается класс ... объектов или явлений природы, которому та или другая первобытная социальная группа, ... оказывают специальное поклонение ..." (Википедия)

... и что из этого следует ??

Puri
Это больные дяди "на больную голову" напридумывали словесов... (тотемизм, анимизм, индостанорунизм) и с "безклассовым" обществом ну Никак не сочетается.

kae - Вопрос "кривой" и ответу наверно НеТу...

Я вас даже не понял (((

Впрочем это не суть важно, а ты опять от темы ушли.
Карма 1708
5.06.2008
Moony
Ребят, хорош флудить

А это не флуд.Это дзэнские коаны))))
Карма 165
5.06.2008
Пешеход
Это меня еще раз убедило, что религии создаются последователями, а не Высшим разумом.

Если под религией понимать не совокупность мнений, а первичную способность сознавания и даже сказать,что кроме сознания нет ничего...человек не является единственным носителем сознания на Земле.
FILL  м
Карма 457
5.06.2008
Кто-то, где-то вывел что индуистов больше всех в мире. Постараюсь объяснить что запомнилось и коротко. Христианское западное общество испорчено наживой, глобализацией, лицемерием. Настоящих верующих много не наберётся. На православие сильно повлиял атеизм. Это можно отнести и к буддизму (имеется ввиду коммунистический Китай, Вьетнам, Сев.Корея, Кампучия, Лаос). Мусульман по численности народонаселения кажется не набирается. Ну а в Индии вся жизнь связана с индуизмом у подавляющегося большинства населения. Верно ?
Карма 418
5.06.2008
FILL
западное общество испорчено наживой, глобализацией, лицемерием.

просто восток сосредоточен на работе на тонких планах, в то время как запад всегда отказывался от данной точки зрения и концентрировался на материальной,внешней стороне.
tat  ж
Карма 717
5.06.2008
Omnitrio
Чтобы религия считалась мировой, она ................................ ..........не должна ассоциироваться с какой-либо национальной или государственной общностью

Именно по этому и иудаизм, и индуизм в их классическом понимании не относятся к мировым религиям.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях