Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Холотропное дыхание - что это???

Карма 397
7.10.2008
ereena
Основа- поверхностное частое дыхание,

В индуизме считается, что продолжительность жизнь измеряется количеством вдохов-выдохов. Типа каждому отмеряно определенное количество вдохов. Приводят примеры из животного мира - кто реже дышит, как черепахи, тот дольше живет. Йоги, которые научились контролировать дыхание и подолгу обходиться без воздуха, живут очень долго, - известны случаи, когда наши современники йоги доживали до 350 лет. Что говорят об этом специалисты холотропного дыхания, интересно? Как комментируют?
Карма 9
7.10.2008
Fistashka
Что говорят об этом специалисты холотропного дыхания, интересно? Как комментируют?

Действительно вопрос интересный)))
Карма 397
7.10.2008
Dunya

Угу. Я вообще периодически с энтузиазмом испытываю на себе разные техники, но вот это именно частое дыхание настораживает. Хотя в практике "Со-хам" тоже есть такой момент, когда дыхание постепенно разгоняется и под конец сильно учащается, но потом наступает момент, когда дышать не хочется вообще. Некоторое время вообще нет потребности сделать вдох, "забываешь" дышать, и наступает транс (самадхи). В каком-то смысле "компенсация" быстрого дыхания :) .
Карма 9
7.10.2008
Fistashka
Я вообще периодически с энтузиазмом испытываю на себе разные техники

а какие, если не секрет конечно)))) Любопытство))) но здоровое)))))
Карма 397
8.10.2008
Dunya
а какие, если не секрет конечно))

В прошлом году в традиции натхов получила посвящение, нас учили разным медитативным техникам, в том числе и "Со-Хам", и "Хамса-садхана" (названия могут варьироваться, это чисто условные "рабочие" названия).

Сейчас "подсела" на Свами Шивананду, читаю его книги, которые в этом году купила в Ришикеше, кое-что практикую.

До этого много всякого-разного было, - и ДЭИР, и Мер-ка-ба, - все и не вспомнишь :)
Карма 525
8.10.2008
Fistashka
В прошлом году в традиции натхов получила посвящение, нас учили разным медитативным техникам, в том числе и "Со-Хам", и "Хамса-садхана"

Пранаяма рулит!!!!:)))
Карма 4
9.10.2008
poisoned
Пранаяма рулит!!!!:)))

Ну это вопрос еще что и как рулит)))
Карма 397
9.10.2008
poisoned
Пранаяма рулит!

Так это пранаяма и есть, просто разные техники, + медитация.
Карма 525
9.10.2008
Fistashka
Так это пранаяма и есть, просто разные техники, + медитация.

Ну, так и я об этом :))
Карма 4
24.10.2008
Пишу на форум впервые, хотя просматриваю постоянно и что-то прочитываю вот уже несколько месяцев. Обратила внимание на тему «холотропное дыхание». Не вступая ни с кем в полемику, хочу поделиться своим опытом и мнением соответственно. Холотропным дыханием я начала заниматься еще с начала 90-х годов. Имею сертификат инструктора ( получила в Трансперсональнм интституте в Москве, была на семинаре у Грофа – одного из основателей этой техники ) Работала с группами и индивидуально в качестве инструктора. Но главное, сама участвовала во многих- многих сессиях. То есть , у меня опыт и количественно и качественно – огромный. Так вот . – это, уверяю, мощная техника для трансформации личности, для самоисследования, это по сути духовная практика. Технически - это синтезированное использование техник пранаямы ( похоже на бхастрику в течении хотя бы часа), побуждающей музыки, специально выстроенной, помогающих проявить энергетические блоки, и техник работы с телом, ведущих к тотальной релаксации не только тела, но и ума. Общий сеанс должен быть не менее 1,5 – 2 –х ч. А может и часа 3. С моей точки зрения – самый важный результат, который можно достичь с помощью этого метода - «это смерть эго», это целостное (холотропное) сознание, сознание Единства, Безусловной Любви. То есть – это то же самое, что является целью любой йоги. Моей любимой книгой Грофа ( а книг у него много) является «Путешествие в поисках себя». Она есть в Интернете во многих эзотерических библиотеках. Это очень практическое руководство по холотротному дыханию, в котором описано фактически все, касающееся теории, (которая очень важна) и техники холлтропной терапии, и желающие могут найти ответы на многие интересующие вопросы. Я приведу одну, с моей точки зрения важную цитату «Если же переживания продолжаются»,.... Может возникнуть «чувство полного уничтожения, аннигиляции на всех мыслимых уровнях - физической гибели, эмоционального краха, интеллектуального поражения, окончательного морального и вечного проклятия трансцендентальных масштабов. Такой опыт "гибели Эго" заключается, судя по всему, в мгновенном, безжалостном уничтожении всех прежних опорных точек в жизни человека. Смерть Эго и возрождение - не одноразовое переживание. В глубоком систематическом самоисследовании оно многократно возвращается в различных аспектах и масштабах, пока процесс не завершается.

Под влиянием фрейдовского психоанализа понятие "эго" связывается со способностью приспосабливаться к реальности и адекватно функционировать в повседневной жизни. При таком подходе смерть Эго представляется человеку чем-то ужасным. Реально же в этом процессе умирает параноидальное отношение к миру, отображающее негативные переживания младенца во время родов и в последующие периоды жизни. Это чувство общей неадекватности, необходимости быть готовым к любой опасности, обязательное стремление все контролировать и за все отвечать, что-то доказывать себе и другим и прочие аналогичные установки.

В конечной и наиболее полной форме смерть "эго" означает безвозвратный отказ от философского отождествления себя с тем, что Алан Уотс называл "эго, облаченным в кожу". Если переживания хорошо интегрированы, это приводит не только к возрастанию способности наслаждаться существованием, но также и к совершенствованию функционирования в мире. За опытом полной аннигиляции и "попадания на самое дно космоса", характеризующим смерть "эго", немедленно следует видение ослепительно белого или золотого света сверхъестественной яркости и красоты. Его можно сопоставить с изумительными явлениями архетипических божественных существ, радугой или замысловатым узором павлиньего хвоста. Человек испытывает глубокое чувство духовного освобождения, спасения и искупления грехов. Он, как правило, чувствует себя свободным от тревоги, депрессии и чувства вины, очищенным и ничем не обремененным. Это сопровождается потоком положительных эмоций в отношении самого себя, других людей или существования вообще. Мир кажется прекрасным и безопасным местом, а интерес к жизни явно возрастает».

Но есть много но... Заниматься нужно все-таки под руководством опытного инструктора. Больший эффект в группе не менее 6 человек, - считается, что тогда уже работает групповая энергетика. И конечно, очень важна личность инструктора. Но зато если такой начальный опыт получен – тогда, я например, считаю, что можно и самостоятельно заниматься – эффект хоть и меньше, но из стресса помогает выйти здорово и помогает более глубокому осознанию. Если кого-то заинтересуют какие-то моменты, связанные с опытом холотропного дыхания – рада ответить на любые вопросы....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге