Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Гуру. Учителя. Наставники

Карма 31
6.12.2010
Добрый вечер.

Я абсолютно не отрицаю того, что самообразование есть 80% работы над собой и только 20% помощи окружающих.

Я так же согласен с тем, что все вокруг могут быть учителями, наставниками и уроками в телесной оболочке.

Весь мой вопрос в том, что делать со всеми накопленными знаниями и по какой методе их сортировать?

Вот Вы сказали читайте книги?...Откройте гугл и наберите интересующий Вас вопрос, Вы получите больше в 10000 раз, чем можете освоить за одну жизнь, и пока вы будите читать одну, появится еще 10.000 подобных, и так бесконечно.

Какой смысл искать ответы на вопросы, когда ответов на них миллиарды, и только один твой, будет удовлетворять твое сердце, но не разум, разум как всегда будет сомневаться и искать больше.

Есть базовые знания, допустим в Индуизме и Буддизме, с которых начинается любое движение в нужном тебе направлении. С Буддизмом более не менее понятно, это учение, философия жизни, которая достаточно понятна и может легко трансформироваться в понимаемый текст. А вот Индуизм, как и в любой религии, миллион последователей, со своими догматами и трактовками "истины" бытия. Вы же наверняка не первый день живете и видели людей которые тонут в религии.

Я не ищу легкого пути, или короткого. Я ищу указатели, которых я не всегда вижу, а если вижу трактую как то своему.

Вы можете резонно заметить, что раз это происходит, значит я готов только для этого, и большее мне пока не понять. Вот я и прошу у себя самого и у мира, дать мне человека, ориентир. Который сможет объяснить мне, что я вижу и куда иду.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Карма 31
6.12.2010
Izum
Что то подсказывает, что ещё шлифоваться и шлифоваться -)

Как и мне -)

Вы не верно поняли моих слова, я не имею ничего против китайцев, вьетнамцев, якутов и т.д.

Я имел ввиду, что нахождение в стране было для меня не комфортным.

Я старался не обращать на это внимание, но мое Я сделало все, что бы не понять или не принять действительность китайцев.

Я работал с индусами, и с некоторыми долгое время общался, мне ближе их восприятие мира и отношение к человеку, чем скажем китайское.

Я космополит. Везде гость и нигде не хозяин.
Карма 678
6.12.2010
Ещё можно быть везде как дома и нигде не хозяином -)

Ну кто вам даст ответ - как определить учителя? Да никто.

Я б в таком вопросе даже Муни не доверял бы по части советов о выборе. Хотя он и не даёт -)

У вас же есть сердце, мозг, органы чувств и прочее. Больше доверяйте им.

Никто с ментальным клеймом учителя во лбу не ходит.

Прет ехать в Индию - езжайте. Почитайте тут что кто где.

Можно же и с бабАми пожить просто - они не прогоняют никого вроде, и не парят мозг догматами в своем большинстве.

Где, кто - тут некоторые свой опыт описывали.

Раджат весьма сведущ вот в таких вопросах.
Карма 149
6.12.2010
Odessit

а Вы из Одессы? Неужели у Вас нет никаких буддистских центров или что-либо наподобие?
Карма 308
6.12.2010
Odessit
Я ищу указатели, которых я не всегда вижу, а если вижу трактую как то своему.

вероятно, когда вы пройдете тысячи путей, вы поймете, что все они базируются на одинаковых общечеловеческих ценностях, и "Отче наш" вы будете читать в мантре на санскрите, и самое трудное окажется следовать простым указателям-заповедям ежесекундо, и с вами будут играть лиллу учителя-прохожие, постоянно провоцирующие нарушить заповеди..

ВОСЕМЬ СТРОФ, УПРАЖНЯЮЩИХ УМ ../forum/6_13903_6.html
Карма 31
6.12.2010
Aspirina
а Вы из Одессы? Неужели у Вас нет никаких буддистских центров или что-либо наподобие?

Буддистские центры есть, но настолько авторитетные, какими они только могут быть в провинции, с десятками посредниками и самозванцами.

"Большие" учителя, если и посещают наш город, то как то не заметно, да и не всегда есть возможность пойти на семинар очередного Бурятского потомка Далай Ламы Х, или никому неизвестного гуру из Катманду.

Скепсис и здравый смысл мне подсказывает, что обучение истине и общая медитация за 3 дня семинара, не стоят 500-800 у.е, особенно если учесть, что придя я не пойму добрых 70% информации.

Был пару лет назад, на 4 дневном, Ка Дзен...стоил он тогда 350 у.е за 10 часов в день, от некого Гуру с постсоветского региона. Куча регалий и громкоговорящие титулы в его резюме мне ни о чем не сказали. А прикупить его мемуары и книги мастеров у которых он якобы учился, мне предложили, и ооочень удивились, почему я не купил все 8(!!) томов.

После того случая были еще попытки как то проникнуться к таким мероприятиям, но откровенно говоря, больше пользы в разговоре с Вами тут, нежели быть одним из "счастливчиков" за свои деньги из 100 человек в душном зале.

Из всего представленного материала, я честно говоря не узнал ничего нового.

Да были лаконичные мысли и очень мудрые притчи, но вряд ли их нельзя найти в интернете.
Карма 149
6.12.2010
Odessit

можно еще вопрос, а что Вы читали о буддизме?
Карма 31
6.12.2010
Aspirina
можно еще вопрос, а что Вы читали о буддизме?

В основном литература не профильная, я бы сказал скорее заметки и трактаты, вроде Ошо, Рериха.

Если в голове возникают вопросы, я ищу на них ответы повсюду.

Я аматор, и похвастать огромными толмудами на тему сансары и нирваны не могу.

Если можете, то посоветуйте литературу, которая не изобилует терминологией и санскритом. Где доступно для славянина можно почерпнуть знания и нужную информацию.

Спасибо.
Карма 149
6.12.2010
Odessit

я начинала вот с этих книг:

Чогьям Трунгпа "Шамабала: священный путь воина"

Пема Чодрон "Там, где страшно"

Лама Анагарика Говинда "Живой Буддизм для Запада" (не уверена, что эта книга переведена на русский. Если нет, посмотрите другие его книги, только не очень эзотерические. У него есть по-проще и по-сложнее).

Если читаете на английском, найдете ответы на многие Ваши вопросы в книге Mariana Caplan "Do you Need a Guru?"
Карма 736
6.12.2010
Odessit


Очень хочется верить, что по приезду в Индию, я в течении суток встречу того, кто даст ответы на мои вопросы, и расскажет что делать с моими желаниями, причем не за бакшиш, а просто потому что ему так надо.

Вот в течении суток не обещаю. Индия не любит суеты. Всему свое время.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики