Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Объясните разницу между индуизмом и буддизмом

Карма 4
6.06.2008
Про тантру левой руки очень хорошо написал Роберт Свобода. Книга называется "Агхора. По левую руку Бога" . Этот европеец, котрый был учеником одного агхори в Индии и написал книгу про своего учителя и про агхору. Книга легко читается... Самое главное - понимашь, что все что мы принимали за тантру, это совсем не она :) Скачать можно на Лотосе (ariom.ru)
Карма 541
6.06.2008
рам
Товарищ Подполковник мл.Сержант РАМ Докладывает

- вольно, боец,.. не напрягайся....,. у самого от читанки этой башка опухла, каска уже не налазит ...гы-гы...
Карма 244
6.06.2008
Кстати, сахадж йога - вариация тантры левой руки. Также присутствует поклонение Шакти во всех её проявлениях, каждой чакре покровительствует определённое божество и его шакти, практикуется работа с пятью первоелементами. И целью также является молниеносное просветление, осуществляемое через шактипат (называемый в сахадж йоге реализацией)
Карма 960
6.06.2008
Вот что нашла http://ne-2.ru/2006/03/07/buddhism.html

там правда всё тезисно, но я оказывается и половины не усекала
Карма 702
6.06.2008
hime
Тантра «правой руки» (Дакшина Марга) господствует в Индии, она признает ведущим мужское, активное начало. В ее ритуалах единение женского и мужского начал воспроизводится реальным половым актом.

Тантра «левой руки» (Вама Марга) — это тантра буддийская, ведущим началом она признает женское, символизирующее мудрость. Слияние обоих начал в монашеской тантре, разумеется, может быть только символическим.

Можно попросить специалистов (которых здесь по-видимому немало) прокомментировать и подробнее объяснить эти два абзаца. Если можно, то на языке, понятном простому архитектору человеку с техническим образованием. Можно с примерами. Для наглядности.
Карма 8
6.06.2008
Kotя

Ерунда там написана. Комментировать и подробнее объяснять нечего. Тантра " левой руки", да и "правой" тоже, - это индуистское учение, а не буддийское. В Дакшина Марге реальные половые отношения отсутствуют.
Карма 702
6.06.2008
Птиц
Ерунда там написана

Допустим... ))

Сформулирую вопрос по-другому: на чем основываются и в чем различия тантр левой и правой руки? В двух словах. А то я из всего вышесказанного сути уловить не могу.
hime  ж
Карма 1374
6.06.2008
Kotя
в чем различия тантр левой и правой руки? В двух словах

В двух словах, насколько я поняла, тантра левой руки - поклонение женскому началу, правой - мужскому.
Карма 244
6.06.2008
Да, в первом случае задействован правый энергетический канал ха (солнечный, мужской), во втором тха (лунный женский).
Карма 702
6.06.2008
hime
В двух словах, насколько я поняла, тантра левой руки - поклонение женскому началу, правой - мужскому.

Ну это такое очень поверхностное различие, как мне кажется. Поклоняясь началу, просветления не достигнешь. Суть в чем?

Вот вы меня спросите в чем отличие ригельной системы конструкции перекрытия от кессоновой. Я вам очень наглядно и простым языком суть объясню))

Alex108
Да, в первом случае задействован правый энергетический канал ха (солнечный, мужской), во втором тха (лунный женский).

Йопрст.... объяснили((
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге