Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Школа или домашнее образование? за и против

Карма 109
21.09.2009
Бывает так,что домашнее образование - это неизбежность.

У меня есть подруга. Она инвалид с детства. У неё нет возможности передвигаться кроме как на костылях или на коляске. Мы знакомы с ней с периода нашего 7 летнего обучения в музыкально школе. Учителя из общеобразовательной и некоторые учителя из музыкальной школы ходили к ней заниматься на дом. То есть в общеобразовательном школьном коллективе она не находилось,единственное общество сверстников - муз.школа.Я бы не сказала,что она была изолирована от общества, мы часто ходили к ней в гости, она очень коммуникабельная.Музыка для неё - её жизнь, она закончила консерваторию в другом городе и сейчас работает учителем музыки.Она освоила компьютер,у неё нормальная активная жизнь.

Я бы не сказала также,что домашнее образование ей повредило. Может быть даже наоборот, она имела возможность индивидуально и углублённо изучать предметы. И от общества она не была отделена...Ну может,потому что родители у неё не вполне рядовые - актриса и режиссёр,они и сами много с ней работали над общим образованием:)
Карма 594
21.09.2009
шьям
Лотус, кажется мне вы немного утрируете. неужели у всех замужних индусок в Индии есть высшее образование??этого просто не может быть, тем более в Индии.

Я говорю то, что знаю наверняка. Времена изменились. Девушки, которые хотят найти себе достойную пару, получают высшее образование. И очень много читаю объявлений в газетах "Ищу девушку, такой-то касты, параметров и т.д. с высшим образованием." И неважно, будет она потом работать или дома сидеть. Плюс ко всему - занимаются пением и танцами, все с той же целью.

Здесь в Шиллонге, иметь образование - престижно и почти все девушки стремятся его получить. В городе, с населением около 400 тысяч человек - огромное количество высших учебных заведений и 2 университета. Почти все женщины работают.
Карма 727
21.09.2009
Manjari Devi
Я бы не сказала также,что домашнее образование ей повредило. Может быть даже наоборот, она имела возможность индивидуально и углублённо изучать предметы. И от общества она не была отделена...Ну может,потому что родители у неё не вполне рядовые - актриса и режиссёр,они и сами много с ней работали над общим образованием:)

Да это все очень замечательно,но к заднице то (сори)его не приложишь )),люди докУмент об образвании видеть хОчут,прежде чем такую умницу на работу принять или для поступления в вуз..))

lotus23
Я говорю то, что знаю наверняка. Времена изменились. Девушки, которые хотят найти себе достойную пару, получают высшее образование

Вот я тоже хотела это сказать..Что те девушки, которые не стремятся получить приличное образование и женихов себе соответствующих находят..Так это и неудивительно,у нас и в России примерно также..Кому сейчас нужны -клуши?)Я конечно не беру в щет секси красоток - охотниц за олигархами,там часто и без высшего образования обходятся..)
Карма 397
22.09.2009
lotus23
Я говорю то, что знаю наверняка. Времена изменились. Девушки, которые хотят найти себе достойную пару, получают высшее образование. И очень много читаю объявлений в газетах "Ищу девушку, такой-то касты, параметров и т.д. с высшим образованием." И неважно, будет она потом работать или дома сидеть. Плюс ко всему - занимаются пением и танцами, все с той же целью.

Подтверждаю, - на юге (в Тамилнаду) сама удивилась, когда узнала об этой тенденции от местных. Казалось бы, зачем им образованные жены, а вот надо. Сейчас все больше женщин работают, и, видимо, во многих случаях семья жениха будет не против, если невестка будет работать, потому и ее образование ценят.

Жила в гостях у хозяйки школы танцев в Бомбее, - там тоже ходят к ней девочки учиться вообще все кто может, независимо от внешних данных. Спрашиваю - а зачем им, ведь профессия танцовщицы - не почетная, они вряд ли будут работать. Оказывается, умение танцевать и петь повышает ценность невесты :) .
Карма 129
22.09.2009
Образование для женщин в Индии - это очень хорошо! Правильная правительственная политика! Молодцы! И было бы ещё лучше, если бы средним образованием охватывали бы всех деревенских девочек. Через 20 лет в Индии никаких проблем бы не было бы.
Карма 594
22.09.2009
Fistashka
Оказывается, умение танцевать и петь повышает ценность невесты :) .

Значит и я для своего мужа была ценной - так как умею петь и танцевать, обучалась катхаку немного. :))
Карма 109
22.09.2009
Сразу скажу,что я ЗА школьное,дополнительное,высшее и самообразование.

Но само по себе образование/=накапливание знаний/ пусть даже в престижной школе или ВУЗе не гарантирует высокооплачиваемую работу и счастье в жизни вообще и в личной в частности. Многие назовём условно "троешники" в жизни устраиваются гораздо лучше условных "отличников".Видимо, бытовой ум (умение крутиться в жизни и привлекать к себе деньги) и полученное образование не всегда совпадают,иначе самыми богатыми были бы самые образованные:)
Fistashka
Оказывается, умение танцевать и петь повышает ценность невесты :) .

А вот это по-моему вообще кардинально новое!
Карма 594
22.09.2009
Manjari Devi
А вот это по-моему вообще кардинально новое!

Да нет, это не новое. Давно уже практикуется.
Карма 727
22.09.2009
lotus23
Значит и я для своего мужа была ценной - так как умею петь и танцевать, обучалась катхаку немного. :))

Запросто..)
Карма 138
22.09.2009
esferica вы написали в другой теме ::: "Проработав несколько лет в школе, я испытываю страх перед современным детским коллективом, поэтому хотелось бы ее как-то обезопасить, позаботиться о ее психологическом здоровье"

почему вам так страшно стало? почему вы думаете за другого человека , что ему будет страшно?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики