Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Гуру. Учителя. Наставники

Карма 31
6.12.2010
Aspirina
я начинала вот с этих книг:

Чогьям Трунгпа "Шамабала: священный путь воина"

Пема Чодрон "Там, где страшно"

Лама Анагарика Говинда "Живой Буддизм для Запада" (не уверена, что эта книга переведена на русский. Если нет, посмотрите другие его книги, только не очень эзотерические. У него есть по-проще и по-сложнее).

Если читаете на английском, найдете ответы на многие Ваши вопросы в книге Mariana Caplan "Do you Need a Guru?"

Спасибо огромное.

Я уже сутки на форуме, в виде активного пользователя.

Спешу заметить, что Вы создаете впечатление очень умного и грамотного человека.

Простите за назойливость и может бестактность, но Вы не востоковед, или может маленький гуру?

Лично Вы нашли своего учителя, если да, то мне будет крайне интересно узнать Ваш путь,если он не покрыт тайнами Шамбалы.
Карма 31
6.12.2010
Prem
Вот в течении суток не обещаю. Индия не любит суеты. Всему свое время.

А Вы встретили его?
Карма 736
6.12.2010
Odessit
А Вы встретили его?

Там я не искал. Те, кто мне нужен, есть тут. Видите ли, меня интересует вся эта тема, но без крайностей. В религиозность я впадать не собираюсь, становится абсолютным йогом тоже. Но многое там меня интересует, поэтому черпаю то, что мне нужно. Во всяком случае на данный момент.

А вам могу сказать, что все же - ИМХО - желательно быть готовым к поиску. Вы пишете про сложности индуизма, и т.п. Дело в том, что и не каждый индус может назвать себя знатоком. Но если у вас есть цель открыть для себя этот мир, все же стоит начинать познавать его уже сейчас, а не бродить по Индии в ожидании встречи с гуру. Он (гуру) может и не найтись, если вы не готовы.

Мое мнение - начать нужно все таки с литературы. Почитайте для начала "Махабхарату" и "Рамаяну".

Это уровень детского сада. Там все ясно, + еще и интересно. Затем, может быть, и до "Бхагавад Гиты" доберетесь (хотя это уже не сказочки).

Сейчас много прекрасных изданий, можно и в интернете все найти.

Лень читать? Посмотрите фильмы или (даже!) мультики.
Карма 61
7.12.2010
Odessit
Я уже сутки на форуме, в виде активного пользователя.

Гуру пытаетесь найти? А, может, он сам Вас найдет...
Карма 31
7.12.2010
Prem
Там я не искал. Те, кто мне нужен, есть тут. Видите ли, меня интересует вся эта тема, но без крайностей. В религиозность я впадать не собираюсь, становится абсолютным йогом тоже. Но многое там меня интересует, поэтому черпаю то, что мне нужно. Во всяком случае на данный момент.

А вам могу сказать, что все же - ИМХО - желательно быть готовым к поиску. Вы пишете про сложности индуизма, и т.п. Дело в том, что и не каждый индус может назвать себя знатоком. Но если у вас есть цель открыть для себя этот мир, все же стоит начинать познавать его уже сейчас, а не бродить по Индии в ожидании встречи с гуру. Он (гуру) может и не найтись, если вы не готовы.

Мое мнение - начать нужно все таки с литературы. Почитайте для начала "Махабхарату" и "Рамаяну".

Это уровень детского сада. Там все ясно, + еще и интересно. Затем, может быть, и до "Бхагавад Гиты" доберетесь (хотя это уже не сказочки).

Сейчас много прекрасных изданий, можно и в интернете все найти.

Лень читать? Посмотрите фильмы или (даже!) мультики

Я приблизительно так же отношусь ко всему этому.

Я не собираюсь аскетично жить в гималайских горах, не хочу Карабкаться на Кайлас, искать Шамбалу, овладевать методой сидхов или факиров.

Я прекрасно понимаю, что слишком ленив и глубоко завяз в материализме, и что одного желания изменить мироощущение не будучи индусом по рождению сложно.

Многие откровенно говоря не понимают, почему меня тянет в Индию, что в этой бедной,нищей стране может привлекать, когда сытая и лощенная Европа под боком.

Я думаю, что Индия не пускает себе просто так, особенно тех, кто едит туда не просто поесть грибов, курнуть и и послушать транс в джунглях.

Наверное надо созреть, не только телом и душой, а и разумом все это осилить и понять.

Меня заинтересовал этот вопрос, потому что я понимаю что я не первый и не последний, кто что то чует, да не может понять.

Именно поэтому я буду благодарен за все рассказы о поиске своих ориентиров. Будь то книга, фильм, человек, ситуация. На фоне сравнения, может я усмотрю в них свои знаки.

В любом случае, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.
Карма 736
7.12.2010
Odessit
. Будь то книга, фильм, человек, ситуация. На фоне сравнения, может я усмотрю в них свои знаки.

Ну, книги я вам подсказал. Причем, ИМХО, главные. С них все начинается. Тут и другие люди вам подбросили "книжных" идей. Кстати, "Сиддхартху" Германа Гессе читали?

Odessit


Многие откровенно говоря не понимают, почему меня тянет в Индию, что в этой бедной,нищей стране может привлекать, когда сытая и лощенная Европа под боком.

Однако же привлекает. И будет привлекать всегда. Тут уж каждый выбирает по себе - кому сытость, а кому это уже скучно. Душа требует другого. Более важного.

Odessit


Я думаю, что Индия не пускает себе просто так, особенно тех, кто едит туда не просто поесть грибов, курнуть и и послушать транс в джунглях.

Бывает, что и пускает. Но бывает, что дает пинка под зад, еще и с диореей какой-нибудь.

Сколько раз убеждался - как ты к Индии, так и она к тебе. И, конечно, надо к ней быть готовым.
Карма 31
7.12.2010
Galine
Гуру пытаетесь найти? А, может, он сам Вас найдет...

может)

Это было бы очень мило с его стороны.

Я порой вглядываюсь в людей, и не вижу, что единицы из них мне интересны.

Не подумайте, это не мани величия , отнюдь.(просто их стремления, кажутся такими далекими и ненужными мне)

Когда общался с индусами, как с буддистами, так и с католиками, ощущал что они понимают меня. Что относятся к жизни так же, что верят в то же самое, хотя Богов называют иначе.

Я по натуре агностик, но знаю наверняка, что Я не один во вселенной, и что после смерти не "прах к праху".
Карма 736
7.12.2010
Odessit
Когда общался с индусами, как с буддистами, так и с католиками, ощущал что они понимают меня.

Хотите ликбез прямо сейчас? ))) Тогда уж "с индийцами". Индус (хинду) - это религия. Индус не может быть ни буддистом, ни католиком, ибо это уже другие , но тоже религии.
Карма 31
7.12.2010
Prem
Ну, книги я вам подсказал. Причем, ИМХО, главные. С них все начинается. Тут и другие люди вам подбросили "книжных" идей. Кстати, "Сиддхартху" Германа Гессе читали?

Нет, но она уже в списке "поиск"..

Спасибо за наставления и рекомендации. Г.Гессе очень знаметиный автор, по карйней мере его имя вертится на слуху.

Я пробовал Е.Блаватскую,..... Оно то может и умно, да не понятно (с)

Теперь с Вашей помощью, начну с азов. Заново)
Карма 736
7.12.2010
Odessit
Я пробовал Е.Блаватскую,..

Блаватская как раз для подготовленного читателя. Она не учит основам. Чтобы ее читать, нужно уже многое знать на данную тему.

Odessit
Г.Гессе очень знаметиный автор, по карйней мере его имя вертится на слуху.

Так и есть. И как раз "Сиддхартха" - одна из лучших его книг
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях